Pág. 3/6
Total lotes: 60
Pág. 3/6
Total lotes: 60

Lote 5642

ESCUELA SEVILLANA SIGLO XIX - ATRIBUIDO A JOSE GARCIA RAMOS

Mujer con peineta
Óleo sobre lienzo
34 x 26 cm | 50 x 42 cm (cuadro con marco)

JOSE GARCIA RAMOS – Sevilla 1852 – 1912 - Fue alumno de la Escuela Provincial de Bellas Artes de Sevilla desde muy joven, completando su formación en el taller de J ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5639

JOAN SOLER TOBELLA

Aves de corral
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
23 x 31 cm | 38 x 45 cm (cuadro con marco)

SOLER TOBELLA Juan – Tarrassa (Barcelona) 1930 - Desde pequeño, recibe una completa formación en dibujo y pintura y sus reconocidos maestros aprecian su talento por el ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 19:10
Precio de salida: 180€

Lote 4236

MODESTO URGEL INGLADA

"Atardecer"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
22 x 31 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

URGELL INGLADA, Modesto Barcelona 1839 - 1919 - En su mocedad, decidió dedicarse a la pintura con el beneplácito paterno. Cursó en la Escuela de la Lonja bajo ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 19:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Lote 4423

JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS

Tres jóvenes
Firmado: y fechado 1948 en el ángulo inferior izquierdo
Carbón sobre papel
35 x 50 cm | 46 x 61 cm (cuadro con marco)

PORCAR RIPOLLÉS, Juan Bautista – Castellón de la Plana 1889 - 1974 -- Nació en el seno de una humilde familia de labradores. Hasta los 17 años alternó las labores ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 18:50
Precio de salida: 200€

Lote 5475

FIDEL BOFILL BOSCH

"Vilanova de Sau"
75 x 61 cm | 98 x 85 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 - 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Rec ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 4655

JOSE VELA ZANETTI

"Grupo de aldeanos"
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Gouache sobre cartulina
70 x 100 cm | 96 x 126 cm (cuadro con marco)

VELA ZANETTI José, Milagros (Burgos) 1913 – 1999 - Siendo todavía niño, sus padres se trasladaron a León, y allí realizó su primera exposición en 1931, en el P ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 18:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 950€

Lote 5007

JOAN ORIHUEL BARTA

Desnudo femenino
Firmado: y fechado 1943 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
80 x 53 cm | 95 x 73 cm (cuadro con marco)

ORIHUEL BARTA, Joan- Barcelona 1906 – Buenos Aires (Argentina) 1992 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de su ciudad. Con motivo de la Guerra Civil, huye d ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 18:20
Precio de salida: 200€

Lote 5636

JOSEP ROCA SASTRE

Una joven
Firmado: y fechado 71 en el ángulo inferior derecho
Gouache y ceras sobre patel
65 x 48 cm | 78 x 62 cm (cuadro con marco)

ROCA SASTRE, Josep - Terrassa (Barcelona) 1928 – Barcelona 1997 -- Nació en Terrasa pero al ser nombrado su padre notario de Barcelona, se trasladan e instalan en esa ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 18:15
Precio de salida: 120€
Última puja: 160€

Lote 3745

JOSE MANUEL CHICO PRATS

"Niños en la arboleda"
Óleo sobre lienzo
73 x 60 cm | 92 x 79 cm (cuadro con marco)

CHICO PRATS, José Manuel,- Barcelona 1916 - 2006 - Pintor figurista, grabador y dibujante ilustrador del segundo cuarto del siglo XX. Su obra estuvo fuertemente influe ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 5648

JUAN SOLER TOBELLA

Bañistas en la playa
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
23 x 31 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 07/05/2019 18:00
Precio de salida: 100€
Última puja: 110€

Pág. 3/6
Total lotes: 60
Pág. 3/6
Total lotes: 60