Pág. 3/15
Total lotes: 150
Pág. 3/15
Total lotes: 150

Lote 5978

CASIMIR PAUL PUJOL

" Concierto galante "
Firmado: y fechado en 1884 en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
47 x 34 cm | 61 x 47 cm (cuadro con marco)

PAUL PUJOL, Casimir .- Toulouse ( Francia ) 1848 – 1902 - Arquitecto y excelente pintor francés de finales del siglo XIX. Fue alumno de la escuela Lafond y se formó en el a ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:50
Precio de salida: 800€
Última puja: 850€

Lote 5798

THOMAS - TOMÁS PÉREZ MARTÍNEZ

" Masía catalana "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo adherido a tablero.
47 x 38 cm | 60 x 60 cm (cuadro con marco)

THOMAS- PEREZ MARTINEZ, Tomás .- Villanueva de Cameros ( Logroño )1912 - Barcelona 1992 - Pintor paisajista y marinista de origen riojano y tradición impresionista cata ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:45
Precio de salida: 150€

Lote 645

ANTONIO VIVES FIERRO

Interior del Palau de la Música Catalana.
Firmado: y fechado 86 en el ángulo inferior izquierdo.
73 x 60 cm | 93 x 80 cm (cuadro con marco)

VIVES FIERRO, Antonio .- Barcelona, 1940 - Inicia con quince años sus estudios en la lonja de Barcelona, siguió posteriormente su formación en el Circulo Artístico San ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 5574

"Una Joven"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela
Obra incluida en el "Stand des Arts Plastiques de la Kermesse Aux Etoiles"
26 x 23 cm | 55 x 52 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio - Barcelona 1911 – Paris 1975 -- Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:35
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 6005

JOSÉ ARPA

" Arboleda "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
67 x 50 cm | 81 x 64 cm (cuadro con marco)

ARPA PEREA, José - Carmona 1858 – Sevilla 1952 - Desde muy joven, comenzó a interesarse por el paisaje como el género pictórico que le permitiría desarrollar sus grandes ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 425€

Lote 6010

JOSEP LLOVERA

" Pareja de damas con abanico "
Óleo sobre lienzo adherido a tabla.
40 x 28 cm | 54 x 43 cm (cuadro con marco)

LLOVERA BOFILL, Josep - Reus ( Tarragona) 1846 - 1896 -- Estudió farmacia en Madrid y Barcelona, al mismo tiempo que colaboraba con revistas y periódicos de ambas ciu ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:25
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5292

MANUEL BARBERO

Paisje otoñal en Madrid
Óleo sobre lienzo
Rubricado titulado y situado en Madrid.
39 x 47 cm | 64 x 71 cm (cuadro con marco)

BARBERO , Manuel – Madrid 1967 - Doctor en Bellas Artes, Manuel Barbero es profesor de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid. En 1996 fue n ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:20
Precio de salida: 200€

Lote 5979

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

" Sagrada Familia "
Óleo sobre lienzo "
110 x 88 cm | 120 x 98 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Se trata de un conjunto escenogràfico de la Sagrada Familia, obra típicamente barroca enmarcada dentro de la corriente naturalista del barroc ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:15
Precio de salida: 400€

Lote 4357

FERNANDO MARTÍNEZ CHECA

"Paisaje de atardecer"
Firmado: y fechado 1895 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo reentelado
140 x 86 cm | 150 x 96 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ CHECA, Fernando – Requena (Valencia) 1858 – Baeza (Jaén) 1933 Fue discípulo de Muñoz Degrain y de Antonio Sala Francés, estudió en la Escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:10
Precio de salida: 200€

Lote 5763

CIRCULO DE FRANCISCO BAYEU

"Santa Bárbara"
Óleo sobre lienzo
76 x 46 cm | 77 x 47 cm (cuadro con marco)

FRANCISCO BAYEU – Zaragoza 1734 – Madrid 1795 – Su formación se inició en Zaragoza en el taller del pintor de origen bohemio Juan Andrés Merklein y en las clases de dibuj ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:05
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Pág. 3/15
Total lotes: 150
Pág. 3/15
Total lotes: 150