Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/5
Total lotes: 47
Pág. 1/5
Total lotes: 47

Lote 6602

ALFREDO SORESSI

"Venecia"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
100 x 50 cm | 130 x 80 cm (cuadro con marco)

SORESSI Alfredo -Mucinasso, 1897 - Piacenza, 1982 - Alfredo Soressi fue un pintor italiano. Asistió al Instituto Gazzola en Piacenza bajo la dirección de Francesco Ghitto ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 16:55
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 321654989

CIRILO MARTINEZ NOVILLO

Tendido circense
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Dedicado " a mi buien amigo Antonio Escobar" Fechado el 3-2-50.
22 x 32,5 cm | 39 x 50 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ NOVILLO, Cirilo - Madrid, 1921 – 2008 - Fue uno de los principales pintores madrileños contemporáneos, nacido en Vallecas en 1921 en el seno de una fami ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 550€

Lote 5958

RAFAEL GRIERA CALDERÓN

" Joven tomando el té "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
50 x 61 cm | 78 x 90 cm (cuadro con marco)

GRIERA CALDERÓN, Rafael Las Palmas de Gran Canaria 1934 - Nació accidentalmente en Las Palmas. Su padre tenía un taller de imaginería religiosa en Olot (Gerona), do ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:05
Precio de salida: 150€

Lote 6585

BENJAMIN PALENCIA

"Sardana"
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho
Tintas y colores sobre papel
34 x 25 cm | 40 x 30 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid – 1980 -- Su deseo de aprender pintura lo lleva en 1909, con tan sólo quince años de edad, a Madrid, pero se mantiene ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Lote 779

MELCHOR DOMENGE ANTIGA

Puesta de sol
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre cartón adherido a tablex.
24 x 32 cm | 39 x 47 cm (cuadro con marco)

DOMENGE ANTIGA, Melchor – Olot 1871 – 1939 - Perteneció a la escuela olotense, amigo del gran escultor Blay. Cursó sus estudios artísticos en al Escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:25
Precio de salida: 200€

Lote 5419

JOSE PUIGDENGOLAS BARELLA

Paisaje con casas
Óleo sobre tablero
En el reverso, etiqueta de la Galería El Cau de Sitges.
33 x 46 cm | 53 x 66 cm (cuadro con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep -- Barcelona 1906 – 1987 -- Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisaji ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:30
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 6441

MARIANO BERTUCHI, ATRIBUIDO

" Músico marroquí "
60 x 50 cm | 71 x 61 cm (cuadro con marco)

BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 - Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el título ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5996

PERE GUSSINYÉ GIRONELLA

Paisaje con figuras
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 64 x 75 cm (cuadro con marco)

GUSSINYÉ I GIRONELLA, Pere .- Olot, 1890 - 1980 - Pintor impresionista catalán dedicado al paisaje y al retrato, miembro de la Escuela paisajística de Olot. Aprendió pin ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Lote 6601

PEDRO FERRER CALATAYUD

"Caserio con personaje"
Óleo sobre lienzo
30 x 38 cm | 55 x 64 cm (cuadro con marco)

FERRER CALATAYUD, Pedro – Valencia 1860 – 1944 - A los doce años ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos, de la que después fue catedrático, director ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:55
Precio de salida: 300€
Última puja: 425€

Lote 6660

"Niña"
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior izquierdo
25 x 24 cm | 48 x 48 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 11/10/2022 18:05
Precio de salida: 200€

Pág. 1/5
Total lotes: 47
Pág. 1/5
Total lotes: 47