Lote 6781

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
En el estudio del pintor
Firmado: Morera en el lado derecho -fechado 1880
Óleo sobre tabla

35 x 26 cm | 46 x 37 cm (con marco)

Se trata de la imagen de una joven que captura la esencia de una época llena de romanticismo y belleza. Viste un pañuelo azul atado con delicadeza en su cabeza, que contrasta maravillosamente con su vestido amarillo floreado. El vestido, con sus suaves tonos amarillos y estampados de flores, evoca la frescura de la primavera, mientras que el pañuelo añade un toque de elegancia y un aire de coquetería a su natural belleza. Su cabello, cuidadosamente recogido, asoma con algunos mechones sueltos que enmarcan su rostro, dando al personaje un aspecto juvenil y alegre. El caballete de pintor y la paleta en el suelo dan la sensación de la espera para un retrato del natural.