Lote 6475

ERNESTO SANTASUSAGNA

ERNESTO SANTASUSAGNA
"Escena goyesca de personajes"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Anotación en el reverso "10 Bilbao 53 "
66 x 93 cm | 84 x 110 cm (con marco)

SANTASUSAGNA SANTACREU, Ernesto – Barcelona 1900 – Santa Coloma de Gramanet (Barcelona) 1964 - Inicia su formación en la Academia Baixas de Barcelona, y a continuación amplía sus estudios en la Escuela de Artes y Oficios de La Lonja. Más tarde sería profesor de esta última y, al desglosarse las enseñanzas de la institución, entró de catedrático en la Superior de Bellas Artes de San Jorge. Fue socio del Real Círculo Artístico, debutando en la sala Parés en 1928. Desde entonces reiteraría su presencia en la sala La Pinacoteca, además de tomar parte en los Salones de Otoño y las Exposiciones de Primavera de Barcelona, entre otros certámenes y exposiciones. Fue distinguido con mención honorífica en la Exposición Internacional de Barcelona de 1929, en la Nacional de Madrid de 1941 con tercera medalla y en la Nacional de Barcelona de 1944 con el premio de honor. También fue premiado dos veces por el Círculo Artístico. Además de en su ciudad natal, Santasusagna mostró su obra en Madrid, San Sebastián y Bilbao, y participó en colectivas en Egipto, Brasil, Argentina e Italia, así como en las Bienales de Venecia, Berlín y de Arte Contemporáneo Español de Buenos Aires. Gracias al trabajo de Josep Maria Garrut y Romano en Dos Siglos de Pintura Catalana: XIX y XX, conocemos la relación la existencia de relación entre Santasusagna y la Metro Goldwin Mayer, ya que éste se encargó durante unos años los carteles que se colocaban en las fachadas de los cines, dándole un protagonismo especial en la temática del cartel. Expuso a menudo en Barcelona. Excelente técnico, fue catedrático de colorido y composición y uno de los más conspicuos representantes de la pintura catalana con capacidad a pintar con la fluidez de luz de Sorolla o la mira penetrante de Francisco Ribera. En la Exposición de Bellas Artes de Barcelona de 1944 resultó ganador del Premio de Honor gracias a la obra La lonja de la Celestina, obra de gran influencia goyesca. Realizó magníficos retratos, numerosos desnudos y pinturas de género. También cultivó el cartelismo y la pintura decorativa, destacando la decoración del Palau Robert de Barcelona. Sus pinturas al óleo forman parte de los ecos del modernismo. Su temática abarcó desde obras históricas hasta una serie de trabajos de retrato para familias más ricas de Cataluña. Se encargaron una serie de obras para revestir los interiores de La Casa de la Seda, en Barcelona donde permanecen todavía hoy. Figuran obras suyas en diversos museos, así como en muchas colecciones españolas y extranjeras.