Pág. 3/12
Total lotes: 118
Pág. 3/12
Total lotes: 118

Lote 5382

ALPHONSE MARIE DE NEUVILLE

"Soldado a caballo"
Firmado: y fechado 1882 en el ángulo superior derecho
Tinta y acuarela sobre papel
34 x 26 cm | 51 x 43 cm (cuadro con marco)

ALPHONSE MARIE DE NEUVILLE – Saint-Omer (Francia) 1835 – París 1885 - Nació en una familia acomodada de Saint-Omer, localidad del departamento francés de Paso de Cala ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 18:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4742

ENRIQUE GALWEY

Laguna con patos
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
41 x 61 cm | 57 x 77 cm (cuadro con marco)

GALWEY GARCIA Enrique, - Barcelona 1864 – 1943 - Cursó estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal, después se traslada a Olot, donde pintó ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5193

ENRIQUE MIRALLES DARMIAN

"Petimetre"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla
36 x 22 cm | 50 x 37 cm (cuadro con marco)

MIRALLES DARMIAN, Enrique – Vall d´Uxó (Castellón) 1855 – 1900 - Fue hermano y discípulo del destacado pintor José Miralles. Inició su formación en la Escuela ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 4650

JOSE MASRIERA MANOVENS

"Vista de Barcelona desde la montaña del Tibidabo"
Firmado: en el ángulo inferior derecho y fechado en 1909
45 x 81 cm | 57 x 93 cm (cuadro con marco)

MASRIERA I MANOVENS, José – Barcelona 1841 - 1912 - Fue uno de los paisajistas más representativos del arte catalán de finales del siglo XIX. Masriera defendía que ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 4685

ANTONIO MEDINA SERRANO

"El dia de la Palma"
Firmado: en la parte inferior
Óleo sobre tabla
50 x 87 cm | 71 x 108 cm (cuadro con marco)

MEDINA SERRANO, Antonio – Alameda del Valle (Madrid) 1944 - Estudió en la Escuela de Cerámica y seguidamente, otros cuatros años junto al pintor José María Salgas ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 5113

ALVAR SUÑOL MUÑOZ-RAMOS

Vista de pueblo
Acrilico sobre cartón
46 x 66 cm | 60 x 80 cm (cuadro con marco)

SUÑOL MUÑOZ-RAMOS, Alvar -Montgat, (Barcelona) 1935 - Alvar Suñol se formó en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Debutó individualmente en 1957, a ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 5397

RAMON SANVICENS

Desnudo femenino
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
En el reverso, sello estampillado de procedencia de la Galería Nou Cens de Barcelona.
22 x 17 cm | 52 x 46 cm (cuadro con marco)

SANVISENS MARFULL, Ramón – Barcelona 1917 – 1987 Inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios del Clot en 1933, como discípulo de Domènec Soler. Dos años ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 4832

XAVIER NOGUES CASAS

"Quien juega no duerme"
Tinta sobre cartón
Se observan manchas de humedad
37 x 45 cm | 38 x 46 cm (cuadro con marco)

NOGUES CASES, Xavier Barcelona – 1873 – 1940 - Dibujante, grabador, decorador y pintor. Cursó dibujo en la Academia de Martínez-Altés, donde conoció a Isidro Non ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 17:35
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5071

FRANCISCO HERNANDEZ MONJO

Veleto atracado
Oleo cartón
en el reverso estampillada la anotación "Coleçao Luiz Claudio C. Cardone de Sao Paulo"
24 x 18 cm | 43 x 37 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ MONJO, Francisco – Maó (Menorca) 1862 – Barcelona 1937 - Francisco Hernández, Nació en el seno de una familia de artistas plateros orfebres A los 23 año ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5149

JOAN PINÓS SALA

Niñas en el campo
carbón y lápices de colores sobre papel
18 x 22 cm | 40 x 44 cm (cuadro con marco)

PINÓS SALA, Joan – Barcelona 1862 – 1910 - Cursó sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Cultivó especialmente la pintura de género ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 17:25
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Pág. 3/12
Total lotes: 118
Pág. 3/12
Total lotes: 118