Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/7
Total lotes: 61
Pág. 1/7
Total lotes: 61

Lote 5484

EMILIA CASTAÑEDA MARTÍNEZ

"La Mácara"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Fechado 78 y rubricado en el reverso.
65 x 82 cm | 85 x 101 cm (cuadro con marco)

CASTAÑEDA MARTÍNEZ, Emilia - Madrid, 1943 - Se trasladó desde muy niña con su familia a Barcelona. Fue discípula de Víctor Esteban Ripaux y frecuentó las aulas d ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 16:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 600€

Lote 4771

JOSE GÓMEZ SANZ

Calle de Chillarón del Rey (Guadalajara)
Óleo sobre lienzo
Localizado en el reverso del bastidor.
55 x 46 cm | 63 x 54 cm (cuadro con marco)

GÓMEZ SANZ, José – Moraleja de Cuellar (Segovia) 1930 – Madrid 1996 - Se formó en las Escuelas de Artes y Oficios de Madrid y la de Bellas Artes de San Fernando. Co ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 5483

VICENTE SOLÉ JORBA

Almuerzo en la siega
Óleo sobre tablero
27 x 37 cm | 41 x 51 cm (cuadro con marco)

SOLÉ JORBA Vicente – Olot (Gerona) 1904 – El Brull (Barcelona) 1946 – En 1915 ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, donde cursó los estudios con notable a ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5386

AGUSTÍN HERNANDEZ

Sierrra de Madrid"
Óleo sobre lienzo
Titulado y fechado 87 en el reverso
65 x 81 cm | 72 x 88 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ SANZ, Agustin – Madrid 1931 Pintor de paisajes y bodegones, aunque también abordó ocasionalmente otros temas, Agustín Hernández celebró a lo largo de su ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 240€

Lote 4491

ROBERTO DOMINGO FALLOLA

Lance de picador
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
32 x 24 cm | 41 x 32 cm (cuadro con marco)

DOMINGO FALLOLA, Roberto París – 1883 – Madrid 1956 - Hijo del pintor Francisco Domingo Marqués. Su hogar, fue la prolongación del estudio paterno, constantemen ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 18:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 450€

Lote 5350

ROGELIO GARCIA VÁZQUEZ

Barcas en la playa
Firmado: y fechado 1999 en la parte inferior
Oleo sobre cartón
24 x 32 cm | 34 x 42 cm (cuadro con marco)

GARCIA VAZQUEZ, Rogelio – Maguilla (Badajoz) 1909 – 2010 –- Desde muy joven, aprende a pintar de forma autodidacta. Ante sus cualidades artísticas, su madre le envía ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 19:00
Precio de salida: 110€

Lote 3721

JOAQUIM SUNYER MIRÓ

"Paisaje con masía"
Óleo sobre tabla
27 x 35 cm | 43 x 50 cm (cuadro con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 - Máximo representante de la estética noucentista catalana. Se formó con su tío, el también ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 19:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 650€

Lote 5492

ATRIBUIDO A SEGUNDO MATILLA MARINA

Mariscando en la playa
Firmado: S Matilla en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre lienzo pegado a tablero
16 x 25 cm | 33 x 42 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona) 1937 -- De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 19:20
Precio de salida: 150€

Lote 5398

IGNACIO GIL SALA

Niños árabes en la fuente
Firmado: dedicado y fechado en el ángulo superior derecho
Tinta y acuarela sobre papel pegado a tablero
25 x 32 cm | 40 x 44 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 -- Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, d ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 19:25
Precio de salida: 120€
Última puja: 180€

Lote 5501

KAREL HOLEMANS

Paisaje crepuscular
Óleo sobre lienzo
61 x 51 cm | 69 x 58 cm (cuadro con marco)

KAREL HOLEMANS , Zichem (Belgica) 1910 – Barcelona 1979 – Pintor paisajista el Siglo XX residente en Barcelona desde 1947. Se inició como autodidacta a los 20 años en ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 19:30
Precio de salida: 110€

Pág. 1/7
Total lotes: 61
Pág. 1/7
Total lotes: 61