Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/6
Total lotes: 52
Pág. 1/6
Total lotes: 52

Lote 5743

JOSE MARIA MALLOL SUAZO

Una Joven
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Gouache sobre cartón
Etiqueta de La Pinacoteca en el reverso
61 x 41 cm | 80 x 60 cm (cuadro con marco)

MALLOL SUAZO , José María Barcelona 1910 - 1986 - Estudió en la Lotja y fue discípulo de Félix Mestres y Ramón Calsina . Se inició como dibujante en revistas c ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 16:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 500€

Lote 5601

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

" El Palmar " Valencia.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso.
62 x 132 cm | 77 x 147 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot 2010 En 1936, como consecuencia de la guerra civil, su familia se estableció en Biarriz, población d ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 375€

Lote 5570

CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO

"Ramo de flores"
Oleo sobre tablero
38 x 30 cm | 48 x 40 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 - 1979 --- Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 475€

Lote 4528

JOSE ROIG

"Paisaje matinal" Villa Brochero
Óleo sobre lienzo
Rubricado titulado y situado en el reverso. Etiqueta de La Pinacoteca de Barcelona
55 x 66 cm | 77 x 88 cm (cuadro con marco)

JOSE ROIG – Valencia - 1898 – Argentina - 1968 - Estudió en la Academia San Carlos de su ciudad natal, donde recibió las enseñanzas de José Renau y José Garnelo ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 3634

JOAQUIN TERRUELLA

"Baile "
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 67 x 77 cm (cuadro con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 450€

Lote 5648

JUAN SOLER TOBELLA

Bañistas en la playa
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
23 x 31 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

SOLER TOBELLA Juan – Tarrassa (Barcelona) 1930 - Desde pequeño, recibe una completa formación en dibujo y pintura y sus reconocidos maestros aprecian su talento por el ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 18:30
Precio de salida: 100€

Lote 5669

LUIS GINER BUENO

Personajes con niños en la playa.
Óleo sobre lienzo
43 x 68 cm | 67 x 92 cm (cuadro con marco)

GINER BUENO , Luis – Godella (Valencia) 1935 - 2000 - Se forma junto a su padre el pintor Luis Giner Valls y en la Escuela de Artes y Oficios de Valencia. Es herma ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Lote 4781

FIDEL BOFILL BOSCH

"Paris"
Óleo sobre tablero
Rubricado en el reverso y situado en París con Certificado de autor Nº 288098
24 x 19 cm | 45 x 40 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel Vic (Barcelona) 1934 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recorrió mu ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 18:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 240€

Lote 4957

ALFREDO OPISSO CARDONA

"Café de París"
Pastel
25 x 34 cm | 48 x 56 cm (cuadro con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras l ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 19:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Lote 3924

MARIANO BERTUCHI NIETO

"Escena de Marruecos"
Firmado: en el lado inferior derecho
Óleo sobre tabla
33 x 46 cm | 46 x 59 cm (cuadro con marco)

BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 -- Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el t ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 19:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 900€

Pág. 1/6
Total lotes: 52
Pág. 1/6
Total lotes: 52