Lote 7023

ESCUELA SEVILLANA SIGLOS XVIII Y XIX - SEGUIDOR DE MURILLO

Inmaculada Concepción

Óleo sobre lienzo

105 x 83 cm | 116 x 95 cm (con marco)

La obra representa a la Inmaculada Concepción, uno de los temas más característicos del barroco sevillano y especialmente de la escuela de Bartolomé Esteban Murillo. La Virgen aparece como una joven de gran belleza idealizada, con rostro dulce y expresión serena, que transmite pureza y espiritualidad. Su figura se eleva sobre un fondo celestial encima de la bola que representa el mundo junto a unas nubes de querubines reforzando el carácter celestial de la escena. María viste túnica blanca, símbolo de su pureza, y manto azul, color tradicionalmente asociado a la verdad y a lo divino. Su postura es grácil y dinámica, con las manos juntas y la mirada dirigida hacia el grupo de ángeles, gesto que expresa humildad y aceptación del designio divino. Desde el punto de vista técnico, la obra presenta un dibujo suave y un modelado delicado, característico del estilo murillesco. Predominan los colores claros y luminosos, con una iluminación difusa que envuelve la figura y elimina los contrastes violentos del tenebrismo barroco. Las pinceladas son fluidas y contribuyen a crear una atmósfera vaporosa y espiritual.En conjunto, esta Inmaculada refleja el ideal religioso y estético de la escuela sevillana marcada por una profunda devoción mariana. La escuela de Murillo supo transmitir, a través de variadas imágenes sobre la Virgen, un mensaje cercano y emotivo, haciendo accesible el dogma de la Inmaculada al fiel común mediante una representación amable, luminosa y profundamente devocional.