Lote 6566
ESCUELA MEXICANA SIGLO XVIII
ESCUELA MEXICANA SIGLO XVIII
"Virgen de Cosamaloapan"
Óleo sobre lienzo
Al pie de la obra, inscripción Vº. Rº. De Nª. Sª. de Cosamaloapa.- Probablemente evoca a la antigua Virgen Milagrosa de Atocha durante el reinado de Felipe V. 1700 - 1746
30 x 22 cm | 40 x 32 cm (con marco)
La tradición, dice que en el estado de Veracruz cuentan que sobre el año 1546 apareció la Virgen de la Inmaculada a unos indios nativos con lo que el párroco Dn. Salvador Bravo dispuso que se levantara una choza - hernita bajo el cuidado de varios vecinos. Los nativos de Cosamaoapan en el año 1705 acordaron levantar una hernita dando así a la Virgen su propia iglesia con lo que a partir de entonces fué llamada la Virgen de Cosamaloapa.