Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/5
Total lotes: 50
Pág. 1/5
Total lotes: 50

Lote 6054

MARIANO FELEZ VENTURA

Cargando cestos de fruta en las barcas
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
46 x 55 cm | 57 x 65 cm (cuadro con marco)

FÉLEZ BENTURA, Mariano - Zaragoza – 1883 – 1940 – Aunque nacido en Zaragoza, estuvo fuertemente vinculado por línea materna con la localidad de Egea de los Caballeros, de ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2020 16:55
Precio de salida: 250€
Última puja: 350€

Lote 3948

ANTONIO SALA HERRERO

"Barcas en el puerto de Barcelona"
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 66 x 77 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antoni, Barcelona- 1926 - 2012 Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra personal ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2020 17:30
Precio de salida: 110€

Lote 5342

JOSE ORTEGA

Calle de Marruecos
Óleo sobre lienzo
61 x 73 cm | 75 x 87 cm (cuadro con marco)

JOSE GARCIA ORTEGA - Arroba de los montes (Ciudad Real) 1921 – París 1990 – José García Ortega, conocido como José Ortega, Pepe Ortega o Pintor Ortega, fue un importan ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2020 17:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 375€

Lote 5068

JUAN GIL GARCIA

"Bodegón frutal"
Firmado: y fechado en 1912 en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
35 x 70 cm | 53 x 87 cm (cuadro con marco)

GIL GARCIA, Juan – Madrid 1876 – La Habana 1932 - De joven se trasladó a La Habana a finales del siglo XIX, donde realizó una amplia labor pictórica, en la que predominó ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2020 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5290

EMILIO ALVAREZ DIAZ

"La Boda"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
60 x 92 cm | 80 x 112 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ DIAZ, Emilio – Buenos Aires, 1879 – Madrid, 1952 - Siendo niño emigró a Madrid, donde fue discípulo de Emilio Ordoñez. Aunque practicó las disciplinas de pintura ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2020 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 500€

Lote 6053

FRANCISCO ABAD DOBLAS

"Bodegón frutal
Firmado: y fechado 71 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Fechado noviembre 1971 y rubricado en el reverso
46 x 33 cm | 71 x 58 cm (cuadro con marco)

ABAD DOBLAS, Francisco - La Carlota (Córdoba), 1933 - Estuvo becado dos veces consecutivas por la Diputación Provincial de Córdoba para cursar estudios en la Escuela d ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2020 18:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 742

PLA Y GALLARDO, Cecilio

Retrato del Infante Don. Francisco
Firmado: en el ángulo inferior derecho. En el reverso, etiqueta de Cecilio Pla.
Boceto retrato del Infante Don Francisco" hijo de Carlos IV de Francisco de Goya. Copia de Cecilio Pla de uno de los diez estudios al natural pintados por Goya en el Palacio ...Ver más
74 x 60 cm | 94 x 81 cm (cuadro con marco)

PLA Y GALLARDO, Cecilio Valencia – 1860 - Madrid – 1934 - Acude en Madrid a la Escuela de San Fernando, concluyendo los estudios que amplió en al academia del pintor a ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2020 18:20
Precio de salida: 400€
Última puja: 900€

Lote 6075

SEGUIDOR DE ISIDORO MARTIN

"Plaza de pueblo"
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
39 x 30 cm | 50 x 41 cm (cuadro con marco)

MARTIN GARÉS, Isidoro - Granada 1863 – 1926 – Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Granada junto a Julián Sanz del Valle y Eduardo García Guerra. Debido a su precar ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2020 18:25
Precio de salida: 120€

Lote 6071

DOMINGO SOLER GILI

Tosa de Mar
Firmado: en el ángulo inferiror derecho
Óleo sobre lienzo
51 x 65 cm | 70 x 84 cm (cuadro con marco)

SOLER GILI, Domingo - Sabadell 1871 – 1952 - Sus primeros estudios artísticos, los cursó en la Academia de Bellas Artes de su ciudad natal junto con Vila Cinca, y prosig ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2020 18:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 6074

JOAQUIN ASENSIO MARINÉ

"Barcas en la playa"
Óleo sobre tablero
33 x 41 cm | 41 x 50 cm (cuadro con marco)

ASENSIO MARINÉ, Joaquín - Barcelona, 1890 – 1961 -- Pintor autodidacta, su especialidad, fueron los paisajes, marinas y bodegones, con una técnica de marcado realismo. ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2020 18:35
Precio de salida: 110€

Pág. 1/5
Total lotes: 50
Pág. 1/5
Total lotes: 50