Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/6
Total lotes: 56
Pág. 1/6
Total lotes: 56

Lote 5981

Paisaje de sol de primavera con personajes
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela
56 x 42 cm | 91 x 76 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA Emilio. -Barcelona, 1911 – Sitges (Barcelona) París 1975 - Maestro catalán de la Escuela de París, recordado por sus magníficas escenas realistas. Emilio Grau ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 17:05
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€

Lote 5996

PERE GUSSINYÉ GIRONELLA

Paisaje con figuras
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 64 x 75 cm (cuadro con marco)

GUSSINYÉ I GIRONELLA, Pere .- Olot, 1890 - 1980 - Pintor impresionista catalán dedicado al paisaje y al retrato, miembro de la Escuela paisajística de Olot. Aprendió pin ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 6060

FRANCISCO VIDAL

"Aldeana"
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
35 x 28 cm | 41 x 35 cm (cuadro con marco)

VIDAL FRANCISCO - Córdoba, (Argentina), 1897-1980 - Se destacó por su obra realista dotada de gran luminosidad y colorismo. Viajó por varias ciudades europeas (Madrid, Ro ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 17:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 1813

EULOGIO VARELA Y SARTORIO

"Pintora"
Carbón, pastel y ceras
42 x 26 cm | 58 x 42 cm (cuadro con marco)

VARELA Y SARTORIO, Eulogio Puerto de Santa Maria (Cádiz) 1868- Madrid, 1955 - Estudió en la Escuela de Artes y oficios de Valladolid con los pintores Alejandro Ferrant ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 17:35
Precio de salida: 110€
Última puja: 130€

Lote 3499

ANTONIO TORRES FUSTER

"Cantora con guitarra"
Óleo sobre lienzo
40 x 32 cm | 58 x 49 cm (cuadro con marco)

TORRES FUSTER, Antonio – Tarragona 1874 – Barcelona 1945 - Pintor y dibujante, inició su formación artística en el Ateneo Tarraconense y en la Real Academia de San Ferna ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 5091

PERE YSERN ALIE

Cabaret
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Gouache-Acuarela sobre papel
34 x 24 cm | 47 x 37 cm (cuadro con marco)

YSERN ALIE, Pere, Barcelona 1876 – 1946 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y ampliándolos posteriormente en Roma primero y en Venecia desp ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 6301

JOSEP VERDAGUER COMA

Paisaje rural
45 x 53 cm | 52 x 61 cm (cuadro con marco)

VERDAGUER COMA, Jose – San Andreu de Palomar (Barcelona) 1923 – Barcelona 2008 – Estudió en una escuela laica de una barriada obrera; a los 15 años pintó el primer cuadr ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 19:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 6300

LUIS SORIANO QUIRÓS

Botes en el umbral de una casa
Óleo sobre cartón prensado
27 x 34 cm | 42 x 50 cm (cuadro con marco)

SORIANO QUIRÓS, Luis – Granada 1948 – Bilbao 2001 - Abandonará los estudios de bachillerato para entrar en a taller-estudio del escultor Navas Parejo, en la sección de po ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 19:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 6302

LOLA GÓMEZ GIL

Paisaje costero
Óleo sobre lienzo
47 x 56 cm | 6o x 70 cm (cuadro con marco)

GÓMEZ GIL, Lola – Málaga 1895 – Madrid 1966 – Era hija del pintor costumbrista especializado en marinas que participó en distintas ocasiones en las Exposiciones Nacionale ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 20:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 5293

FRANCESC ESPRIU PUIGDOLLERS

"Paisaje con pueblo"
Óleo sobre lienzo
54 x 73 cm | 72 x 90 cm (cuadro con marco)

ESPRIU PUIGDOLLERS, Francisco – Esparraguera (Barcelona) 1916 – Barcelona 2008 - Militó desde joven a la Federación Nacional de Estudiantes de Cataluña y se formó en la ...Ver más

Fin subasta: 25/05/2021 17:00
Precio de salida: 110€

Pág. 1/6
Total lotes: 56
Pág. 1/6
Total lotes: 56