Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/7
Total lotes: 63
Pág. 1/7
Total lotes: 63

Lote 6439

IVO PASCUAL

" Procesión"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Procedencia: Sala Parés de Barcelona. Etiqueta fechada en 1969.
65 x 46 cm | 80 x 61 cm (cuadro con marco)

PASCUAL RODES, Ivo, - Vilanova y la Geltrú (Barcelona) 1883 – Riudarenas 1949 - Estudió el bachillerato, y a los 16 años, se traslada a Barcelona con el propósito de s ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 16:45
Precio de salida: 250€
Última puja: 475€

Lote 5744

TOMAS PÉREZ MARTÍNEZ

"Chartres" (Francia 1954)
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
Puente sobre el rio Eure con la silueta de la Catedral Gótica al fondo.
30 x 25 cm | 47 x 42 cm (cuadro con marco)

PEREZ MARTÍNEZ, Tomás – Logroño 1911 – Barcelona 1992 – Pintor paisajista y marinista, desde joven se traslada a Barcelona donde fue discípulo de Felix Mestres y en el año ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 3499

ANTONIO TORRES FUSTER

"Cantora con guitarra"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
40 x 32 cm | 58 x 49 cm (cuadro con marco)

TORRES FUSTER, Antonio – Tarragona 1874 – Barcelona 1945 - Pintor y dibujante, inició su formación artística en el Ateneo Tarraconense y en la Real Academia de San Ferna ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:05
Precio de salida: 200€

Lote 769

CAPMANY I MONTANER, Ramón

Paisaje de atardecer con personajes.
Firmado: en el ángulo superior izquierdo.
51 x 66 cm | 75 x 89 cm (cuadro con marco)

CAPMANY I MONTANER Ramón - Canet de Mar (Barcelona) 1899 - 1992 - Pintor dibujante y grabador. Ingresó en la Escuela de bellas Artes de Barcelona, siendo discípulo de ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 6441

MARIANO BERTUCHI, ATRIBUIDO

" Músico marroquí "
60 x 50 cm | 71 x 61 cm (cuadro con marco)

BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 - Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el título ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 5771

SANTIAGO ESTRUGA ALIAGA

" Claustro de la catedral de Barcelona "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Acuarela.
31 x 22 cm | 39 x 30 cm (cuadro con marco)

ESTRUGA ALIAGA, Santiago .- Mequinenza (Zaragoza) 1910 – Barcelona 2003 Desde pequeño se interesa por el dibujo y la pintura, asistiendo a clases nocturnas en la escue ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:35
Precio de salida: 100€

Lote 3028

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Paisaje de montaña" Mallorca
Óleo sobre tabla
17 x 26 cm | 28 x 37 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 01/02/2022 17:55
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 6443

IGNACIO GIL SALA

"Ibicencos"
50 x 61 cm | 62 x 74 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 01/02/2022 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 550€

Lote 6390

JUAN ORTUÑO

" Barcas en al costa "
Oleo sobre lienzo adherido a tala.
En el reverso rubricado y fechado 2/1980
30 x 23 cm | 48 x 43 cm (cuadro con marco)

ORTUÑO DÍAZ, Juan .- Yecla ( Murcia ) 1940-1997 Pintor murciano del siglo XX, especializado en la pintura costumbrista y de paisaje. Se forma ya tardíamente en la Escuela ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 18:15
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 6437

GAYARRE

" Playa de Tosa de mar "
60 x 92 cm | 77 x 110 cm (cuadro con marco)

ESCUELA CATALANA - GAYARRE Formalmente podemos enmarcar esta obra dentro de la corriente paisajística catalana y mallorquina de finales del siglo XIX, según la escuela de l ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 18:20
Precio de salida: 100€

Pág. 1/7
Total lotes: 63
Pág. 1/7
Total lotes: 63