Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/7
Total lotes: 66
Pág. 1/7
Total lotes: 66

Lote 4012

PERE MONSERRAT FORNS

"Calle de Tordera"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
Localizado y rubricado en el reverso.
24 x 33 cm | 45 x 54 cm (cuadro con marco)

MONSERRAT FORNS, Pere – Barcelona 1924 - Pintor autodidacta, realizó su primera exposición individual en Mataró el año 1953. A partir de entonces, dio a conocer su ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 16:55
Precio de salida: 100€

Lote 2512

CELSO LAGAR

" Caserío en el bosque"
Óleo sobre lienzo
Adjunta certificado de autenticidad emitido por Narciso de Alba.
55 x 65 cm | 74 x 84 cm (cuadro con marco)

LAGAR ARROYO, Celso - Ciudad Rodrigo, -(Salamanca) 1891 - Sevilla, 1966 -- Se forma en el taller de su padre, un ebanista dedicado a encargos religiosos, y acude a l ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:00
Precio de salida: 600€
Última puja: 1700€

Lote 4099

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA

"Pase Taurino"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón prensado
24 x 28 cm | 41 x 45 cm (cuadro con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 2341

SEGUIDOR DE JOSEP CUSACHS

" Soldado de infantería"
Firmado: Carreras en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
62 x 40 cm | 70 x 48 cm (cuadro con marco)

CUSACHS CUSACHS, Josep - Montpelier (Francia) 1850 – Barcelona 1909 - Jose Cusachs, aunque nacido en Motpelier, residió casi toda su vida en Barcelona. Cursó la c ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 1959

FLORIT RODERO, José Luis

Escena cirsense
Óleo sobre lienzo
46 x 38 cm | 62 x 54 cm (cuadro con marco)

FLORIT RODERO, José Luis, Madrid – 1909 – París 2000 - Dibujante y pintor. Formado en Olot y en Figueras, fue orientado en sus primeros años por J ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 3664

SOLER PALLARDÓ

" Bodegón frutal"
Óleo sobre lienzo
66 x 82 cm | 82 x 98 cm (cuadro con marco)

Vicente Soler Pallardó,- Barcelona 1930 Pintor autodidacta de labor incansable y con vocación naturalista. Hecho a sí mismo recorriendo caminos y describiendo atmósfe ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:25
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 2509

EUGENIO HERMOSO MARTINEZ

" Extremeña con traje regional"
Óleo sobre lienzo
150 x 84 cm | 168 x 101 cm (cuadro con marco)

HERMOSO MARTÍNEZ Eugenio – Fregenal de la Sierra (Badajoz) 1883 – Madrid 1963 Nacido en el seno de una familia de labradores e inició sus estudios en la Escuela de ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:00
Precio de salida: 600€
Última puja: 1900€

Lote 4953

EUSTAQUIO SAGRELLES

Mujer entre las barcas varadas
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
66 x 82 cm | 90 x 106 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio Albaida (Valencia) 1936 - Segrelles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:15
Precio de salida: 300€
Última puja: 700€

Lote 4786

FRANCISCO PLANAS DORIA

"Jardin con eucaliptos"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre lienzo, adherido a tabla
44 x 34 cm | 70 x 60 cm (cuadro con marco)

PLANAS DORIA Francisco, – Sabadell (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 - Ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi bajo la tutoria de los maestros Antoni C ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 5435

JOSE BERMEJO SOBERA

Venecia
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso "Laguna Veneciana"
48 x 34 cm | 65 x 51 cm (cuadro con marco)

BERMEJO SOBERA, José - Madrid – 1879 – 1962 -- Fue un pintor, dibujante y cartelista español. Comenzó su formación artística en la Escuela de Bellas Artes de Sa ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Pág. 1/7
Total lotes: 66
Pág. 1/7
Total lotes: 66