Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/9
Total lotes: 86
Pág. 1/9
Total lotes: 86

Lote 2170

RIGOBERTO SOLER PEREZ

A las sombras del naranjo.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
56 x 76 cm | 80 x 98 cm (cuadro con marco)

SOLER PÉREZ Rigoberto - Alcoy (Alicante) 1896 – Valencia, 1968- Llegó por primera vez a Santa Eulària en 1924, con muchas ganas de pintar, poco dinero y una barraca des ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 17:05
Precio de salida: 300€
Última puja: 600€

Lote 2750

ENRIQUE MARTÍNEZ CUBELLS

Velero en puerto
Firmado: en el ángulo indferior derecho
Óleo sobre cartón prensado
41 x 41 cm | 49 x 47 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ CUBELLS, Enrique – Madrid, 1874 – Málaga 1947- Era hijo del también pintor Salvador Martínez Cubells. Inició su formación artística en la Escuela de Arte y Ofic ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 3909

XAVIER NOGUES CASES

"Exposición satírica de caballero con sombrero de copa"
Firmado: en el lado inferior derecho con el seudónimo BABEL
Acuarela y Gouache sobre papel
30 x 20 cm | 38 x 28 cm (cuadro con marco)

NOGUES CASES, Xavier "Babel" Barcelona – 1873 – 1940 - Dibujante, grabador, decorador y pintor. Cursó dibujo en la Academia de Martínez-Altés, donde conoció a Isidro No ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 17:20
Precio de salida: 180€
Última puja: 210€

Lote 5816

JUAN PABLO SALINAS TERUEL

"Pareja coversando"
Firmado: y localizado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
30 x 35 cm | 38 x 44 cm (cuadro con marco)

SALINAS TERUEL, Juan Pablo – Madrid – 1871 – Roma 1946 - Inició su formación artística en la Academia de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, y en 1885 participó en l ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 17:45
Precio de salida: 350€
Última puja: 1200€

Lote 4794

JOAN COLOM AGUSTÍ

"Paisaje rural"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbon y pastel sobre papel
33 x 40 cm | 45 x 52 cm (cuadro con marco)

COLOM AGUSTÍ, Joan – Arenys de Mar (Barcelona) 1879 – 1964 - Fue un pintor muy particular dentro del impresionismo de origen francés que fue evolucionando hacia un reali ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 17:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5091

PERE YSERN ALIE

Cabaret
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Gouache-Acuarela sobre papel
34 x 24 cm | 47 x 37 cm (cuadro con marco)

YSERN ALIE, Pere, Barcelona 1876 – 1946 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y ampliándolos posteriormente en Roma primero y en Venecia desp ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:05
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5710

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Remanso de Santany
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
40 x 47 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 29/09/2020 18:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 5113

ALVAR SUÑOL MUÑOZ-RAMOS

Vista de pueblo
Acrilico sobre cartón
46 x 66 cm | 60 x 80 cm (cuadro con marco)

SUÑOL MUÑOZ-RAMOS, Alvaro -Montgat, (Barcelona) 1935 - Se formó en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Debutó individualmente en 1957, antes de graduar ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:20
Precio de salida: 400€
Última puja: 550€

Lote 5372

MIGUEL RENOM DE GÁRATE

"Paisaje fluvial"
Óleo sobre tablero
26 x 36 cm | 37 x 47 cm (cuadro con marco)

RENOM DE GÁRATE, Miguel - Barcelona 1912 – Venezuela 1992 --- Formado en Llotja, fue discípulo de Eliseo Meifrèn. En 1929 ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes d ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:25
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 3499

ANTONIO TORRES FUSTER

"Cantora con guitarra"
Óleo sobre lienzo
40 x 32 cm | 58 x 49 cm (cuadro con marco)

TORRES FUSTER, Antonio – Tarragona 1874 – Barcelona 1945 - Pintor y dibujante, inició su formación artística en el Ateneo Tarraconense y en la Real Academia de San Ferna ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Pág. 1/9
Total lotes: 86
Pág. 1/9
Total lotes: 86