Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 33
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 33

Lote 5407

LINO MARTINEZ VILLAFINEZ

"Jarrón con flores"
Firmado: y fechado 1941 en el ángulo inferior derfecho
Óleo sobre lienzo
60 x 47 cm | 77 x 64 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ VILLAFINEZ, Lino - -Marín (Pontevedra) 1892 – Santiago de Compostela, 1960 - Pintor de formación autodidacta, Lino Martínez llegó a Santiago de Compostela de la ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 240€

Lote 5825

LUIS GARCIA OLIVER

"Una joven con sombrero"
Firmado: y fechado en 1939 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
81 x 70 cm | 106 x 97 cm (cuadro con marco)

GARCIA OLIVER, LUIS - MANISES (VALENCIA) 1907 – BARCELONA 1977 – Hijo y discípulo de Luis García Falgás, aunque también aprendió dibujo con su tío Pascual Capuz. Poste ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5778

RICART MARTÍ AGUILÓ

Veleros junto a la costa
Firmado: R. Martí en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
18 x 32 cm | 24 x 40 cm (cuadro con marco)

MARTÍ AGUILÓ, Ricart – Barcelona 1868 – 1936 - Se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona, y en el taller de su padre Ramón Martí Alsina. Celebró diversas exp ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:25
Precio de salida: 120€
Última puja: 170€

Lote 1055

EMILIO BOSCH ROGER

Paisaje fluvial.
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
50 x 62 cm | 65 x 76 cm (cuadro con marco)

BOSCH ROGER, Emilio Barcelona 1894 – 1980 - Pintor autodidacta, frecuentó algunas academias barcelonesas, dedicándose en sus comienzos a trabajos de escenografía para p ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 450€

Lote 5865

JAVIER VILATÓ RUIZ

"Bodegón"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 80 cm | 78 x 94 cm (cuadro con marco)

VILATÓ RUIZ , Xavier – Barcelona 1921 - París 2000 – Desarrolló su carrera, como pintor, grabador y escultor, entre Barcelona y París, donde llegó en 1946, acompañado de ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:50
Precio de salida: 400€
Última puja: 650€

Lote 5882

MÁXIMO JUDERIAS CABALLERO

Escena galante
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
23 x 30 cm | 31 x 38 cm (cuadro con marco)

JUDERIAS CABALLERO, Máximo – Zaragoza 1867 – Cerdañola (Barcelona) 1951- Pintor de mural y de caballete. Se formó artísticamente en la Escuela de Bellas Artes de Zaragoza ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:55
Precio de salida: 250€
Última puja: 350€

Lote 5767

FFRANCISCO CALABUIG GISBERT

"Vista urbana"
Firmado: y fechado 76 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 45 cm | 51 x 57 cm (cuadro con marco)

CALABUIG GISBERT Francisco – Albalat dels Zorréis (Valencia) 1946 - Siendo muy joven entra en el estudio del pintor Antonio Torregrosa, de quien recibe enseñanza y cons ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 18:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 5947

CARLOTA ROSALES MARTÍNEZ DE PEDROSA

"Calle de Tanger"
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón duro
21 x 16 cm | 29 x 24 cm (cuadro con marco)

ROSALES MARTÍNEZ DE PEDROSA, Carlota – Madrid 1872 – 1958 – Segunda hija del pintor Eduardo Rosales. Carlota, desde muy pronto, dio muestras de su afición y capacidad para ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5926

GABINO REY

"El Jardín"
Firmado: en el lado inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm | 77 x 90 cm (cuadro con marco)

GABINO REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 -- Se estableció en Barcelona desde 1939 y fue discípulo de Ramón Rogen. En 1944 realiza su primer ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 18:15
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5950

ANTONIO SALA HERRERO

"Paisaje con el macizo de Sant Llorens de Munt" Al fondo la ciudad de Terrassa "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
67 x 81 cm | 76 x 91 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antoni, Barcelona- 1926 - 2012 - Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra persona ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 18:20
Precio de salida: 140€
Última puja: 140€

Pág. 1/4
1234
Total lotes: 33
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 33