Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/6
Total lotes: 59
Pág. 1/6
Total lotes: 59

Lote 5575

MANUEL RICART SERRA

Cala Salions - Costa Brava
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
38 x 46 cm | 42 x 50 cm (cuadro con marco)

RICART SERRA, Manuel – Barcelona 1913 – 2014 – Inició su formación junto a su padre, el también pintor Manuel Ricart Hostench, para a continuación pasar a estudiar en la Es ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 17:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5717

SEGUIDOR DE MARIANO BERTUCHI

" Zoco árabe "
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
31 x 45 cm | 40 x 52 cm (cuadro con marco)

BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 - Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el título ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 17:10
Precio de salida: 150€

Lote 4344

ALFREDO OPISSO CARDONA

"Cacería"
Acuarela-Gouache sobre papel
40 x 60 cm | 62 x 84 cm (cuadro con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras lec ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5175

ISMAEL BALANYA MOIX

"Vid"
Firmado: En la parte central inferior
Óleo sobre lienzo
90 x 116 cm | 92 x 118 cm (cuadro con marco)

BALANYA MOIX, Ismael – Montblanc (Tarragona) 1921 – 2000 – Nació en el seno de una familia de pintores decoradores e inició su formación en la escuela de dibujo fundada ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Lote 5477

PERE PRUNA OCERANS

"Composición con asno"
Firmado: y fechado 31 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
Aporta Certificado de autenticidad expedido por Marsal Barrachina, fechado el año 2009.
58 x 42,5 cm | 71 x 56 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 -- Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar a exponer en l ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 18:00
Precio de salida: 500€
Última puja: 2000€

Lote 6176

CEFERINO OLIVE CABRE

Calle de Sta. Maria de Corcó (Barcelona)
Firmado: y fechado 1966 en el ángulo inferior derecho
Acuarela
Titulado y rubricado en el reverso.
45 x 58 cm | 60 x 70 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino - Reus (Tarragona) – 1907 - 1995 - A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller de un dec ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 18:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 210€

Lote 1198

NICOLAU RAURICH PETRE

Paisaje del Pirineo
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
71 x 61 cm | 80 x 70 cm (cuadro con marco)

RAURICH PETRE, Nicolau - Barcelona 1871-1945 - Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja, posteriormente, amplió sus conocimientos artísticos en ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 18:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 375€

Lote 5060

BERNAT SANJUAN TARRÉ

"Joven mallorquina"
Óleo sobre lienzo
Titulado, situado, rubricado y fechado 75 en el reverso.
41 x 35 cm | 47 x 39 cm (cuadro con marco)

BERNAT SANJUAN Y TARRÉ – Barcelona 1915 – Deiá (Mallorca) 1979 – Hábil en la representación de los paisajes mediterráneos, también es el autor de excelentes retratos de ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 19:10
Precio de salida: 150€

Lote 5628

JOAN ABELLO

" Mercat de Tàrrega "
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso.
60 x 73 cm | 78 x 91 cm (cuadro con marco)

ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 - Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin Mi ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 19:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 550€

Lote 6150

PERE YSERN ALIÉ

Posado femenino
Öleo sobre lienzo
Restos de etiqueta de la pinacoteca de Barcelona en el reverso
82 x 66 cm | 92 x 77 cm (cuadro con marco)

YSERN ALIE, Pere, Barcelona 1876 – 1946 Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y ampliándolos posteriormente en Roma primero y en Venecia después. ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 19:30
Precio de salida: 300€
Última puja: 850€

Pág. 1/6
Total lotes: 59
Pág. 1/6
Total lotes: 59