Lote 6515
JUAN GONZALEZ ALACREU
JUAN GONZALEZ ALACREU
"Maternidad"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón y clarión sobre cartulina
80 x 60 cm | 90 x 70 cm (con marco)
GONZALEZ ALACREU, Juan - Burriana (Castellón) 1937 – Comienza ya con ocho años a tomar clases en la Escuela de Artes y Oficios y con sólo dieciséis, obtuvo una beca para la estudiar en Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde tuvo como profesores a Sanchís Gago, Genaro Lahuerta y a Bayarri. Trabajó durante años en la ilustración para varias editoriales hasta que decidió dedicarse por entero a la pintura. Su obra se destaca por un arte, donde la pureza del dibujo es la base de su trabajo, para más tarde pintar la luz, los trasluces y los reflejos, con pinceladas vigorosas y densas al óleo. La figura femenina es en la mayor parte de sus obras, la protagonista de sus cuadros, aunque siempre unió a ellas, el paisaje mediterráneo, las escenas costumbristas de la vida valenciana, tanto en interiores como en actividades de la vida diaria, especialmente en temas de sus quehaceres en los arrozales y la Albufera, bien con cielos limpios y luminosos como encapotados, tan comunes en la región. Su temática es muy diversa, despertando gran expectación sus cuadros de mujeres valencianas vistiendo el traje regional con gran elegancia, en estos cuadros, se puede apreciar con gran realismo, la gran riqueza de vestidos y aderezos. Algunos expertos en arte, han encuadrado su obra, dentro clásicismo-impresionista, con una notable influencia del gran maestro Joaquín Sorolla, (sobre todo en la técnica). Es además un gran retratista, pintando a grandes personajes de la sociedad y de la política valenciana. Durante muchos años fue el pintor oficial de la fallera mayor en Valencia; esos grandes retratos están expuestos en el Museo Fallero de la ciudad. Es una costumbre popular en tiempos de Fallas, visitar su exhibición, convirtiéndose ya, en una tradición de las fiestas de esa comunidad autónoma.