Lote 6919

LUIS SORIANO QUIRÓS

LUIS SORIANO QUIRÓS
"Mercado de pescadores"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero

35 x 41 cm | 50 x 77 cm (con marco)

SORIANO QUIRÓS, Luis – Granada 1948 – Bilbao 2001 - Abandonará los estudios de bachillerato para entrar en a taller-estudio del escultor Navas Parejo, en la sección de policromía y pintura. Este acercamiento al arte le permite, durante cuatro años, conocer técnicas y procedimientos que a lo largo de su carrera le serán de gran provecho. Vive una juventud apasionadamente atrapado por la pintura: cada día, tras terminar su jornada laboral, recoge sus materiales de pintura y se escapa a la Alhambra para pintar del natural. Decidido a dedicarse plenamente a la pintura, ingresa en la escuela de artes y oficios de su ciudad, siendo sus maestros Capulino Jáuregui y A. Merino, cuyos consejos son estimados y fielmente atendidos por ser acordes con su temperamento. Siguió cursos de Historia del Arte con Marino Antequera, al que profesará de por vida una profunda amistad y gratitud. Desde 1942 hasta 1946 cursa Decoración Árabe y dibujo artístico. A partir de entonces concurre a certámenes y exposiciones para jóvenes y obtiene diferentes premios y distinciones. En 1956 obtiene por concurso una beca de pintura del Ayuntamiento de Granada, que le permite trasladarse a Barcelona para ampliar sus estudios. Gran admirador de Nonell, allí trabajará sobre todo con temas de paisajes y de figuras de tipos populares y gitanas , así como una gran cantidad de retratos en los que busca no sólo el parecido físico, sino ahondar en la psicología del retratado. Hacia 1958, con motivo de realizar una exposición, visita Bilbao, en donde le sorprenden el paisaje, las tradiciones y las gentes, así como la pintura vasca. Decide fijar ahí su residencia, alternándola con las estancias de vacaciones en Granada. En este periodo hace su primer viaje a París. Es nombrado Académico Correspondiente de la Real Academia de Bellas Artes de Granada en 1982. Trabajador incansable, celebrará numerosas exposiciones tanto colectivas como individuales, éstas últimas en Barcelona, Granada Bilbao, Vitoria, Málaga, Marbella, Alicante, Santander, Madrid, Pamplona, Bayona (Francia), Valencia y Sevilla, entre otras ciudades. Cuentan con obras el museo de la Real Academia de Bellas Artes de Granada, el Ayuntamiento de Granada, la Caja General de Ahorros de Granada y el museo A. Marsá de Barcelona. El reconocimiento a su habilidad y maestría técnicas es común denominador de la crítica que recibe en sus sucesivas exposiciones. Se suceden en el tiempo comentarios elogiosos a su dominio en la ejecución, siempre rápida y segura, con una soltura alcanzada tempranamente y sostenida a lo largo de su carrera. A lo largo de su trayectoria creativa, alternó el trabajo al aire libre y el de estudio, que con el tiempo fue ganando terreno al primero, pero sin conseguir jamás sustituirlo, ya que lo consideraba una vigorosa experiencia y verdadera escuela de arte a la que nunca quiso renunciar por la satisfacción personal y artística que le reportaba. A lo largo de su carrera, mantuvo siempre la técnica del óleo como característica principal de todos sus trabajos. El Ayuntamiento de Granada le destacó en una de sus calles.