Lote 6470

GERMÁN GÓMEZ NIEDERLEYTNER

GERMÁN GÓMEZ NIEDERLEYTNER
"Escena popular"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

40 x 26 cm | 58 x 44 cm (con marco)

GOMEZ NIEDERLEYTNER, Germán – Valencia 1847 – 1895 – Contemporáneo de Sorolla, el estilo de Germán Gómez se encuadra dentro del realismo pictórico, interesándose por la temática de género y el costumbrismo regional, sin abandonar el retrato. Obligado por la moda, trabajó también en pinturas de historia con las que se podían obtener éxitos en los canales oficiales del arte español decimonónico. Fue una figura capital en la renovación realista de la pintura valenciana, su obra, se encuadra dentro del realismo pictórico, interesándose por la temática de género, la figura, el costumbrismo regional y a las escenas de interior. Entre sus obras de pequeño tamaño de gran éxito hay que comprobar con asombro el extraordinario nivel de este artista tan poco conocido hoy entre los valencianos tal vez provocado por la escasez de obra suya existente actualmente en el mercado del arte.