Pág. 2/11
Total lotes: 101
Pág. 2/11
Total lotes: 101

Lote 5197

FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER

Grupo de pastores
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Pastel y carbón sobre papel
Se aprecia alguna restauración en el papel.
25 x 36 cm | 35 x 45 cm (cuadro con marco)

LAMEYER Y BERENGUER, Francisco – Puerto de Santa María (Cádiz) 1825 – Madrid 1877 -- De niño se trasladó con su familia a Madrid y, desde muy joven, trabajó en esta ciudad ...Ver más

Fin subasta: 11/05/2021 17:30
Precio de salida: 180€

Lote 4621

ISIDORO LÁZARO FERRÉ

"Arboleda fauvista"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre tablero
20 x 24 cm | 35 x 40 cm (cuadro con marco)

LÁZARO FERRÉ, Isidoro – Barcelona 1949 – Alumno de la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi, terminó sus estudios en 1973. Un año después expuso por primera vez ...Ver más

Fin subasta: 11/05/2021 17:25
Precio de salida: 100€

Lote 5333

GUILLERMO ROCA SENTIS

" Veleros en la playa"
Óleo sobre lienzo
Marco modernista de época.
75 x 40 cm | 87 x 52 cm (cuadro con marco)

ROCA SENTIS, Guillermo - Valencia 1859 - Barcelona 1927 -- Pintor Valenciano, ciudad donde pasará su infancia. A la edad de catorce años su familia se traslada a la ciuda ...Ver más

Fin subasta: 11/05/2021 17:20
Precio de salida: 120€

Lote 4646

JOSEP ORIOL JANSANA

"Pasaje Permanyé" Barcelona
Óleo sobre tablero
Rubricado y localizado en el reverso. Aporta catálogo de la exposición ontológica celebrada en marzo de 1999 en la Galería Art-Petrixol de Barcelona
55 x 45 cm | 65 x 55 cm (cuadro con marco)

JANSANA DE ANZIZU, Josep Oriol – Barcelona 1913 – 1993 – Formado con Nolas Valls y en la Escuela de La Llojta de Barcelona, Josep Oriol Jansana fue también discípulo de ...Ver más

Fin subasta: 11/05/2021 17:10
Precio de salida: 150€

Lote 4860

FINETA SABATER MALLOL

"Feria de Atracciones"
Óleo sobre lienzo
82 x 66 cm | 90 x 74 cm (cuadro con marco)

SABATER MALLOL Fineta - San Feliu de Guixols (Gerona) 1957 – Pintora impresionista autodidacta. En sus comienzos, practicó la cera sobre cartulina pasando más tarde a d ...Ver más

Fin subasta: 11/05/2021 17:05
Precio de salida: 150€

Lote 4675

MARIA DOLORES RUBIÓ

"Parque de atracciones del Tibidabo" Barcelona
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de La Pinacoteca de Barcelona.
35 x 55 cm | 53 x 74 cm (cuadro con marco)

RUBIO, María Dolors – Barcelona 1953 - Pintora y profesora de dibujo, becada por la Fundación Rodríguez Acosta de Granada, Maria Dolora Rubió se formó con R. Sanvisens ...Ver más

Fin subasta: 11/05/2021 17:00
Precio de salida: 200€

Lote 6271

JOSEP ORIOL BAQUÉ MERCADÉ

"Paisaje"
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
61 x 74 cm | 77 x 90 cm (cuadro con marco)

BAQUÉ MERCADER, Josep Oriol – Barcelona 1900 – 1966 - Pintor paisajista y marinista, discípulo de la Academia de Joan Baixas. En la década de los cuarenta, empezó a toma ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 20:00
Precio de salida: 200€

Lote 6248

JUAN VALENZUELA CHACÓN

"Bodegón con candelabro"
Óleo sobre lienzo
Rubricado, titulado y fechado en 1971 en el reverso.
97 x 130 cm | 113 x 146 cm (cuadro con marco)

VALENZUELA Y CHACÓN, Juan - Madrid 1932 – Estudió en la Escuela de Bellas Artes e ingresó en la Facultad de Medicina, donde se doctoró y ocupó la Cátedra de Histología. ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:50
Precio de salida: 200€

Lote 6261

ESCUELA CATALANA SIGLO XIX

El Rey Martí ante el Monasterio de Poblet (Tarragona)
Firmado: J. Sitges en el lado inferior derecho
Óleo sobre lienzo
M. de Poblet en el lado inferior izquierdo
58 x 40 cm | 60 x 42 cm (cuadro con marco)

En la obra que presentamos, el autor nos muestra el Monasterio de Poblet visto desde la residencia del Rey Martí El Humano ( Siglo XIV) . En el cuadro, podemos observar a ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:45
Precio de salida: 120€

Lote 6228

ENRIQUE GRAU ARAUJO

Paisaje costero de Mallorca
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
50 x 61 cm | 67 x 78 cm (cuadro con marco)

GRAU ARAUJO, Enrique – Panamá 1920 – Bogotá 2004 – Artista colombiano cuya obra, evolucionó desde unos inicios de carácter expresionista y abstracto a una madurez figurativ ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Pág. 2/11
Total lotes: 101
Pág. 2/11
Total lotes: 101