Pág. 2/10
Total lotes: 96
Pág. 2/10
Total lotes: 96

Lote 5067

ALBERT RAFOLS CULLERES

"Flores"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
74 x 61 cm | 89 x 76 cm (cuadro con marco)

RAFOLS CULLERES, Alberto – Barcelona 1892 – 1986 – Se formó artísticamente en la Lonja de Barcelona Junto a Luis Labarta y Mas y Fondevila. Terminados sus estudios f ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 18:55
Precio de salida: 110€

Lote 5131

GABRIEL MARTINEZ ALTES

"El Motin de Esquilache"
Óleo sobre lienzo
100 x 180 cm | 113 x 193 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ ALTÉS, Gabriel – Falset (Tarragona) 1858 – Barcelona 1940 –-- Formado en París junto a Francisco Domingo Marques. Se instaló en Barcelona sobre el año 188 ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 18:50
Precio de salida: 350€
Última puja: 350€

Lote 5426

RAFFAELE TAFURI

"Marejada en Salerno"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón prensado
Titulado en el reverso
16 x 23 cm | 28 x 35 cm (cuadro con marco)

TAFURI, Raffaele - Italia 1857 – 1929 -- Nacido en Salerno, aunque desarrolló su carrera en Venecia. Raffaele Tafuri fue un pintor especializado en el paisaje, aun ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 18:45
Precio de salida: 120€

Lote 5065

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIDES

"Acordeonista"
Óleo sobre tablero
42 x 23 cm | 50 x 41 cm (cuadro con marco)

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES – Madrid 1902 – 1994-- Fue un pintor ilustrador y muralista. Estudia de forma no continuada en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando d ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 18:40
Precio de salida: 150€

Lote 4556

FRANCISCO SAN JOSÉ

Paisaje con ciervo
Óleo sobre lienzo
70 x 98 cm | 85 x 112 cm (cuadro con marco)

SAN JOSE, Francisco - Madrid 1919 - 1981 - En 1925 realiza su primera visita al Museo del Prado, con su tío, el escritor Diego San José, y ya en 1932 asiste a las c ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 18:30
Precio de salida: 200€

Lote 4235

FEDERICO JIMÉNEZ FERNANDEZ

"Aves de corral"
Óleo sobre tabla
23 x 16 cm | 36 x 27 cm (cuadro con marco)

JIMENEZ FERNANDEZ, Federico – Madrid 1841 – 1931 - Se formó en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado de San Fernando. Viajó a Paris, como otros pin ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 18:20
Precio de salida: 120€

Lote 3697

ISIDRO ÓDENA DAURA

"Paisaje con la montaña de Montserrat""
Óleo sobre tablero
18 x 22 cm | 28 x 32 cm (cuadro con marco)

ODENA DAURA, Isidro – Terrassa (Barcelona) 1910 - 2008 - Pintor grabador y xilógrafo. Cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Terrassa, siendo discípulo ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 18:15
Precio de salida: 100€

Lote 4739

TOMÁS VIVER AYMERICH

Paisaje tormentoso
Firmado: y fechado en 1912 en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
Etiqueta de La Pinacoteca e Barcelona en el reverso.
60 x 100 cm | 74 x 114 cm (cuadro con marco)

VIVER AYMERICH, Tomás - Tarrasa (Barcelona) 1876 - 1951 - Formado en la Academia Baixas y en la Lonja de Barcelona, al morir su padre tuvo que dejar los estudios para ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 18:10
Precio de salida: 220€

Lote 5440

JOSE SARQUELLA ESCOBET

Tertulia en el parque.
Firmado: Y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
51 x 73 cm | 76 x 100 cm (cuadro con marco)

SARQUELLA, ESCOBET, Josep - Llagostera (Gerona) 1928 – 2000 -- Pintor y acuarelista de raíz impresionista, Josep Sarquella se establece en Barcelona en 1949, y a ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 18:00
Precio de salida: 200€

Lote 5453

JOSE MARIA MALLOL SUAZO

Mujer
Tecnica mixta sobre papel pegado a tablero
65 x 45 cm | 102 x 62 cm (cuadro con marco)

MALLOL SUAZO , José María Barcelona 1910 - 1986 - Estudió en la Lotja y fue discípulo de Félix Mestres y Ramón Calsina . Se inició como dibujante en revistas c ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 17:50
Precio de salida: 200€

Pág. 2/10
Total lotes: 96
Pág. 2/10
Total lotes: 96