Lote 5293

FRANCESC ESPRIU PUIGDOLLERS

FRANCESC ESPRIU PUIGDOLLERS
"Paisaje con pueblo"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

54 x 73 cm | 72 x 90 cm (con marco)

ESPRIU PUIGDOLLERS, Francisco – Esparraguera (Barcelona) 1916 – Barcelona 2008 - Militó desde joven a la Federación Nacional de Estudiantes de Cataluña y se formó en la escuela de la Llotja de Barcelona. Fue voluntario al ejército republicano durante la Guerra Civil Española, el 1936 siendo herido en la batalla de Belchite. Posteriormente se exilió y, después de unos meses de internamiento al campo de refugiados a Argelers (Francia), gracias a una ayuda del gobierno británico pudo estudiar en la universidad de Montpellier (1939-1940), donde coincidió con otros intelectuales exiliados y fundó el Frente Nacional de Cataluña. El 1941 volvió a Barcelona, donde pasó clandestinamente información a los aliados, pero fue descubierto el 1943 y encarcelado. Después de su liberación (1945) se dedicó profesionalmente a la pintura y a la escultura: presentó en Barcelona (1948-52) cerámicas de carácter grotesco, insólitas dentro del ambiente académico de la posguerra. Fue redactor de Ariel (1946). Como pintor se presentó el 1949 haciendo un expresionismo de influencia nonelliana, y el mismo año ilustró las Canciones de Ariadna de Salvador Espriu y Castelló, pariente suyo. Unos años después de que un incendio destruyera toda su obra, se estableció en París y expuso en dicha ciudad en 1960 y en Tokyo. El 1979 volvió a Barcelona. Estos años, su estilo evolucionó hasta lograr un alto grado de depuración de su obra.