Lote 3668
ELVIRA MALAGARRIGA
ELVIRA MALAGARRIGA
"Plaza de San Marcos" Venecia
Firmado: titulado y fechado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
38 x 46 cm | 53 x 61 cm (con marco)
MALAGARRIGA ARMART. Elvira – Barcelona 1883 - 1938 - Fue conocida, sobre todo, por sus paisajes, sus retratos y sus obras de flores. Con su hermana Aurora, también pintora, estudió en la Llotja de Barcelona y fue alumna de Cristòfol Montserrat. Para continuar su formación, se trasladó luego a París, donde aprendió en la Academia Julián y realizó allí, varias exposiciones. Desde 1907, decide dedicarse en exclusiva, a la pintura. Por este motivo, marcha a Italia y a Madrid, con el objetivo de conocer museos y las obras destacadas de los grandes pintores. Estudió también en Florencia, ciudad italiana a la que dedicó varias de sus obras y en la que, también, expuso. Su primera muestra en Barcelona se celebró en la Sala Parès en 1906 y en 1916 presentó en la misma sala una serie de retratos sobre su familia, políticos y artistas entre los que figuraba el de Apel-les Mestres, (considerado por la crítica uno de los mejores). Expuso en el mismo año en las Galerias Dalmau las Galerias Layetanas, y la sala Goya de la misma ciudad de Barcelona. En 1910 participa en el Salón de París, expone en Florencia de nuevo.. Se ha podido contemplar su arte en otras ciudades como San Francisco o California en el año 1915 además de en Madrid y otras ciudades. Su obra se conserva en numerosas colecciones privadas, además de en el Museu Nacional d´Art de Catalunya.