Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/1 | Total lotes: 3 |
Lote 5504
PERE GUSSINYE I GIRONELLA
Paisaje con dos figuras sentadas
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta del archivo de Barrachina - Ramoneda experto en la obra del autor, fechada en 1985 con nº de su registro 13031.
62 x 74 cm | 75 x 88 cm (cuadro con marco)
GUSSINYÉ I GIRONELLA, Pere .- Olot, 1890 - 1980 - Pintor impresionista catalán dedicado al paisaje y al retrato, miembro de la Escuela paisajística de Olot. Aprendió pin ...Ver más
Lote 5366
MIGUEL FORTEZA FORTEZA
"Nacimiento del Ebro" Reinosa
Óleo sobre lienzo
Titulado y situado en el reverso.
38 x 46 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)
FORTEZA FORTEZA, Miguel – Palma de Mallorca 1881 – 1969 - Pintor autodidacta paisajista y marinista especialmente. Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Pa ...Ver más
Lote 5006
JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO
Paisaje fluvial con personajes
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 64 x 75 cm (cuadro con marco)
MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 – 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no sintió en ...Ver más
Pág. 1/1 | Total lotes: 3 |