Lote 1003
ANTONIO VIVES FIERRO
ANTONIO VIVES FIERRO
Puerto de Barcelona
Firmado: y fechado en 1972 en el ángulo inferior derecho
61 x 74 cm | 87 x 100 cm (con marco)
VIVES FIERRO, Antonio .- Barcelona, 1940 - Inicia con quince años sus estudios en la lonja de Barcelona, siguió posteriormente su formación en el Circulo Artístico San Lluc. Después de estar en Paris debuta en Barcelona en la Sala Rovira . A partir de 1970, reside temporadas en Londres, donde halló temas para muchos de sus cuadros, además de organizar varias muestras,(1971-1973)En la década de los 80, vuelve a centrar su obra en Barcelona, y a mediados de los 90 será "La Habana" el tema de su pintura. Ha expuesto en todo el mundo, en ciudades como Londres, Ginebra, Dusseldorf, Paris, Montevideo, Atenas, Nueva York , La Habana ó Beirut, además de hacerlo regularmente en Madrid y Barcelona. Ha realizado también importantes trabajos de obra gráfica, en la que destaca la producción de carteles de carácter comercial y conmemorativo. Su trabajo ha sido reconocido con diferentes galardones, como la medalla de oro y el premio Girona de pintura (1979), los premios Ricard Canals de pintura (1980) y Clave de Barcelona (1998). En 1997 recibió el premio de la Generalidad de Cataluña por el diseño de la Joya de la Sardana y en el 2002 le fue otorgada la Cruz de Sant Jordi, en el 2003 obtuvo el Premio Joan Fuster.