Lote 6908

ESCUELA FRANCESA SIGLOS XVII - XVIII

Batalla medieval

Óleo sobre lienzo

25 x 34 cm | 37 x 45 cm (con marco)

La magnífica escena nos expresa la capacidad del autor para representar multitudes asi como para detallar cada uno de los movimientos de los caballos y soldados. La epopeya, se ubica en un paraje de la Francia medieval cuya perspectiva nos descubre un rio con puente ante las montañas del fondo En primer plano, la batalla estalla con una violencia casi palpable. Caballos robustos y sobre ellos, los soldados medievales visten cota de malla y yelmos de hierro; algunos empuñan lanzas largas que se cruzan como un bosque amenazante, otros alzan espadas que reflejan destellos de luz fría. En toda la obra, la sensación de movimiento es constante, como si todo vibrara en una sola sacudida. En el centro la comandancia debajo de su pabellón y al fondo, elevándose sobre la confusión, aparece un castillo feudal de piedra. Sus murallas altas y torres almenadas dominan el paisaje, imponentes y casi indiferentes al drama que se desarrolla ante ellas. El cielo está cubierto de nubes pesadas, teñidas de tonos oscuros y rojizos, como si el propio aire estuviera cargado de presagio. Con gran maestría, el autor ilumina gran parte de la obra y crea contrastes fuertes entre sombras profundas y brillos metálicos, dando al conjunto un tono épico y trágico, congelando un instante de furia, honor y destino medieval .