Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/3
123
Total lotes: 24
Pág. 1/3
123
Total lotes: 24

Lote 710

DAVID BURLIUK

"Ramo de flores"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
65 x 54 cm | 77 x 67 cm (cuadro con marco)

BURLIUK DAVID, - Ucrania, 1882 - Nueva York 1967 - Considerado el padre del futurismo ruso, el pintor de origen ucraniano David Burliuk fue el primogénito de una f ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 17:53
Precio de salida: 300€
Última puja: 1700€

Lote 4571

JOSE COLL BARDOLET

Composición abstracta de color
Oleo sobre tablero
35 x 41 cm | 31 x 69 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera prese ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 17:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 425€

Lote 5460

JOSE MANUEL REYES RUIZ

Bodegon frutal de manzanas y uvas
Óleo sobre tablero
61 x 50 cm | 87 x 76 cm (cuadro con marco)

REYES RUIZ, Jose Manuel - Jerez de la Frontera (Cadiz) 1963 -- La primera exposición la hizo en Arcos, en el año 1988, y a partir de ahí, cuenta en su currículum con un ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 5555

MANUEL ROIG VERICAT

"Paisaje rural"
Óleo sobre lienzo
25 x 36 cm | 42 x 53 cm (cuadro con marco)

ROIG VERICAT, Manuel – Ulldecona (Tarragona) 1893 – 1980 -- Fue un brillante paisajista de raíz impresionista, plasmando unas naturalezas vivas e instantáneas, pres ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 18:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 160€

Lote 5548

RICARDO ZAMORANO

"Bodegón de Ajos y Queso"
Óleo sobre lienzo
50 x 60 cm | 61 x 71 cm (cuadro con marco)

ZAMORANO MOLINA, Ricardo – Valencia 1923 – Cursa sus estudios de arte en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos. Sobre los años 40, obtiene una beca de la D ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5553

JESUS CASAUS MECHÓ

"Casas de Cudillero" Asturias
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acrilico sobre cartón prensado
50 x 70 cm | 70 x 90 cm (cuadro con marco)

CASAUS MECHÓ Jesús – Barcelona 1926 – 2002 -- Nacido en el Paralelo barcelonés, hijo de unos pequeños comerciantes que habían inmigrado desde Valencia. En Jesús ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 18:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 210€

Lote 2332

EMILIO ALVAREZ DIAZ

Romería en la Pradera de San Isidro
Óleo sobre tabla
20 x 29 cm

ALVAREZ DIAZ, Emilio – Buenos Aires, 1879 – Madrid, 1952 - Siendo niño emigró a Madrid, donde fue discípulo de Emilio Ordoñez. Aunque practicó las disciplinas de ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 19:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 425€

Lote 5557

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

Fiesta en el Santuario de Nuestra Sra. de Misericordia" Reus
Firmado: M Dotres en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 56 cm | 50 x 68 cm (cuadro con marco)

Domina en ésta obra, ante todo, la captación realista del natural del Santuario de Nuestra Sra. De Misericordia de Reus marcada con personajes en estado festivo y en movimi ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 19:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5105

JESUS APELLÁNIZ

Paisaje fluvial con puente.
Oleo sobre tablero
33 x 41 cm | 50 x 60 cm (cuadro con marco)

APELLANIZ LÓPEZ, Jesús - Vitoria 1897 - 1969 - Siendo muy niño comienza a mostrar especial interés por la pintura, y con doce años realiza su primera exposici ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 19:35
Precio de salida: 150€
Última puja: 190€

Lote 4358

JOSEP COSTA VILA

"Escena urbana"
Óleo sobre lienzo
65 x 82 cm | 72 x 88 cm (cuadro con marco)

COSTA VILA, Josep – Granollers (Barcelona) 1953 - Residente en Gerona, compaginó sus estudios con la pintura estudiando posteriormente en la Escuela Massana y en el ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 19:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Pág. 1/3
123
Total lotes: 24
Pág. 1/3
123
Total lotes: 24