Pág. 2/15
Total lotes: 141
Pág. 2/15
Total lotes: 141

Lote 6033

ATRIBUIDO A ELISEO MEIFREN

" Vista de pueblo "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo adherido a cartón.
17 x 24 cm | 21 x 27 cm (cuadro con marco)

MEIFREN ROIG, Eliseo – Barcelona, 1859 – 1940 - Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París, don ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 6025

MONTSERRAT GUDIOL

" El beso "
Firmado: ee el ángulo inferior derecho y fechado 81
Dibujo a lápiz grafito sobre papel.
30 x 20 cm | 43 x 32 cm (cuadro con marco)

GUDIOL COROMINAS, Montserrat – Barcelona 1933 – 2015 - Es hija del arquitecto e historiador de arte Josep Gudiol. Se inició de manera autodidacta estimulada por el refina ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:55
Precio de salida: 150€

Lote 5667

ANTONIO PIXOT SOLER

Embarcaciones frente a pueblo costero.
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 47 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

PIXOT SOLER, Antonio- Figueras (Gerona) 1934 – 2015 - Nació en el seno de una familia con larga tradición de artistas, entre ellos su tío Ramón Pichot. Comenzó a estudi ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:50
Precio de salida: 300€

Lote 5789

GABRIEL FIOL COLL

"Molino en la bahia de Palma"
Acuarela
34 x 42 cm | 48 x 57 cm (cuadro con marco)

FIOL COLL – Gabriel – Mallorca 1905 – 1981 – Pintor figurativista, fue pensionado en 1930 por la Diputación de Baleares, cursando estudios durante cinco años en la Escuela ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:45
Precio de salida: 200€

Lote 5940

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

Bodegón frutal de melocotones en cesto de mimbre
48 x 64 cm | 66 x 82 cm (cuadro con marco)

Podríamos situar la obra, probablemente entre finales del siglo XVIII y principios del XIX donde el autor, desarrolla una bella composición realista en el dibujo y, uniformi ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:45
Precio de salida: 200€

Lote 5877

ALEX LLULL CATANYER

"Jocs"
Óleo sobre lienzo
73 x 81 cm | 86 x 94 cm (cuadro con marco)

LLULL CASTANYER, Aleix – Palma de Mallorca 1933 – 1986 - Formado con Ramón Nadal y Vladimiro Olalde, a lo largo de su carrera Aleix Llul desarrolla un lenguaje impresioni ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 5670

LUIS GINER BUENO

Tarde con niños en la playa
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
43 x 67 cm | 67 x 91 cm (cuadro con marco)

GINER BUENO , Luis – Godella (Valencia) 1935 – 2000 - Se forma junto a su padre el pintor Luis Giner Valls y en la Escuela de Artes y Oficios de Valencia. Es herman ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:35
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5894

ENRIQUE MARIN HIGUERO

Rincon de Granada
Firmado: y titulado en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
18 x 12 cm | 28 x 22 cm (cuadro con marco)

MARÍN HIGUERO, Enrique - Arriate (Málaga) 1876 – Madrid 1940 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Telmo en Málaga, obteniendo la calificación de sobresalie ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:30
Precio de salida: 150€

Lote 5880

TARRASSO

" Ntra. Sra. de Montgarrí "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre lienzo adherido a tablero.
Localizado en el reverso.
31 x 33 cm | 40 x 41 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 - 1979 - Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus es ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:25
Precio de salida: 300€
Última puja: 475€

Lote 5708

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Playa de Artá" Mollorca
Óleo sobre lienzo
Situado en el reverso
40 x 47 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 13/10/2020 18:20
Precio de salida: 150€

Pág. 2/15
Total lotes: 141
Pág. 2/15
Total lotes: 141