Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/2
12
Total lotes: 15
Pág. 1/2
12
Total lotes: 15

Lote 3097

GABINO REY SANTIAGO

"Paisaje con masia" Casa de Calonge
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso situado y rubricado. Procedencia con etiqueta de la Sala Parés Nº 13581 fechada en 1967 y colección particular.
61 x 82 cm | 78 x 100 cm (cuadro con marco)

“GABINO” REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006- Se estableció en Barcelona desde 1939 fue discípulo de Ramón Rogent y en 1944 realiza su prime ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 17:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 5885

LUIS AMER

Turistas en Montjuic, Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Ceras sobre cartulia.
46 x 65 cm | 58 x 77 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 - Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormente ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 17:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5554

ENRIQUE GALWEY

Paisaje de montaña
Óleo sobre cartón
En el reverso etiqueta de la Pinacoteca de Barcelona
20 x 28 cm | 29 x 38 cm (cuadro con marco)

GALWEY GARCIA Enrique, - Barcelona 1864 – 1943 --- Cursó estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal, después se traslada a Olot, donde pintó al ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 17:15
Precio de salida: 150€

Lote 4192

ANGEL PINTADO SEVILLA

Calle de pueblo
Óleo sobre tablero
En el reverso, sello estampillado de la Galería de Arte Pilares de Cuenca.
17 x 23 cm | 39 x 45 cm (cuadro con marco)

PINTADO SEVILLA, Angel - Tomelloso (Ciudad Real) – 1955 - Pintor de formación autodidacta; tras sus estudios de Bachillerato, pasó algunos años trabajando antes de decidi ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 17:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 1671

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA

"Maja en pose de baile"
Pastel sobre cartulina
63 x 45 cm | 87 x 69 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 01/04/2020 17:50
Precio de salida: 120€

Lote 5880

TARRASSO

" Ntra. Sra. de Montgarrí " Vall d´Aràn
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre lienzo adherido a tablero.
Localizado en el reverso.
31 x 33 cm | 40 x 41 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 - 1979 Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus estu ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 650€

Lote 4445

PERE PRUNA OCERANS

"Arboleda"
Firmado: y fechado 64 en el ángulo inferior izquierdo
Gouache sobre cartón
Aporta certificado de la obra extendido por la hija del pintor en el reverso.
24 x 29 cm | 44 x 48 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977 -- Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 18:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 240€

Lote 5743

JOSE MARIA MALLOL SUAZO

Una Joven
Gouache sobre cartón
Etiqueta de La Pinacoteca en el reverso
61 x 41 cm | 80 x 60 cm (cuadro con marco)

MALLOL SUAZO , José María Barcelona 1910 - 1986 - Estudió en la Lotja y fue discípulo de Félix Mestres y Ramón Calsina . Se inició como dibujante en revistas catalan ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 2294

ANGEL GONZÁLEZ MARCOS

Toros
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado, titulado y fechado 71 en el reverso.
54 x 73 cm | 63 x 82 cm (cuadro con marco)

GONZALEZ MARCOS, Angel – Madrid 1907 – 1977 - Virtuoso del óleo y, sobre todo, de la técnica del gouache, volcó su enorme afición a los toros en una de las más brillante ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 18:25
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 4716

FRANCESC CAMPS DALMASES

Vista de pueblo
Firmado: y fechado en 1945 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 77 x 87 cm (cuadro con marco)

CAMPS DALMASES, Francesc,- Igualada 1907 – Barcelona, 1997 - Cursó sus primeros estudios artísticos bajo la dirección de. Bartolomé Camps y más tarde de su esposa la pin ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 18:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Pág. 1/2
12
Total lotes: 15
Pág. 1/2
12
Total lotes: 15