Pág. 3/10
Total lotes: 93
Pág. 3/10
Total lotes: 93

Lote 5679

RAMON SANVICENS MARFULL

"El carrer nou"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado, rubricado y fechado 81 en el reverso. Etiqueta de Galeria Masterns de Barcelona con indicativo, "Selección de obras de grandes maestros"
38 x 46 cm | 65 x 73 cm (cuadro con marco)

SANVISENS MARFULL, Ramón – Barcelona 1917 – 1987 --- Inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios del Clot en 1933, como discípulo de Domènec Soler. Dos a ...Ver más

Fin subasta: 17/12/2019 20:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 4684

MIGUEL ACEVEDO

"Otoño" Paisaje asturiano
Titulado, rubricado y fechado en 1987 en el reverso. Etiqueta de la Pinacoteca
65 x 46 cm | 90 x 71 cm (cuadro con marco)

ACEVEDO PORRAS , Miguel- Lopera (Jaén) 1947-- Pintor costumbrista que, ya de pequeño, dio muestras de su vocación pictórica. Se formó en la Escuela de Artes y Ofici ...Ver más

Fin subasta: 17/12/2019 19:50
Precio de salida: 200€

Lote 4794

JOAN COLOM AGUSTÍ

"Paisaje rural"
Carbon y pastel sobre papel
33 x 40 cm | 45 x 52 cm (cuadro con marco)

COLOM AGUSTÍ, Joan – Arenys de Mar (Barcelona) 1879 – 1964 - Fue un pintor muy particular dentro del impresionismo de origen francés que fue evolucionando hacia un ...Ver más

Fin subasta: 17/12/2019 19:40
Precio de salida: 150€

Lote 5556

SALVADOR MARTINEZ BAEZ

" Paisaje "
Óleo sobre lienzo
23 x 28 cm | 36 x 39 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ BAEZ, Salvador.- Morelia ( México) 1896 - 1987 Estudió pintura en la Escuela San Nicolás bajo la supervisión de José Lara. Posteriormente, en 1917 se formará ...Ver más

Fin subasta: 17/12/2019 19:30
Precio de salida: 150€

Lote 5007

JOAN ORIHUEL BARTA

Desnudo femenino
Firmado: y fechado 1943 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
80 x 53 cm | 95 x 73 cm (cuadro con marco)

ORIHUEL BARTA, Joan- Barcelona 1906 – Buenos Aires (Argentina) 1992 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de su ciudad. Con motivo de la Guerra Civil, huye d ...Ver más

Fin subasta: 17/12/2019 19:25
Precio de salida: 200€

Lote 3669

ISIDRE ÓDENA DAURA

Paisaje de la Costa Brava
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
65 x 81 cm | 79 x 94 cm (cuadro con marco)

ODENA DAURA, Isidro – Terrassa (Barcelona 1910 - 2008 - Pintor grabador y xilógrafo. Cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Terrassa, siendo discípulo d ...Ver más

Fin subasta: 17/12/2019 19:20
Precio de salida: 150€

Lote 2746

JOAQUIM SUNYER MIRÓ

"Paisaje con Iglesia"
Óleo sobre lienzo adherido a tablero
66 x 83 cm | 81 x 98 cm (cuadro con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 - Máximo representante de la estética noucentista catalana,se formó con su tío, el también ...Ver más

Fin subasta: 17/12/2019 19:10
Precio de salida: 500€
Última puja: 950€

Lote 779

MELCHOR DOMENGE ANTIGA

Puesta de sol
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre cartón adherido a tablex.
24 x 32 cm | 39 x 47 cm (cuadro con marco)

DOMENGE ANTIGA, Melchor – Olot 1871 – 1939 - Perteneció a la escuela olotense, amigo del gran escultor Blay. Cursó sus estudios artísticos en al Escuela de Bellas Ar ...Ver más

Fin subasta: 17/12/2019 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 1231

JULIO BORRELL PLA

Boda de la Reina Victoria Eugenia con sus damas de compañia
Óleo sobre lienzo
Podríamos encuadrar la obra, dentro del género histórico, ya que, fue encargada por el Rey Alfonso XIII con motivo de la Boda Real. Se calcula que el Rey encargó al pint ...Ver más
118 x 86 cm | 147 x 114 cm (cuadro con marco)

BORRELL PLA, Julio - Barcelona 1877 – 1957 - Hijo y discípulo de Pedro Borrell, cursó en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. En 1888, a la edad de 11 años ...Ver más

Fin subasta: 17/12/2019 18:50
Precio de salida: 500€
Última puja: 850€

Lote 5372

MIGUEL RENOM DE GÁRATE

"Paisaje fluvial"
Óleo sobre tablero
26 x 36 cm | 37 x 47 cm (cuadro con marco)

RENOM DE GÁRATE, Miguel - Barcelona 1912 – Venezuela 1992 --- Formado en Llotja, fue discípulo de Eliseo Meifrèn. En 1929 ingresó en la Escuela Superior de Bellas Ar ...Ver más

Fin subasta: 17/12/2019 18:50
Precio de salida: 250€

Pág. 3/10
Total lotes: 93
Pág. 3/10
Total lotes: 93