Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 37
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 37

Lote 5614

LLUISA SALLENT

"Posado femenino"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Pastel sobre cartón prensado
65 x 50 cm

LUISA SALLENT – Ripollet (Barcelona) 1934 – Fue discípula de Pere Pruna y de Joan Rebull . En 1980 tuvo lugar su primera exposición individual de pintura en la barce ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 17:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 4949

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

"Defensa del parque de Artilleria de Monteleón"
Óleo sobre lienzo
30 x 41 cm | 40 x 50 cm (cuadro con marco)

Obra-estudio a partir del óleo original de Joaquin Sorolla (1884) conservado en el Museo Victor Balaguer de Villanueva y la Geltrú. La obra perteneciente al género de bat ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 2847

JORGE CASTILLO

Composición con pájaros
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre lienzo
97 x 130 cm | 125 x 158 cm (cuadro con marco)

CASTILLO CASALDERREY, Jorge – Pontevedra 1933 _ Desde niño, Jorge Castillo se apasiona por el dibujo, y con sólo diez años realiza, con lápices de colores, su prime ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 800€

Lote 5367

ATRIBUIDO A GONZALO BILBAO

"Desnudo femenino"
Óleo sobre lienzo reentelado
En el reverso del bastidor la inscripción - Cuadro reentelado pintado por Gonzalo Bilbao.
100 x 70 cm | 112 x 85 cm (cuadro con marco)

BILBAO MARTÍNEZ, Gonzalo Sevilla, 1860 – Madrid 1938 -- Se inicia en el dibujo desde niño, estudiando junto a Pedro de La Vega y animado por José Jiménez Aranda ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 18:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 500€

Lote 4924

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX - XX

Bodegón frutal.
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo.
63 x 90 cm | 77 x 104 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX - XX Bodegón resuelto con técnica precisa, siguiendo los patrones estilísticos de la escuela flamenca, buscando variedad de calidades, texturas, ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 18:25
Precio de salida: 120€

Lote 4673

OLEGUER JUNYENT SANS

Masia con aves de corral
Firmado: y fechado 41 en el ángulo inferior derecho
Rubricado en el reverso.
46 x 61 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)

JUNYENT Y SANS , Oleguer - Barcelona 1876 - 1956 - Pintor y escenógrafo catalán, su estilo fue de una pintura vivaz, centrada en el paisaje y en la naturaleza mue ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 4938

FRANCISCO PASCUAL SORRIBAS

Bodegon "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 70 cm | 75 x 95 cm (cuadro con marco)

PASCUAL SORRIBAS, Jose Francisco – Nerva (Huelva) 1954 – Desde infancia la pintura forma parte de su vida; su padre, el pintor nervense Jose Manuel Pascual Conejo, eje ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 18:40
Precio de salida: 120€

Lote 4818

MICHEL BERNABEU

"Ruinas romanas"
Firmado: y situado en Roma en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre papel
37 x 54 cm | 62 x 76 cm (cuadro con marco)

BERNABEU, Miquel -Barcelona, 1880 - París, 1946 - Miquel Bernabeu se dedicó principalmente al dibujo y la acuarela a lo largo de su carrera. Expuso tanto en Cataluña como ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 19:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 1220

JOAN CARDONA LLADÓS

Dama con abanico
Óleo sobre lienzo
Dedicado y rubricado en el reverso.
67 x 55 cm | 88 x 76 cm (cuadro con marco)

CARDONA LLADOS, Joan Barcelona, 1877 - 1957 -- Alumno de la Escuela e Bellas Artes de la Lonja de Barcelona. En 1897, fue distinguido con un premio en el certa ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 19:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 600€

Lote 3928

RAMÓN CALSINA

"Paisaje con figura"
Óleo sobre lienzo
82 x 100 cm | 97 x 116 cm (cuadro con marco)

CALSINA BARÓ, Ramón Barcelona 1901 – 1992 -- Tras iniciar su formación en la Academia Baixas de Barcelona, Calsina ingresa en 1920 en la Escuela de La Lonja, don ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 19:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 450€

Pág. 1/4
1234
Total lotes: 37
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 37