Lote 6123
JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ
JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ
Iglesia de Santa Maria de Vigo
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Localizado, titulado y rubricado en 1944 en el reverso.
Pegado en la parte posterior de la tela, acta notarial fechada en 1974 con el número 488 sobre la obra, certificando la autenticidad de la misma por la viuda del autor.
56 x 47 cm | 71 x 63 cm (con marco)
APELLANIZ LÓPEZ, Jesús - Vitoria 1897 – 1969 - Siendo muy niño comienza a mostrar especial interés por la pintura, y con doce años realiza su primera exposición en una tienda de la calle Dato de Vitoria. Entre 1911 y 1913 compagina la asistencia a clases de dibujo en la Escuela de Artes y Oficios, siendo su profesor Dn. Ignacio Díaz de Olano, con el trabajo en el taller de decoración de su hermano, dedicándose especialmente a la escenografía. Con 16 años participa en la decoración del Teatro Victoria Eugenia de San Sebastián. Después de recibir medalla de plata en la Exposición de 1914 organizada por el Orfeón Gallego de Lugo, decide ampliar su preparación en Madrid, donde permanece cuatro años formándose en la Academia de Bellas Artes de San Fernando y en los distintos museos madrileños. En 1918 viaja a París por primera vez, y trabaja como pintor-decorador de residencias nobiliarias y palacios en los alrededores de París. Fuera de su intensa actividad laboral la mayor parte de sus producciones de caballete, interpretan los antiguos modelos, inspirados en la naturaleza, pintando distintos paisajes de París además de algunos retratos, que presentará en 1923, en la que será su segunda exposición individual en la Ciudad del Sena. Se traslada a España, y siguiendo el espíritu del Art Noveau que había conocido en París, va adquiriendo cierto prestigio, que le facilitará numerosos encargos. Jesús Apellaniz , sigue pintando y participando en numerosas exposiciones que, en su mayoría serán elogiadas por la crítica. El lugar elegido para esta etapa artística será Zarautz (Guipúzcoa) que, al igual que su estancia anterior en Orio, le ofrece un marco excelente para ejercitar su actividad. Pinta los paisajes de las localidades que visita y a las que regularmente volverá, Zaragoza, Madrid, Bilbao etc. En 1948 se traslada a Vitoria, donde pinta el tipo de paisaje que más amaba, el alavés, y allí le encargan seis grandes lienzos para la Iglesia de San Miguel de Vitoria, encargo que finaliza en 1956, junto a la decoración de la techumbre. En 1954, abre al público las Galerías de Arte Apellániz de Vitoria.