Pág. 1/3
123
Total lotes: 28
Pág. 1/3
123
Total lotes: 28

Lote 6030

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

Escena histórica - Joan Fiveller asistiendo al Rey Fernando I de Aragón antes de su partida de Barcelona hacia Zaragoza.
Óleo sobre lienzo
124 x 145 cm | 150 x 168 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX – La obra nos muestra la visita de Juan Fiveller al Rey Fernando I de Aragón en estado convaleciente. Hay que tener en cuenta que en los años fi ...Ver más

Fin subasta: 04/06/2024 19:00
Próxima puja: 475€

Lote 1083

VANCELLS Y VIETA, Joaquin

Paisaje con la montaña de Montserrat de fondo.
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo Lienzo
66 x 82 cm | 82 x 98 cm (cuadro con marco)

VANCELLS VIETA, Joaquín Barcelona, - 1866 – 1942 - A poco de nacer, su familia se estableció en Tarrasa, en cuya ciudad, cursó sus primeros estudios de dibujo y pintura ...Ver más

Fin subasta: 04/06/2024 18:55

Lote 6312

MARCELINO DE UNCETA - Atribuido

"Campesinos junto al Pilar de Zaragoza
Firmado: con firma apócrifa en el reverso
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
22 x 30 cm | 30 x 38 cm (cuadro con marco)

UNCETA Y LÓPEZ, Marcelino de, Zaragoza, 1835 - Madrid 1905 - Fue un gran dibujante, ilustrador, cartelista y pintor, que trabajó en Zaragoza y Madrid, y destacó com ...Ver más

Fin subasta: 04/06/2024 18:50

Lote 6914

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII,- SEGUIDOR DE PIETER COECKE VAN AELST

"El triunfo de la Madre de Dios"
Tempera sobre arpillera
193 x 153 cm

Pieter Coecke van Aelst - Alast (Belgica) 1502 - Bruselas 1550 - Fue un pintor, grabador, dibujante y editor flamenco. Es también recordado como productor de tapices y porq ...Ver más

Fin subasta: 04/06/2024 18:40
Próxima puja: 900€

Lote 6444

LAUREANO BARRAU

"Desnudo femenino"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
110 x 82 cm | 130 x 102 cm (cuadro con marco)

BARRAU Y BUÑOL, Laureano - Barcelona 1863 – Santa Eulalia (Ibiza) 1957 - Comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde estudió con el pintor Anto ...Ver más

Fin subasta: 04/06/2024 18:30
Próxima puja: 2200€

Lote 6717

JOAQUIN MIR

Paisaje del Camp de Tarragona
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón y lápiz graso sobre papel
27 x 21 cm | 53 x 44 cm (cuadro con marco)

MIR TRINXET, Joaquín – Barcelona 1873 – 1940 -- En su juventud trabajó en el negocio de bisutería y mercería de su padre. Comenzó los estudios de peritaje mercantil y po ...Ver más

Fin subasta: 04/06/2024 18:25

Lote 3509

CARMELO GARCIA BARRENA

" Brujas" Bélgica
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
33 x 42 cm | 50 x 59 cm (cuadro con marco)

GARCIA BARRENA, Carmelo - Bilbao – 1926 – 2000 - Su obra fue muy variada en cuanto a temática: paisajes, figuras etc. plasmados con su particular impresionismo, y sus cu ...Ver más

Fin subasta: 04/06/2024 18:20

Lote 891

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Extasis de Santa Teresa
72 x 60 cm | 77 x 65 cm (cuadro con marco)

Se trata de un conjunto de dos imagenes, la de Santa Teresa y la del Angel tipicamente barrocas. Las imagenes enmarcadas dentro de la corriente naturalista del barroco, muy ...Ver más

Fin subasta: 04/06/2024 18:15

Lote 5764

MODESTO URGELL , Atribuido

Pueblo
Firmado: Urgell en el ángulo inferior izquierdo
Oleo lienzo pegado a cartón
28 x 37 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

URGELL INGLADA, Modesto - Barcelona 1839 - 1919 - En su mocedad, decidió dedicarse a la pintura con el beneplácito paterno. Cursó en la Escuela de la Lonja bajo ...Ver más

Fin subasta: 04/06/2024 18:10

Lote 4491

ROBERTO DOMINGO FALLOLA

Lance de picador
Óleo sobre tablero
32 x 24 cm | 41 x 32 cm (cuadro con marco)

DOMINGO FALLOLA, Roberto París – 1883 – Madrid 1956 - Hijo del pintor Francisco Domingo Marqués. Su hogar, fue la prolongación del estudio paterno, constantemente vis ...Ver más

Fin subasta: 04/06/2024 18:05

Pág. 1/3
123
Total lotes: 28
Pág. 1/3
123
Total lotes: 28