Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 35
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 35

Lote 3499

ANTONIO TORRES FUSTER

"Cantora con guitarra"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
40 x 32 cm | 58 x 49 cm (cuadro con marco)

TORRES FUSTER, Antonio – Tarragona 1874 – Barcelona 1945 - Pintor y dibujante, inició su formación artística en el Ateneo Tarraconense y en la Real Academia de San ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 4678

JOSE OLIVET LEGARÉS

"Almendros en flor"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
Ferchado en Abril de 1934 y localizado en Olot en el reverso.
29 x 25 cm | 31 x 37 cm (cuadro con marco)

OLIVET LEGARÉS, Josep – Olot (Gerona) 1887 – Barcelona 1956 - Inicia su formación en Olot, para luego continuar sus estudios en la Academia Galí de Barcelona. Ma ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 1768

SANS CASTAÑO, Francisco

Lectura
Óleo sobre lienzo
35 x 53 cm | 52 x 71 cm (cuadro con marco)

SANS CASTAÑO, Francisco Barcelona 1868 - 1937 - Estudió en la Escuela e Bellas Artes de Barcelona con el también pintor José Serra Porsón. Participó en las ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:40
Precio de salida: 120€

Lote 529

NICOLAU RAURICH PETRE

Paisaje con masia
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
35 x 50 cm | 48 x 62,5 cm (cuadro con marco)

RAURICH PETRE , Nicolau (Barcelona 1871-1945) Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja, posteriormente, amplió sus conocimientos artísticos e ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 500€

Lote 5400

BARTOLOMÉ MONGRELL MUÑOZ

"Joven valenciana con cesto de flores"
Óleo sobre lienzo
52 x 82 cm | 60 x 92 cm (cuadro con marco)

MONGRELL MUÑOZ, Bartolomé – Valencia – 1882 – 1938 – Inició su formación artística juntamente con su primo José Mongrell Torrent, discípulos ambos de Soro ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Lote 5665

JOSE SERRASANTA

"Puerto de pescadores"
Óleo sobre lienzo
40 x 46 cm | 65 x 73 cm (cuadro con marco)

SERRASANTA Josep .- Buenos Aires, 1916 .- Valdoreix (Barcelona) 1998 - Vivió en Cataluña desde su infancia, fijando su residencia en Valdoreix desde 1968. Cursó sus e ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 475€

Lote 5649

JUAN SOLER TOBELLA

Playa de Sant Feliu de Guixols
Óleo sobre lienzo
Rubricado y fechado en 1993 en el reverso.
35 x 28 cm | 57 x 49 cm (cuadro con marco)

SOLER TOBELLA Juan – Tarrassa (Barcelona) 1930 - Desde pequeño, recibe una completa formación en dibujo y pintura y sus reconocidos maestros aprecian su talento por el ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 18:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3576

VALENTIN DE ZUBIAURRE

Busto femenino
Carbón y pastel sobre papel
41 x 30 cm | 83 x 67 cm (cuadro con marco)

VALENTIN DE ZUBIAURRE.- Madrid.- 1879 – 1963 - Es el mayor de los hermanos Zubiaurre, sordomudo de nacimiento, como Ramón e hijo del compositor homónimo y maestro de ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 18:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Lote 5369

RAMÓN BARNADAS

"El roble" Olot
Firmado: y fechado en 1957 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Rubricado fechado y situado en el reverso.
50 x 61 cm | 72 x 83 cm (cuadro con marco)

BARNADAS FÁBREGAS, Ramón - Olot (Gerona) 1909 – 1981 A los 10 años de edad, ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, dirigida, por el inolvidable pintor y e ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 18:50
Precio de salida: 180€
Última puja: 210€

Lote 5674

MONTSERRAT GUDIOL

"Pareja de personajes"
Firmado: y fechado 1977 en el ángulo inferior derecho
Acuarela
50 x 35 cm | 70 x 53 cm (cuadro con marco)

GUDIOL COROMINAS, Montserrat – Barcelona 1933 -- Montserrat Gudiol es hija del arquitecto e historiador de arte Josep Gudiol. Se inició de manera autodidacta estimulada ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 19:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 475€

Pág. 1/4
1234
Total lotes: 35
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 35