Pág. 2/4
1234
Total lotes: 33
Pág. 2/4
1234
Total lotes: 33

Lote 5689

JOSE MARIA MORATÓ ARAGONÉS

"Pareja de jóvenes"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Acuarela
12 x 15 cm | 25 x 30 cm (cuadro con marco)

MORATÓ ARAGONÉS, José María – Reus (Tarragona) 1923 – Barcelona 2006 -- Aunque nació en Reus, diversas circunstancias le llevaron a vivir a Cornudella de Montsant ( Pr ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 19:05
Precio de salida: 100€
Última puja: 120€

Lote 5510

EDUARD FERRER COMAS

Joven posando
Firmado: y fechado 1913 en París en el ángulo infeior derecho
Carbón sobre papel
15 x 10 cm | 27 x 21 cm (cuadro con marco)

FERRER COMAS, Eduardo – Barcelona 1892 – 1970 -- Residió principalmente en la ciudad de Barcelona, donde se enmarca la mayor parte de su obra. Desde 1918 en adelante tom ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 19:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 506

ELISEO MEIFREN

Paisaje
Firmado: en el ángulo inferior derecho y sello de testamentaria en el ángulo superior izquierdo.
Lápiz grafito sobre papel
10 x 17 cm | 24 x 28 cm (cuadro con marco)

MEIFREN ROIG, Eliseo – Barcelona, 1859 – 1940 - Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París, dond ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 18:55
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 5542

A. BATACCHI

Dama modernista
Firmado: y localizado en Florencia.
Escultura en mármol de alabastro.
Presenta rotura del dedo meñique de la mano izquierda.
66 x 21 x 21 cm

ESCULTURA MODERNISTA S. XIX - La escultura modernista tuvo como tema central la figura femenina en distintas actitudes. Modernismo es el término con el que se designa a una ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 18:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 3945

EDUARDO LEON GARRIDO

"Joven Dama"
Firmado: en el ángulo superior derecho
33 x 24 cm | 60 x 50 cm (cuadro con marco)

LEON GARRIDO, Eduardo – Madrid 1856 – Caen (Francia) – 1949 - Se inicia, en las nociones elementales de la pintura con su padre, el político y pintor aficionado Fernando Ga ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 18:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 800€

Lote 799

LLOVET MIRESOL, Ramón

Las caras
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
24, 5 x 33 cm | 39, 5 x 48 cm (cuadro con marco)

LLOVET MIRESOL , Ramón - Barcelona 1917 - 1987 - Cursó estudios en La Lotja y en el Ateneo Obrero de Barcelona, donde en 1961 celebró su primera exposición de forma ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 18:35
Precio de salida: 110€

Lote 4716

FRANCESC CAMPS DALMASES

Vista de pueblo
Firmado: y fechado en 1945 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 77 x 87 cm (cuadro con marco)

CAMPS DALMASES, Francesc,- Igualada 1907 – Barcelona, 1997 - Cursó sus primeros estudios artísticos bajo la dirección de. Bartolomé Camps y más tarde de su esposa la pin ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 18:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 2294

ANGEL GONZÁLEZ MARCOS

Toros
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado, titulado y fechado 71 en el reverso.
54 x 73 cm | 63 x 82 cm (cuadro con marco)

GONZALEZ MARCOS, Angel – Madrid 1907 – 1977 - Virtuoso del óleo y, sobre todo, de la técnica del gouache, volcó su enorme afición a los toros en una de las más brillante ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 18:25
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 5743

JOSE MARIA MALLOL SUAZO

Una Joven
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Gouache sobre cartón
Etiqueta de La Pinacoteca en el reverso
61 x 41 cm | 80 x 60 cm (cuadro con marco)

MALLOL SUAZO , José María Barcelona 1910 - 1986 - Estudió en la Lotja y fue discípulo de Félix Mestres y Ramón Calsina . Se inició como dibujante en revistas catalan ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 4445

PERE PRUNA OCERANS

"Arboleda"
Firmado: y fechado 64 en el ángulo inferior izquierdo
Gouache sobre cartón
Aporta certificado de la obra extendido por la hija del pintor en el reverso.
24 x 29 cm | 44 x 48 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977 -- Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 18:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 240€

Pág. 2/4
1234
Total lotes: 33
Pág. 2/4
1234
Total lotes: 33