Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/5
Total lotes: 45
Pág. 1/5
Total lotes: 45

Lote 5362

IGNACIO GIL SALA

Ibicencas en carro de bueyes
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
39 x 47 cm | 55 x 63 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 07/02/2023 17:05
Precio de salida: 250€
Última puja: 700€

Lote 6700

JULIO MOISÉS FERNANDEZ DE VILLASANTE

"Cingara"
Firmado: y fechado en 1913 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
85 x 65 cm | 98 x 78 cm (cuadro con marco)

JULIO MOISES FERNÁNDEZ DE VILLASANTE – Tortosa (Tarragona) 1888 – Suances (Santander) 1968 – Hijo de un marino de guerra, vivió su infancia y adolescencia primero en Villag ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 17:15
Precio de salida: 400€
Última puja: 1000€

Lote 3421

BENJAMÍN PALENCIA

"Feria de San Isidro" 1962
Carbón y ceras de colores sobre papel
Titulado y fechado en el ánguo inferior derecho. La obra figura en los archivos de Benjamin Palencia
37 x 53 cm | 56 x 72 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid - 1980 - Su deseo de aprender pintura lo lleva en 1909, con tan sólo quince años de edad, a Madrid, pero se mantien ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 17:20
Precio de salida: 400€
Última puja: 500€

Lote 6223

RAIMÓN SUNYER

"Dialec"
Firmado: y fechado 991 en el ángulo inferior derecho
Técnica mixta sobre papel
Titulado en el ángulo inferior izquierdo.
57 x 76 cm | 72 x 91 cm (cuadro con marco)

RAIMÓN SUNYER – Barcelona - 1957 – Reconocido pintor y dibujante realista que ofrece una visión particular del paisaje mediterráneo, a medio camino entre el impresionismo ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 17:45
Precio de salida: 180€

Lote 6574

RICARDO BAROJA NESSI

"La venta" Caserío de Itzea en la vera del Bidasoa
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
Procedencia de la Galería Jorge Juan de Madrid - Rubricado y fechado en 1938 en el reverso. Adjuntamos fotografía de Ricardo Baroja en el Museo San Telmo de San Sebastián en ...Ver más
66 x 51 cm | 90 x 76 cm (cuadro con marco)

AROJA Y NESSI, Ricardo - Minas de Rio Tinto (Huelva) 1871 – Vera de Bidasoa (Navarra) 1953 - Pintor, Grabador y escritor español, hermano del novelista Pio Baroja y t ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 18:00
Precio de salida: 700€
Última puja: 1700€

Lote 6497

JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS

"Arboleda"
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
32 x 32 cm | 56 x 56 cm (cuadro con marco)

PORCAR RIPOLLÉS, Juan Bautista – Castellón de la Plana 1889 – 1974 - Nació en el seno de una humilde familia de labradores. Hasta los 17 años alternó las labores agrícol ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 6520

MANUEL VENTURA MILLAN

"Bodegón con cesta de frutos"
Óleo sobre lienzo
90 x 107 cm | 101 x 118 cm (cuadro con marco)

MILLAN RODRIGUEZ, Manuel Ventura – Chipiona (Cádiz) 1923 – Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) 1984 -- Fue padre de cuatro hijos, tres de ellos también pintores. Pintor de estilo ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 18:20
Precio de salida: 350€
Última puja: 350€

Lote 6699

FIDEL BOFILL

"Els Brucs"
Óleo sobre tablero
Rubricado y situado en 1975 en el reverso.
27 x 23 cm | 36 x 32 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 – 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Incor ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 18:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 6111

JOSEP VENTOSA DOMÉNECH

"El molino" Bagá
Firmado: y fechado 42 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado, rubricado y fechado en el reverso.
62 x 77 cm | 71 x 88 cm (cuadro con marco)

VENTOSA DOMÉNECH, José – Barcelona 1897 – Andraitx (Mallorca) 1982 - Estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, pero no termina sus estu ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 18:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 425€

Lote 6713

PERE PRUNA OCERANS

"Joven sumergida en azul"
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
92 x 73 cm | 110 x 90 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 --Barcelona. - Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal. Siendo ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 18:50
Precio de salida: 800€
Última puja: 2300€

Pág. 1/5
Total lotes: 45
Pág. 1/5
Total lotes: 45