Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/8
Total lotes: 73
Pág. 1/8
Total lotes: 73

Lote 6309

ALDO MENÉNDEZ

" Composición geométrica "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Titulado SEGOVIA en el reverso.
54 x 73 cm | 55 x 74 cm (cuadro con marco)

MENÉNDEZ, Aldo .- Cienfuegos ( Cuba ) 1948 – Miami ( USA ) 2020 Pintor, crítico de arte, escritor y diseñador cubano. Se formó en la Academia Elemental de Artes Plásticas ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:00
Precio de salida: 170€
Última puja: 170€

Lote 6224

EMILIA CASTAÑEDA

"Amanecer"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
83 x 102 cm | 100 x 120 cm (cuadro con marco)

CASTAÑEDA MARTÍNEZ, Emilia - Madrid, 1943 - Se trasladó desde muy niña con su familia a Barcelona. Fue discípula de Víctor Esteban Ripaux y frecuentó las aulas de la L ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:05
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Lote 5085

JUAN SÁNCHEZ

" La siega "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
33 x 20 cm | 48 x 39 cm (cuadro con marco)

SÁNCHEZ DELGADO, Juan.- Valencia 1934 - 1999 Inicia su trayectoria de forma autodidacta y no cabe duda que estamos ante un pintor "realista", pero muy lejos de una primer ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:10
Precio de salida: 120€

Lote 6389

ESCUELA ESPAÑOLA DE PRINCIPIOS SIGLO XX

Paseo en tiro de caballos
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
90 x 120 cm | 110 x 140 cm (cuadro con marco)

En esta obra, el pintor representa como tema principal, a los caballos tirando de sendos coches y dos acompañantes montados a caballo. El artista nos muestra con notable ve ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:15
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5606

DANIEL SABATER SALABERT

" Personajes reunidos " París 1946
Óleo sobre tablero
Localizado, fechado, titulado y rubricado en el reverso.
25 x 34 cm | 50 x 59 cm (cuadro con marco)

SABATER SALABERT, Daniel – Valencia, 1880 – Barcelona 1951 -- Se formó en Barcelona, donde realizó dos exposiciones individuales antes de iniciar una serie de viajes p ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5429

GABINO REY SANTIAGO

Bodegón con manzanas"
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta fechada en 1965 de la Sala Parés.
65 x 92 cm | 86 x 113 cm (cuadro con marco)

GABINO REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 -- Se estableció en Barcelona desde 1939 y fue discípulo de Ramón Rogen. En 1944 realiza su primer ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 5811

CARLOS VALERO ARBIOL

"Monasterio de Pedralves" - Barcelona
Pastel
En el reverso, situada y fechada en 1925
23 x 17 cm | 30 x 25 cm (cuadro con marco)

VALERO ARBIOL, Carlos – Barcelona 1888 – 1957 - Se distinguió en la pintura al pastel, técnica de la cual, realizó importantes obras. Sus temas de paisajes, eran de una est ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:35
Precio de salida: 120€

Lote 5175

ISMAEL BALANYA MOIX

"Vid"
Firmado: En la parte central inferior
Óleo sobre lienzo
90 x 116 cm | 92 x 118 cm (cuadro con marco)

BALANYA MOIX, Ismael – Montblanc (Tarragona) 1921 – 2000 – Nació en el seno de una familia de pintores decoradores e inició su formación en la escuela de dibujo fundada ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 6015

RAMÓN MARTÍ CEBILLERO

"El Cap de Begur"
Óleo sobre cartón
Titulado, fechado y rubricado en el reverso.
34 x 42 cm | 47 x 54 cm (cuadro con marco)

MARTÍ CEBILLERO Ramón - Barcelona, 1915 – 1983 - Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, y participó en diversas exposiciones locales y nacionale ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:45
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 6227

ENRIQUE PORTA MESTRE

"Pescando en el rio"
Óleo sobre lienzo
40 x 55 cm | 60 x 75 cm (cuadro con marco)

PORTA MESTRE, Enrique - Pobla de Segur (Lérida) 1898 – 1993 – Se formó en la Escuela de la Lonja y en la Academia Baixas de Barcelona. Fue un pintor dedicado sobre todo ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Pág. 1/8
Total lotes: 73
Pág. 1/8
Total lotes: 73