Pág. 3/11
Total lotes: 101
Pág. 3/11
Total lotes: 101

Lote 5342

JOSE ORTEGA

Calle de Marruecos
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
61 x 73 cm | 75 x 87 cm (cuadro con marco)

JOSE GARCIA ORTEGA - Arroba de los montes (Ciudad Real) 1921 – París 1990 – José García Ortega, conocido como José Ortega, Pepe Ortega o Pintor Ortega, fue un ...Ver más

Fin subasta: 29/10/2019 17:20
Precio de salida: 250€

Lote 4423

JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS

Tres jóvenes
Firmado: y fechado 1948 en el ángulo inferior izquierdo
Carbón sobre papel
35 x 50 cm | 46 x 61 cm (cuadro con marco)

PORCAR RIPOLLÉS, Juan Bautista – Castellón de la Plana 1889 - 1974 -- Nació en el seno de una humilde familia de labradores. Hasta los 17 años alternó las labores ...Ver más

Fin subasta: 29/10/2019 17:10
Precio de salida: 200€

Lote 5658

PERE GUSSINYE I GIRONELLA

Mujeres en el arroyo
Óleo sobre lienzo
50 x 62 cm | 62 x 74 cm (cuadro con marco)

GUSSINYÉ I GIRONELLA, Pere .- Olot, 1890 - 1980 - Pintor impresionista catalán dedicado al paisaje y al retrato, miembro de la Escuela paisajística de Olot. Aprendió ...Ver más

Fin subasta: 29/10/2019 17:00
Precio de salida: 200€

Lote 5292

MANUEL BARBERO

Paisje otoñal en Madrid
Óleo sobre lienzo
Rubricado titulado y situado en Madrid.
39 x 47 cm | 64 x 71 cm (cuadro con marco)

BARBERO , Manuel – Madrid 1967 - Doctor en Bellas Artes, Manuel Barbero es profesor de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid. En 1996 /199 ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 20:00
Precio de salida: 200€

Lote 5407

LINO MARTINEZ VILLAFINEZ

"Flores"
Firmado: y fechado 1941 en el ángulo inferior derfecho
Óleo sobre lienzo
60 x 47 cm | 77 x 64 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ VILLAFINEZ, Lino - -Marín (Pontevedra) 1892 – Santiago de Compostela, 1960 - Pintor de formación autodidacta, Lino Martínez llegó a Santiago de Compostela d ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 19:50
Precio de salida: 200€

Lote 5516

MANUEL BAYEU Y SUBIAS

La adoración de los pastores
Óleo sobre lienzo
Procedencia: colección particular de José Carreras de Argerich, Barcelona; Bibliografía: "Noticia de los objetos artísticos y bibliográficos que contienen las coleccion ...Ver más
85 x 82 cm | 90 x 94 cm (cuadro con marco)

BAYEU Y SUBIAS, Fray Manuel – Zaragoza, 1780 – Lanaja (Huesca) 1809 -- Miembro de una notable familia de pintores, hermano de Francisco y Ramón, tras recibir estudio ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 19:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 5552

RICARDO MANZANET MILLÁN

"Flores"
Óleo sobre lienzo
Se observan algunos repintes y restauraciones de la capa pictórica.
46 x 66 cm | 56 x 76 cm (cuadro con marco)

MANZANET Y MILLÁN, Ricardo – Valencia 1853 – 1939 - Hijo de un prestigioso sastre que regentaba un taller de confección en el centro de Valencia. Abandona sus estudi ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 19:30
Precio de salida: 150€

Lote 5403

SEGUIDOR DE FRANCISCO PACHECO - ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVII

El martirio del obispo de Sevilla
Óleo sobre lienzo
84 x 64 cm | 108 x 88 cm (cuadro con marco)

En la historia de la pintura en Andalucía tienen un papel fundamental la Escuela Granadina y la Escuela Sevillana. Esta última es una de las grandes escuelas pictóricas es ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 19:20
Precio de salida: 300€

Lote 5388

MANUEL VENTURA MILLAN

Bodegón frutal
Óleo sobre lienzo
61 x 82 cm | 78 x 100 cm (cuadro con marco)

MILLAN RODRIGUEZ, Manuel Ventura – Chipiona (Cádiz) 1923 – Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) 1984 -- Fue padre de cuatro hijos, tres de ellos también pintores. Pi ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 19:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 4624

PERE NAVARRO ESCUDER

Paisaje costero
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
60 x 100 cm | 73 x 113 cm (cuadro con marco)

NAVARRO ESCUDER, Pere - Barcelona – Ultimo tercio del Siglo XIX - Pintor autodidacta. Tomó parte en diversas exposiciones y en la de Bellas Artes de Barcelona de 1 ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 19:00
Precio de salida: 100€

Pág. 3/11
Total lotes: 101
Pág. 3/11
Total lotes: 101