Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/2
12
Total lotes: 15
Pág. 1/2
12
Total lotes: 15

Lote 6482

JOAN TORRA ARÁN

"Vista de Pedralbes en Barcelona"
Firmado: y fechado en 1972 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Situado, fechado y rubricado en el reverso.
55 x 81 cm | 63 x 90 cm (cuadro con marco)

TORRA ARAN, Joan – Barcelona 1929 – Cursó sus estudios en la Escuela de La Lonja y en la Escuela Massana de Barcelona además de la Escuela Superior de Bellas Artes de San ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:00

Lote 6791

GUILLERMO GÓMEZ GIL

"Paisaje fluvial"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
75 x 90 cm | 102 x 117 cm (cuadro con marco)

GÓMEZ GIL, Guillermo -Málaga 1862 - Cádiz 1942 - Su formación, tuvo lugar con los maestros Emilio Ocon y Muñoz Degrain .Llegó a participar en el Premio Barroso, pre ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:35
Próxima puja: 650€

Lote 6739

JOAQUIN MIR

" Vilanova en las afueras del pueblo"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Se adjunta para el comprador, certificado de Francisco Miralles
28 x 38 cm | 44 x 54 cm (cuadro con marco)

MIR TRINXET, Joaquín – Barcelona 1873 – 1940 - En su juventud trabajó en el negocio de bisutería y mercería de su padre. Comenzó los estudios de peritaje mercantil y posteri ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:40
Próxima puja: 1000€

Lote 6813

HENRI REITER

"Cadaqués"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
74 x 92 cm | 80 x 100 cm (cuadro con marco)

REITER, Henri - Francia 1938 - Perteneció a un grupo de artistas considerados Expresionistas que transformaron el expresionismo alemán. Les unía el interés por los movimi ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:45
Próxima puja: 180€

Lote 6211

FRANCISCO VILASIS CAPALLEJA

" Can Toni Gros "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Rubricado y fechado 1966 en el reverso.
35 x 50 cm | 48 x 63 cm (cuadro con marco)

VILASIS CAPALLEJA, Francesc.- Barcelona 1932 - Pintor y esmaltador catalán. Tras estudiar en la Escuela Llotja en 1944 fue a la Escuela Massana entre 1946 y 1957, donde ap ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:50

Lote 4455

IGNACIO GIL SALA

Playa de Ibiza con personajes
Óleo sobre lienzo
40 x 47 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 - Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tu ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 17:00
Próxima puja: 600€

Lote 6855

MANUEL BENEDITO VIVES

Dama posando
Firmado: y fechado en Roma 1903 en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela sobre papel cartulina
62 x 48 cm | 71 x 57 cm (cuadro con marco)

BENEDITO VIVES, Manuel Valencia 1875 – Madrid 1963-- En 1888, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos en Valencia, donde termina con gran brillantez sus est ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 17:05

Lote 5504

PERE GUSSINYE I GIRONELLA

Paisaje con dos figuras sentadas
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta del archivo de Barrachina - Ramoneda experto en la obra del autor, fechada en 1985 con nº de su registro 13031.
62 x 74 cm | 75 x 88 cm (cuadro con marco)

GUSSINYÉ I GIRONELLA, Pere .- Olot, 1890 - 1980 - Pintor impresionista catalán dedicado al paisaje y al retrato, miembro de la Escuela paisajística de Olot. Aprendió pin ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 17:45

Lote 4358

JOSEP COSTA VILA

"Escena urbana"
Óleo sobre lienzo
65 x 82 cm | 72 x 88 cm (cuadro con marco)

COSTA VILA, Josep – Granollers (Barcelona) 1953 - Residente en Gerona, compaginó sus estudios con la pintura estudiando posteriormente en la Escuela Massana y en el ta ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 17:50

Lote 6801

LUIS MASRIERA

Escena de interior
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
60 x 75 cm | 77 x 93 cm (cuadro con marco)

MASRIERA ROSÉS, Lluís -Barcelona, 1872 – 1958. Miembro de la tercera generación de una ilustre saga de orfebres y plateros aún activa a día de hoy, Lluís Masriera era hi ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 17:55

Pág. 1/2
12
Total lotes: 15
Pág. 1/2
12
Total lotes: 15