Pág. 3/12
Total lotes: 111
Pág. 3/12
Total lotes: 111

Lote 20556

ALEXANDER CARDUNETS

"Rambla de las flores y palacio del Marqués de Comillas"
Firmado: Localizado y fechado en Julio de 1944 en el ángulo superior derecho
Lápiz grafito sobre papel
17 x 25 cm | 35 x 42 cm (cuadro con marco)

CARDUNETS CAZORLA- Alexandre - Barcelona 1871 – Badalona 1944 -- Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Llotja y fue discípulo del maestro grabador Miquel Campí . Am ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 17:35
Precio de salida: 120€

Lote 5710

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Remanso de Santany
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
40 x 47 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 04/05/2021 17:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5991

JOSEP GRANYER I GIRALT

"El concurso"
Tinta china sobre papel
20 x 20 cm | 36 x 36 cm (cuadro con marco)

GRANYER I GIRALT, Josep – Barcelona 1899 – 1983 – Fue un artista bien considerado por la crítica de su tiempo y reconocido por sus numerosas esculturas, dibujos y, también, ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 2928

FRANCISCO DOMINGO MARQUES

Dos jovenes
Firmado: en el ángulo inferior
Carbón y pastel sobre cartón postal.
En el reverso, escrito felicitación del año nuevo fechado en 1917.
10 x 15 cm | 25 x 30 cm (cuadro con marco)

DOMINGO MARQUÉS, Francisco - Valencia 1842 - Madrid 1920 - Hasta sus dieciocho años, no se tienen datos de Francisco Domingo, y es a esa edad, cuando ingresa en la ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 17:15
Precio de salida: 150€

Lote 3809

SIMÓ GÓMEZ POLO

"Personajes conversando"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
15 x 24 cm | 35 x 44 cm (cuadro con marco)

SIMON GÓMEZ POLO- Barcelona 1845 – 1880 - Fue uno de los principales representantes del realismo en Cataluña y entre los más interesantes en España en general. Se formó ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 17:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3860

PEDRO CLAPERA ARGELAGUER

"Payasos en el circo"
Tinta y acuarela sobre papel
42 x 54 cm | 60 x 72 cm (cuadro con marco)

CLAPERA ARGELAGUER, Pedro – San Fruitós de Baiges 1906 – Barcelona 1984 - Se inició en el arte influido por el pintor Ramón Casas ya que, este último, residía largas temp ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 17:05
Precio de salida: 120€

Lote 5947

CARLOTA ROSALES MARTÍNEZ DE PEDROSA

"Calle de Tanger"
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón duro
21 x 16 cm | 29 x 24 cm (cuadro con marco)

ROSALES MARTÍNEZ DE PEDROSA, Carlota – Madrid 1872 – 1958 – Segunda hija del pintor Eduardo Rosales. Carlota, desde muy pronto, dio muestras de su afición y capacidad para ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 6241

EDUARDO ROSALES GALLINAS

"Cristo en la Cruz"
Firmado: en la parte inferiot
grafito
38 x 30 cm | 50 x 40 cm (cuadro con marco)

ROSALES GALLINAS, Eduardo – Madrid 1836 – 1873 – Nacido en una familia humilde, se formó en el nazarenismo que entonces dominaba en la Academia de Bellas Artes de San Ferna ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 20:05
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 5632

MANOLO HUGUÉ

" Virgen con niño" c. 1940
Relieve en bronce montado en madera.
Placa en la parte inferior - Biografia de referencia: - Blanch, Montserrat, Ediciones Polígrafa SA. Barcelona 1972 -
13 x 13 cm | 25 x 21 cm (cuadro con marco)

MANUEL MARTINEZ HUGUÉ .- Barcelona 1872 – Caldas de Montbui 1945 – Pintor y escultor español, destacado representante del noucentisme catalán de principios del siglo XX. ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 20:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 6247

ESCUELA SURREALISTA MEDIADOS SIGLO XX

Paisaje Surrealista
Acrílico sobre tablero
95 x 180 cm | 98 x 183 cm (cuadro con marco)

El surrealismo penetró en la actividad de muchos artistas europeos y americanos de distintas épocas. Pablo Picasso se alió con el movimiento surrealista en 1925; Breton decl ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 19:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Pág. 3/12
Total lotes: 111
Pág. 3/12
Total lotes: 111