Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/8
Total lotes: 74
Pág. 1/8
Total lotes: 74

Lote 4764

JOSEP COSTA VILA

Carrer Jaume Iº (Girona)
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo collage sobre lienzo
Localizado en el reverso
46 x 55 cm | 74 x 83 cm (cuadro con marco)

COSTA VILA, Josep – Granollers (Barcelona) 1953 - Residente en Gerona, compaginó sus estudios con la pintura estudiando posteriormente en la Escuela Massana y en el ta ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 19:15
Precio de salida: 180€
Última puja: 230€

Lote 5678

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA

Garrochistas
Óleo sobre lienzo
45 x 56 cm | 75 x 86 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 29/09/2020 19:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 350€

Lote 5878

RAMÓN SANVICENS MARFULL

Paisaje otoñal
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
Titulado y rubricado en el reverso
22 x 30 cm | 33 x 40 cm (cuadro con marco)

SANVISENS MARFULL, Ramón – Barcelona 1917 – 1987 --- Inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios del Clot en 1933, como discípulo de Domènec Soler. Dos años des ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 1235

LEONARD FOUJITA

Rostro de mujer
Firmado: en el lado derecho
Plumilla y gouache sobre papel japón
Localizado en Tokio y fechado en 1938.
12 x 9 cm | 58 x 50 cm (cuadro con marco)

TSUGOUHARU FUJITA, Leonard - Tokio, 1886 – Zurich, 1968 - Pintor japonés conocido también en el mundo artístico como Fujita Tsuguji. Era miembro de una familia de samurái ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 19:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 900€

Lote 5977

ELIAS GARRALDA

Iglesia de Sadernas
Titulado y rubricado en el reverso.
42 x 47 cm | 60 x 67 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot (Gerona) 2010 -- Pintor bidasotarra afincado en Olot desde hace mas de sesenta años en 1936, como consecue ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:30
Precio de salida: 300€
Última puja: 400€

Lote 5201

JACINTO CONILL ORRIOLS

Pastor con rebaño
Óleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso
28 x 35 cm | 42 x 50 cm (cuadro con marco)

CONILL ORRIOLS, Jacinto - Vic (Barcelona) 1914 – 1992 - Fue alumno de la Escuela Municipal de dibujo de su ciudad natal donde asistió a los cursos de Lluciá Costa y d ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:35
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5986

FIDEL BOFILL BOSCH

Santa María de Meyá
55 x 47 cm | 80 x 70 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 – 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recor ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 511

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

Puesta de sol.
18 x 32 cm | 43 x 56 cm (cuadro con marco)

Esta obra, por su ejecución, nos traslada a los tonos cromáticos de los grandes pintores catalanes de finales del XIX pues su estilo partía del realismo detallista e iban ev ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:45
Precio de salida: 110€

Lote 5981

Atardecer en la costa
Acuarela
56 x 42 cm | 91 x 76 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA Emilio. -Barcelona, 1911 – Sitges (Barcelona) París 1975 - Maestro catalán de la Escuela de París, recordado por sus magníficas escenas realistas. Emilio Grau ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 18:05
Precio de salida: 450€
Última puja: 1000€

Lote 4051

RAMON LARROSA

" Muelle de St. Beltran "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel
Localizado en el reverso.
24 x 33 cm | 32 x 41 cm (cuadro con marco)

LARROSA CLARAMUNT, Ramón .- Barcelona 1910 - 1992 - Pintor Catalán de corriente post impresionista especializado en paisajes, escenas costumbristas y de género de caráct ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 18:10
Precio de salida: 100€

Pág. 1/8
Total lotes: 74
Pág. 1/8
Total lotes: 74