Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/7
Total lotes: 63
Pág. 1/7
Total lotes: 63

Lote 5933

JOSE COLL BARDOLET

"Baile mallorquin"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo lienzo pegado a cartón
16 x 22 cm | 33 x 37 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera presentac ...Ver más

Fin subasta: 26/01/2021 16:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5724

JOSÉ CASTELLANAS GARRICH

" Paisaje con olivos "
Óleo sobre lienzo
46 x 61 cm | 62 x 77 cm (cuadro con marco)

CASTELLANAS GARRICH , José – Barcelona, 1896 – Palma de Mallorca 1980 - Fue discípulo de Santiago Rusiñol, con el que viajó a Mallorca por primera vez. En 1919, pintó pais ...Ver más

Fin subasta: 26/01/2021 16:45
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 4953

EUSTAQUIO SAGRELLES

Barcas varadas en puerto.
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
66 x 82 cm | 90 x 106 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio - Albaida (Valencia) 1936 - Segrelles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. ...Ver más

Fin subasta: 26/01/2021 16:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 950€

Lote 5668

PERE PRUNA OCEANS

Una joven
Firmado: y fechado 52 en el ángulo inferior derecho
Carbón y acuarela sobre papel
88 x 68 cm | 90 x 70 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 - Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal. Siendo aún muy jove ...Ver más

Fin subasta: 26/01/2021 17:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 425€

Lote 4171

PERE PRUNA OCERANS

Joven admirada
Acuarela y tinta sobre papel
18 x 12 cm | 34 x 28 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977 - Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar ...Ver más

Fin subasta: 26/01/2021 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5383

AGUSTÍN ÚBEDA ROMERO

"El sueño aquel"
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
56 x 46 cm | 72 x 63 cm (cuadro con marco)

UBEDA ROMERO, Agustín - Herencia (Ciudad Real) 1925 – Madrid 2007 -- Fue un pintor surrealista con gran carga onírica, que se puede considerar dentro de la llama ...Ver más

Fin subasta: 26/01/2021 18:15
Precio de salida: 250€
Última puja: 650€

Lote 6151

FREDERIC LLOVERAS

"La Giralda de Sevilla"
Firmado: y fechado en 1961 en el ángulo inferior izquierdo
Técnica mixta sobre tablero
80 x 32 cm | 94 x 45 cm (cuadro con marco)

LLOVERAS HERRERAS, Frederic - Barcelona, 1912 - Tossa de Mar (Barcelona) 1983 - Fue uno de los más insignes representantes de la pintura catalana del siglo XX. Cultiv ...Ver más

Fin subasta: 26/01/2021 18:45
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 557

ANTONIO CASERO

"El paseo"
lápices de colores sobre papel
Obra procedente de la familia del pintor, justificada por su cuñada Dña. Lydia Martínez, en Madrid de 1976 en el reverso
16 x 21 cm | 39 x 43 cm (cuadro con marco)

CASERO SANZ, Antonio Madrid 1897 – 1973 Desde temprana edad, destacó por su facilidad para la pintura. Sus primeros maestros fueron Ricardo Marín y Carlos Verger, del qu ...Ver más

Fin subasta: 26/01/2021 18:50
Precio de salida: 110€

Lote 6152

FREDERIC LLOVERAS HERRERAS

Monumento a Colón de Barcelona
Firmado: y fechado 61 en el ángulo inferior izquierdo
Técnica mixta sobre tablero

Fin subasta: 26/01/2021 18:55
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5895

ENRIQUE MARIN SEVILLA

Granada
Firmado: y titulado en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
18 x 12 cm | 28 x 22 cm (cuadro con marco)

MARÍN SEVILLA, Enrique - Granada 1870 – Madrid 1940 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Telmo en Málaga, obteniendo la calificación de sobresaliente en las materi ...Ver más

Fin subasta: 26/01/2021 19:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 250€

Pág. 1/7
Total lotes: 63
Pág. 1/7
Total lotes: 63