Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/7
Total lotes: 61
Pág. 1/7
Total lotes: 61

Lote 710

DAVID BURLIUK

"Ramo de flores"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
65 x 54 cm | 77 x 67 cm (cuadro con marco)

BURLIUK DAVID, - Ucrania, 1882 - Nueva York 1967 - Considerado el padre del futurismo ruso, el pintor de origen ucraniano David Burliuk fue el primogénito de una f ...Ver más

Fin subasta: 03/06/2020 16:55
Precio de salida: 500€
Última puja: 2300€

Lote 5377

MANUEL TOSAR GRANADOS

"Ibicencas junto a una fuente"
Óleo sobre lienzo
74 x 93 cm | 87 x 106 cm (cuadro con marco)

TOSAR GRANADOS, Manuel - Rota (Cádiz) 1945 – Licenciado en la Escuela Superior de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungria de Sevilla, Obtuvo unas beca del instituto de Est ...Ver más

Fin subasta: 03/06/2020 17:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 2213

CARLOS NADAL

"Concierto"
Firmado: y fechado 71 en el ángulo inferior dereecho
Acrilico sobre cartoncillo
21 x 14 cm | 32 x 25 cm (cuadro con marco)

NADAL FARRERAS, Carlos París 1917 - 1998 - Hijo de padres catalanes, cursó sus estudios de dibujo y pintura en Barcelona, consiguiendo a los dieciséis años una pen ...Ver más

Fin subasta: 03/06/2020 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 5366

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Nacimiento del Ebro" Reinosa
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 03/06/2020 17:20
Precio de salida: 180€
Última puja: 250€

Lote 5662

DOMINGO OLIVE BUSQUETS

Ramo de flores
Óleo sobre lienzo
61 x 50 cm | 74 x 63 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ BUSQUETS, Domingo - Barcelona 1892 – 1959 -- Formado en la Lonja de Barcelona junto a Fèlix Mestres y posteriormente se trasladó a París con el fin de perfecciona ...Ver más

Fin subasta: 03/06/2020 17:40
Precio de salida: 180€

Lote 4815

JOSE MARIA VILA CAÑELLAS

"Olivos"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
65 x 81 cm | 75 x 91 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 03/06/2020 17:50
Precio de salida: 180€
Última puja: 220€

Lote 4819

DANIEL SABATER SALABERT

" Ninfa "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Pastel
38 x 33 cm | 70 x 68 cm (cuadro con marco)

SABATER SALABERT, Daniel – Valencia, 1880 – Barcelona 1951 - Se formó en Barcelona, donde realizó dos exposiciones individuales antes de iniciar una serie de viajes po ...Ver más

Fin subasta: 03/06/2020 18:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 190€

Lote 5725

FIDEL BOFILL BOSCH

"Tamariu"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
Rubricado, fechado en 1976 y localizado en el reverso.
38 x 46 cm | 60 x 66 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 – 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recor ...Ver más

Fin subasta: 03/06/2020 18:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 425€

Lote 1062

TERRUELLA MATILLA, Joaquin

Sol de tarde - Llansá
Firmado: y fechado 44 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
25 x 35 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA -Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su vocaci ...Ver más

Fin subasta: 03/06/2020 18:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 3697

ISIDRO ÓDENA DAURA

"Paisaje con la montaña de Montserrat""
Óleo sobre tablero
18 x 22 cm | 28 x 32 cm (cuadro con marco)

ODENA DAURA, Isidro – Terrassa (Barcelona) 1910 - 2008 - Pintor grabador y xilógrafo. Cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Terrassa, siendo discípulo de T ...Ver más

Fin subasta: 03/06/2020 19:20
Precio de salida: 100€

Pág. 1/7
Total lotes: 61
Pág. 1/7
Total lotes: 61