Pág. 3/5
Total lotes: 42
Pág. 3/5
Total lotes: 42

Lote 5520

ESCUELA DE AMBERES SIGLO XVIII - XIX

" Belen" Adoración de los Reyes
Entablillada en el reverso
65 x 50 cm | 76 x 62 cm (cuadro con marco)

Dentro de la pintura flamenca, existen dos escuelas, la italianista y la más colorista denominada Escuela de Amberes. El Belén con la adoración de los reyes que presentamo ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 17:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 5450

VICENTE SOLÉ JORBA

"Niño"
Firmado: y fechado 34 en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
23 x 18 cm | 36 x 30 cm (cuadro con marco)

SOLÉ JORBA Vicente – Olot (Gerona) 1904 – El Brull (Barcelona) 1946 – En 1915 ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, donde cursó los estudios con notable a ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 20:05
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5483

VICENTE SOLÉ JORBA

Almuerzo en la siega
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
27 x 37 cm | 41 x 51 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 19/12/2018 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 3929

MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ

"Militar a caballo"
81 x 65 cm | 106 x 90 cm (cuadro con marco)

UNCETA Y LÓPEZ, Marcelino de, Zaragoza, 1835 - Madrid 1905 -- Fue un gran dibujante, ilustrador, cartelista y pintor, que trabajó en Zaragoza y Madrid, y destacó ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 19:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 800€

Lote 4358

JOSEP COSTA VILA

"Escena urbana"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 82 cm | 72 x 88 cm (cuadro con marco)

COSTA VILA, Josep – Granollers (Barcelona) 1953 - Residente en Gerona, compaginó sus estudios con la pintura estudiando posteriormente en la Escuela Massana y en el ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 19:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5105

JESUS APELLÁNIZ

Paisaje fluvial con puente.
Oleo sobre tablero
33 x 41 cm | 50 x 60 cm (cuadro con marco)

APELLANIZ LÓPEZ, Jesús - Vitoria 1897 - 1969 - Siendo muy niño comienza a mostrar especial interés por la pintura, y con doce años realiza su primera exposici ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 19:35
Precio de salida: 150€
Última puja: 190€

Lote 5135

JOSE COLL BARDOLET

Campesinas mallorquinas
Tinta y rotulador sobre papel
50 x 65 cm | 62 x 78 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera prese ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 974

JOSE VILLEGAS CORDERO

Una joven distinguida
Oleo lienzo aderido a cartón.
Se adjunta para el comprador, Certificado de Dn. Angel Castro Martín, experto y gran conocedor de la obra de Villegas.
68 x 39 cm | 74 x 46 cm (cuadro con marco)

VILLEGAS CORDERO, José Sevilla, 1848 - Madrid, 1921 - En su aprendizaje, fue discípulo de José Maria Romero y de Eduardo Cano. A temprana edad, lleva a la expo ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 19:20
Precio de salida: 350€
Última puja: 1000€

Lote 5557

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

Fiesta en el Santuario de Nuestra Sra. de Misericordia" Reus
Firmado: M Dotres en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 56 cm | 50 x 68 cm (cuadro con marco)

Domina en ésta obra, ante todo, la captación realista del natural del Santuario de Nuestra Sra. De Misericordia de Reus marcada con personajes en estado festivo y en movimi ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 19:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4366

RICARDO BRUGADA PANIZO

"Escena de tertulia callejera"
Óleo sobre lienzo
40 x 33 cm | 50 x 42 cm (cuadro con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a A ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 19:05
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Pág. 3/5
Total lotes: 42
Pág. 3/5
Total lotes: 42