Lote 6634

MARIANO BARBASÁN LEGUERUELA

MARIANO BARBASÁN LEGUERUELA
Picador
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla

40 x 25 cm | 50 x 35 cm (con marco)

BARBASÁN LAGUERUELA, Mariano - Zaragoza 1864 – 1924 - Estudia en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde establece estrecha amistad con los también pintores Joaquin Sorolla y Salvador Abril. Concluidos sus estudios, se traslada a Madrid en 1887, desde donde realiza diversos viajes a Toledo, En 1889 obtiene la pensión de la Diputación de Zaragoza para trasladarse a Roma ciudad en la que permanece algún tiempo con su paisano Francisco Pradilla. Se calcula que permaneció en Italia más de treinta años desarrollando una intensa actividad artística fuera de nuestras fronteras. De 1892 es el cuadro Café árabe, un retrato colectivo de gran valor documental de pintores españoles en Roma disfrazados de árabes para un carnaval. A partir de 1892, comenzó a frecuentar el pueblecito de Anticoli Corrado, próximo a Roma, y a desarrollar un gusto por el paisaje costumbrista que le proporcionó gran fama y suscitó el interés de numerosos marchantes extranjeros. Tras diversas estancias en Madrid y Montevideo, regresará a Zaragoza, siendo nombrado académico de Bellas Artes de San Luis, en la vacante de Pradilla y, celebrando dos años más tarde una gran muestra en el Centro Mercantil de dicha ciudad. Llevó a cabo numerosas exposiciones en Madrid, Berlín, Munich, Viena, Montevideo etc. Concurriendo a certámenes y concursos artísticos, como las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes y las Internacionales de Roma de 1905 a 1914. Sólo en 1923, dos años después de su regreso, realizó una muestra antológica, muy elogiada, en el Centro Mercantil de Zaragoza. Tras su muerte, su hijo organizó una nueva exposición antológica en 1925 que contribuyó a consagrarle definitivamente como una figura clave de la pintura aragonesa de finales del XIX y principios del XX. En 1965, tuvo lugar en el Museo Provincial de Zaragoza una magna exposición conmemorativa de su primer centenario. Figuran obras suyas, en el Museo del Prado y Museo Provincial de Zaragoza. Así como en numerosas colecciones particulares, estando representado además en el Museo de Arte Moderno de Roma, San Petersburgo, Munich, Varsovia, Montevideo y Río de Janeiro. Su estilo es realista, con cierta influencia del impresionismo (preimpresionismo italiano, principalmente) y de la obra de Fortuny. Destacan sus obras por su colorismo y luminosidad.