Pág. 6/7
14567
Total lotes: 70
Pág. 6/7
14567
Total lotes: 70

Lote 5652

ESCUELA ROMANISTA SIGLO XVI

Virgen con el Niño
Escultura de madera estofada dorada y policromada
80 x 32 x 25 cm

Escultura de cuerpo entero en madera, estofada, dorada y policromada, que representa a la Virgen María con el niño Jesús en brazos a su izquierda. El tema de la Virgen repr ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 16:00

Lote 6181

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

Imagen de Santa
Escultura en madera policromada y dorada
51 x 30 x 14 cm

El tratamiento del rostro del santo es remarcable, dotado de gran expresividad y naturalismo. Destaca así mismo el rojo los pliegues góticos de su túnica que caen hasta los ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 16:10

Lote 5653

ESCUELA IMAGINERA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII

Santa Catalina
Escultura en madera tallada, dorada, policromada y estofada
Medidas con peana 85 x 43 x 26 cnts.
65 x 30 x 25 cm

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Escultura devocional de bulto redondo, tallada en madera, policromada y dorada, que representa a Santa Catalina de pie, probablemente sostenien ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 16:20

Lote 5794

ESCUELA POSIBLEMENTE FRANCESA SIGLO XIX - XX

"Virgen con niño"
Escultura en piedra
62 x 16 x 11 cm

La Virgen, de canon estilizado y elegante, se presenta de pie y con una postura ligeramente balanceada, mientras sostiene al Niño sentado en su brazo izquierdo. De expresión ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 16:30

Lote 5541

ESCUELA CASTELLANA SIGLO XVII

" Virgen Dolorosa "
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
37 x 12 x 15 cm

ESCULTURA ESCUELA CASTELLANA DEL XVII Con la escultura del renacimiento nos encontramos con la expresión más pura del alma española. En la jerarquía de nuestras excelencias ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 16:40

Lote 5444

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

" Figura de Santo "
Escultura en madera de roble tallada con restos de policromía.
Restos de policromía
33 x 15 x 10 cm

ESCULTURA ESPAÑOLA S. XVIII Con la escultura del renacimiento nos encontramos con la expresión más pura del alma española. En la jerarquía de nuestras excelencias artística ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 16:50

Lote 5445

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

" San Pedro "
Escultura en madera tallada, policromada y dorada
Presenta amputación de brazo y mano.
55 x 27 x 16 cm

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII La escultura barroca española es uno de los ejemplos más auténticos y personales de nuestro arte, porque su concepción y su forma de expresión surg ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 17:00

Lote 5633

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

Escultura barroca
Escultura de ángel policromada adaptada a soporte de metacrilato
32 x 15 x 13 cm

La escultura barroca española es uno de los ejemplos más auténticos y personales de nuestro arte, porque su concepción y su forma de expresión surgieron del pueblo y de los ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 17:10

Lote 5448

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

" San José "
Escultura en madera de nogal tallada y dorada.
Restos de policromía
46 x 18 x 12 cm

ESCULTURA ESPAÑOLA S. XX Escultura devocional de bulto redondo, tallada en madera, que representa a San Jose de pie. Aparece sosteniendo en sus manos un cepillo de carpinte ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 17:20

Lote 5730

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

"Virgen coronada
Escultura en madera tallada y policromada
92 x 35 x 27 cm

Virgen coronada tallada y policromada

Fin subasta: 11/04/2024 17:30

Pág. 6/7
14567
Total lotes: 70
Pág. 6/7
14567
Total lotes: 70