Pág. 3/11
Total lotes: 110
Pág. 3/11
Total lotes: 110

Lote 3274

ESCUELA EUROPEA SIGLO XX

Paisaje fluvial
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
51 x 60 cm | 66 x 76 cm (cuadro con marco)

ESCUELA EUROPEA SIGLO XX-- En un Siglo de exaltación nacionalista en Europa, los autores del Siglo XX, volvieron su mirada a los Siglos XVIII y XIX del centro de Europa, r ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:45
Precio de salida: 100€

Lote 5204

VICENTE BUIL DE LA TORRE

Tertulia burguesa"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo grisalla sobre tabla
22 x 36 cm | 32 x 46 cm (cuadro con marco)

BUIL DE LA TORRE, Vicente – Barcelona 1867 – 1920 – Pintor, dibujante e ilustrador. Cursó sus estudios artísticos en La Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcel ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5161

ESCUELA FRANCESA SIGLO XX

Velero junto a la costa
Firmado: Mayer y fechado en 1902 en el ángulo0 inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
71 x 40 cm | 91 x 60 cm (cuadro con marco)

En el Siglo XX los discípulos franceses de Matisse, crearon un arte colorista alegre y ensoñador pero sencillo, al mismo tiempo a la vez que atrevido y dinámico que transm ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:35
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 1910

OPISSO SALA, Ricardo

"Desde el balcón
Tinta, gouache sobre papel verjurado
31 x 21 cm | 46 x 36 cm (cuadro con marco)

OPISSO SALA, Ricardo Tarragona 1880 – Barcelona 1966 - Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que apr ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5236

JOSE COLL BARDOLET

"Mercadillo de Notre Dame" París
Gouache y acarela sobre papel
22 x 30 cm | 30 x 38 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera pres ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 3637

ANTONIO SALA HERRERO

"Paisaje con caserio"
Óleo sobre lienzo
51 x 61 cm | 66 x 77 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antoni, Barcelona- 1926 - 2012 Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra pers ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 3499

ANTONIO TORRES FUSTER

"Cantora con guitarra"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
40 x 32 cm | 58 x 49 cm (cuadro con marco)

TORRES FUSTER, Antonio – Tarragona 1874 – Barcelona 1945 - Pintor y dibujante, inició su formación artística en el Ateneo Tarraconense y en la Real Academia de San ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 4915

ESCUELA CATALANA S. XIX-XX

Paisaje con figura.
En el reverso etiqueta de la galería F. Montfalcón
80 x 150 cm | 102 x 172 cm (cuadro con marco)

ESCUELA CATALANA Siglo XIX-XX La obra representa un paisaje matutino, enraizado en la tradición postromántica catalana, en una particular simbiosis entre realismo, impr ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:05
Precio de salida: 120€

Lote 5008

FIDEL BOFILL BOSCH

"Pins"
Óleo sobre lienzo
Titulado, certificado por el autor y rubricado en el reverso
38 x 46 cm | 59 x 67 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel Vic (Barcelona) 1934 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recorrió multitud de ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:00
Precio de salida: 200€

Lote 5439

JOAQUIN SUNYER MIRÓ

Vacas
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y pastel sobre papel
En el reverso dibujo de vaca.
26 x 32 cm | 38 x 43 cm (cuadro con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 -- Máximo representante de la estética noucentista catalana. Se formó con su tío, el tambié ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Pág. 3/11
Total lotes: 110
Pág. 3/11
Total lotes: 110