Lote 6122

MAURICE QUENTIN LATOUR, ATRIBUIDO

Retrato de dama

Pastel

37 x 27 cm | 42 x 32 cm (con marco)

MAURICE QUENTIN DE LA TOUR – Saint-Quentin (Francia) 1704 – 1788 – Fue, junto con Jean Baptiste Perronneau, uno de los pastelistas franceses más famosos del siglo XVIII en Francia. Nacido en Saint-Quentin y, se trasladó a París en 1723, donde realizó el aprendizaje de pintor en un taller de maestros mediocres. La moda de la pintura al pastel tuvo un gran éxito entre la aristocracia y la burguesía, de modo que a Maurice Quentin de La Tour no le faltaron los encargos. Según las crónicas de la época, La Tour era un perfeccionista y empleaba mucho tiempo en la ejecución de sus obras, de tal modo que la Academia tuvo que esperar nueve años su trabajo de admisión. Su Retrato de Madame de Pompadour (Museo del Louvre, París) y el del Presidente de Rieux (Getty Center, Los Ángeles) constituyen algunos de los escasos retratos de cuerpo entero ejecutados al pastel. La Tour supo plasmar en los retratos de sus modelos con singular vivacidad no sólo el aspecto físico, sino los rasgos característicos de su personalidad. En 1750 fue nombrado consejero de la Real Academia de Pintura y Escultura de Luis XV. Además, inventó un sistema secreto de fijar la pintura (cuya fórmula es todavía en la actualidad desconocida) con el que obtuvo excelentes resultados, hasta el punto de que la Academia decidió prohibir el ingreso de los pastelistas para evitar la competencia con la pintura al óleo. No obstante, los académicos terminarían por transigir con La Tour, quien fue admitido en la Academia tras la presentación de su retrato de Jean Restout (1746), que se conserva en el Museo del Louvre. En el Salón de 1753 exhibió los retratos de dos de los más reputados intelectuales franceses de mediados de siglo: Rousseau (Musée d'Art e d'Histoire, Ginebra) y D'Alembert (Museo del Louvre, París). En el Salón de 1755 presentó una obra de dimensiones excepcionales para una pintura al pastel: el retrato de Madame de Pompadour (Museo del Louvre, París), favorita de rey Luis XV y protectora de las artes. Dos años después acudió al Salón de 1757 con el retrato de la cantante de ópera Mademoiselle Fel (Musée de Saint-Quentin). Otros celebrados retratos suyos son los de Luis XV, Mauricio de Sajonia y Voltaire. Tras permanecer en París sesenta años (1724-1784), durante los cuales llevó a cabo una brillante e intensa vida profesional, Maurice Quentin de La Tour se retiró a Saint-Quentin, localidad donde en la actualidad se encuentra la colección más importante de sus obras, que incluye, a parte de retratos, también un amplio conjunto de estudios y bocetos. Hombre dotado de una viva inteligencia, gran caseur, fundó en Saint-Quentin, su ciudad natal, una escuela de dibujo, con becas de viaje para estímulo de jóvenes artistas.