Lote 6116
JOSE PÉREZ GIL
JOSE PÉREZ GIL
Flores para la Virgen"
Firmado: y fechado 1971 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
Titulado fechado y rubricado en el reverso.
40 x 30 cm | 55 x 45 cm (con marco)
PEREZ GIL, Jose – Caudete (Albacete) 1918 - Alicante 2008 - Ya desde muy joven acude para su formación a los talleres de algunos de los artistas principales de Alicante de la época, como el de Ramón Ripoll, Paco Muñoz o la Casa Devesa. Más adelante fue también acude a la escuela de dibujo de Manuel Cantos donde conoce a Gastón Castelló. En 1933 expone junto a González Santana y Melchor Aracil en el Ateneo y 3 años más tarde, celebra en el mismo sitio su primera individual. Al terminar la guerra civil española, se establece durante algún tiempo en su Caudete natal y en 1940 participa en una exposición celebrada con motivo de las fiestas patronales, siendo premiado un cartel suyo de las mismas. Al año siguiente consigue el Primer Premio consiguiendo poco después una subvención de la Diputación por la que se traslada a Madrid para estudiar en la Academia de San Fernando. En 1944 participa con 22 de sus obras en la I Exposición Provincial de Bellas Artes, organizada por la Diputación alicantina y repite de nuevo en el año 1946. Al año siguiente gana el Primer Premio del cartel de la Semana Santa de Madrid y es contratado por el Museo del Prado para pintar algunas reproducciones de obras de El Greco y de Rubens. Después de 3 años de residir en Madrid, vuelve a Alicante y se especializa en la pintura del bodegón, el retrato y el paisaje de modo que a partir de entonces puede vivir de la pintura. Siguió cosechando premios, como en los Provinciales de Pintura de 1951 y de 1954 y mas además es elegido director de la Escuela Profesional de Bellas Artes. En 1951 el Ayuntamiento de Alicante, le promociona una individual y 2 años después, hará lo propio en la CASE, además de en los años 1955 y en 1960. En estos mismos años, obtiene una beca del Ministerio de Educación que le permite pasar una breve estancia en las ciudades suizas de Ginebra, Montreux y Lucerna e Italia. En el año 1966 realiza una exposición en la Galería Vendôme de París. Hay que destacar que uno de los premios más importantes de su vida fue el recibido en 1968 por su obra “Sequía en Orihuela”. Le condecoraron con la Medalla Especial Princesa Sofía en el Palacio del Retiro de Madrid. En el año 1985 organiza una exposición en la Caja de Ahorros Provincial de Alicante, que fue considerada de gran éxito de crítica, público y de ventas de las obras expuestas. 2 años después fue nombrado miembro del Consell de Cultura de la Generalitat Valenciana. Algunas de sus obras más famosas fueron “Arrabales del Benacantil”, “Alicante desde la Lonja del Pescado”, “Paseo del Prado”, “Subida a las Provincias” o “Almendros de la Santa Faz”. A finales de los años 50 y posteriores, experimentó una etapa de especial predilección hacia las salinas del litoral alicantino, como en la obra “Alicante desde las salinas”. A su fallecimiento, el Ayuntamiento de Alicante le condecoró con la distinción de “Hijo Adoptivo”.