Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/5
Total lotes: 47
Pág. 1/5
Total lotes: 47

Lote 6478

ANTONIA FERRERAS BERTRÁN

"Jarrón con claveles"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
100 x 53 cm | 125 x 77 cm (cuadro con marco)

FERRERAS BERTRAN, Antónia - Lérida 1873 – Barcelona 1953 .- Fue una pintora e ilustradora catalana. Conocida por sus pinturas de flores, destacó por el tratamiento del col ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 16:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 6393

FERNANDO BARBADILLO

" Bodegón de membrillos y uvas "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
21 x 34 cm

BARBADILLO, Fernando – Cádiz 1893 – 1964 Desde muy joven, fue instruido en el arte de la pintura por su padre en la técnica del dibujo, óleo y restauración de obras de ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:00
Precio de salida: 120€

Lote 5294

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

"Romería"
Firmado: Ilegible en el angulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
54 x 73 cm | 75 x 94 cm (cuadro con marco)

El autor, nos sitúa ante una multitud en peregrinación o romería en un entorno campestre posiblemente dentro de la comarca del Jiloca en Aragón frente a una de las muchas er ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:10
Precio de salida: 150€

Lote 5312

JUAN LLAVERIAS LABRÓ

"Paisaje marítimo de la Costa Ibicenca"
Firmado: y situado en Ibiza en el ángulo inferior derecho
Acuarela
52 x 65 cm | 63 x 75 cm (cuadro con marco)

LLAVERIAS LABRÓ Joan – Vilanova y la Geltrú 1865 – Lloret de Mar (Barcelona) 1938 – Fue miembro fundador del Círculo Artístico de San Lluc y se formó, en pleno período mode ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:20
Precio de salida: 200€

Lote 6455

PERE PRUNA OCERANS

Dama con traje regional
Acuarela
Procedencia - En el reverso etiqueta de la Sala Parés
32 x 24 cm | 45 x 37 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 --Barcelona. - Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal. Siendo ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5007

JUAN ORIHUEL BARTA

Desnudo femenino
Firmado: y fechado 1943 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
80 x 53 cm | 95 x 73 cm (cuadro con marco)

ORIHUEL BARTA, Joan- Barcelona 1906 – Buenos Aires (Argentina) 1992 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de su ciudad. Con motivo de la Guerra Civil, huye de ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:35
Precio de salida: 200€

Lote 5438

ALFONSO COSTA BEIRO

Escena surrealista con personajes
Tecnica mixta sobre papel
24 x 32 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 13/12/2022 17:40
Precio de salida: 200€

Lote 5640

SEGUIDOR DE DIONISIO BAIXERAS

Pescando en el puerto
Firmado: Rosario C y fechado en 1899 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
50 x 76 cm | 64 x 88 cm (cuadro con marco)

BAIXERAS -Barcelona 1861 – 1943 – Baixeras, defendió un arte de inspiración cristiana y fue uno de los fundadores del Círculo de Sant Lluc. Muchos fueron los seguidores ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:45
Precio de salida: 150€

Lote 5878

RAMÓN SANVICENS MARFULL

Paisaje otoñal " Cañellas - Pluija"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
Titulado y rubricado en el reverso
22 x 30 cm | 33 x 40 cm (cuadro con marco)

SANVISENS MARFULL, Ramón – Barcelona 1917 – 1987 --- Inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios del Clot en 1933, como discípulo de Domènec Soler. Dos años des ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:50
Precio de salida: 200€

Lote 5699

ALFONSO COSTA BEIRO

"Abstracción"
Firmado: en la parte inferior
Óleo sobre tablero
40 x 23 cm | 54 x 36 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 13/12/2022 17:55
Precio de salida: 200€

Pág. 1/5
Total lotes: 47
Pág. 1/5
Total lotes: 47