Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/7
Total lotes: 66
Pág. 1/7
Total lotes: 66

Lote 4364

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

Escena de calle.
Firmado: Ilegible, fechado 70 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
26 x 19 cm | 33 x 26 cm (cuadro con marco)

El autor nos presenta con acierto, pero sin resultar demasiado forzado; un primer plano con unas vendedoras ambulantes en una plaza, posiblemente del Madrid de finales del s ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 17:00
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5117

GUILLERMO VARGAS RUIZ

Posado femenino
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
33 x 35 cm | 43 x 45 cm (cuadro con marco)

VARGAS RUIZ, Guillermo – Bollullos de la Mitación (Sevilla) 1910 – Madrid 1990 - Pintor y grabador. En 1928 inició su formación en la Escuela de Artes y Oficios de Sevill ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 3635

JOSEP PUGDENGOLAS BARELLA

" Pedralves" Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Rubricado y fechado en 1974 en el reverso. La obra aparece referenciada y fotografiada en el tomo dedicado a Puigdengolas de "Actuales Maestros de la Pintura y escultura Ca ...Ver más
115 x 162 cm | 126 x 175 cm (cuadro con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep Barcelona 1906 – 1987 -- Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisajist ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 17:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 2100€

Lote 1689

RAFAEL DURANCAMPS FOLGUERA

Golf de San Cugat
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Oleo sobre tablero
22 x 27 cm | 49 x 54 cm (cuadro con marco)

DURANCAMPS FOLGUERA , Rafael - Sabadell 1891 – Barcelona 1979 - Hijo de industrial, decidió dedicarse a la pintura pese a la oposición de su familia. Se formó junto a V ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 18:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 950€

Lote 4023

LUIS AMER

Paisaje de sembrado con pueblo al fondo
81 x 100 cm | 94 x 113 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 - Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormente ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 4862

JOSE VELA ZANETTI

Grupo familiar
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
65 x 100 cm | 98 x 133 cm (cuadro con marco)

VELA ZANETTI José, Milagros (Burgos) 1913 – 1999 -- Siendo todavía niño, sus padres se trasladaron a León, y allí realizó su primera exposición en 1931, en el Palacio ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 18:40
Precio de salida: 500€
Última puja: 3000€

Lote 3982

MANUEL HUMBERT ESTEVE

"Personajes circenses picasianos"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela-gouage sobre papel
52 x 52 cm | 77 x 77 cm (cuadro con marco)

HUMBERT I ESTEVE, Manuel – Barcelona, 1890 – 1975 – Se formó en Barcelona en la Escuela de la Llotja, y fue también alumno de Francesc d’Assís Galí en su academia. Se dio ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 19:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 1817

FRANCISCO MATEOS GONZÁLEZ

Personajes y peces
Tinta y acuarela sobre catulina.
Obra realizada hacia 1970.-
17 x 12 cm | 32 x 28 cm (cuadro con marco)

MATEOS GONZÁLEZ, Francisco - Sevilla, 1894 – Madrid, 1976 -- Mateos, es considerado como uno de los iniciadores del expresionismo español: se vio notablemente influido ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 19:15
Precio de salida: 110€

Lote 3077

DIONISIO BAIXERAS

"Procesión"
Pastel y lápices de colores sobre papel
21 x 31 cm | 30 x 40 cm (cuadro con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio -Barcelona 1862 – 1943 - Discípulo en la Escuela de la Lonja de Martí Alsina, y Antonio Caba. A los 24 años Baixeras, viaja a París, donde ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5655

TETE VARCAS MACHUCA

"Grupo de niñas"
Acuarela sobre papel graso
20 x 17 cm | 34 x 28 cm (cuadro con marco)

VARGAS MACHUCA, Maria José. Málaga 1949 - Estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Málaga. Ha realizado trabajos de grabado en el taller Gravura y editado carpetas ju ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 19:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Pág. 1/7
Total lotes: 66
Pág. 1/7
Total lotes: 66