Pág. 5/9
145678
Total lotes: 84
Pág. 5/9
145678
Total lotes: 84

Lote 5725

FIDEL BOFILL BOSCH

"Tamariu"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
Rubricado, fechado en 1976 y localizado en el reverso.
38 x 46 cm | 60 x 66 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 – 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recor ...Ver más

Fin subasta: 15/12/2020 17:45
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 5128

SEGUIDOR DE ROSA BONHEUR - ESCUELA EUROPEA SIGLO XIX

Pastora con ovejas
Óleo sobre lienzo
50 x 80 cm | 64 x 92 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE ROSA BONHEUR - Burdeos - 1822 -1899 - Esta obra se enmarca dentro de la herencia del paisaje clasicista, tanto por el tema escogido, una escena pastoril, como ...Ver más

Fin subasta: 15/12/2020 17:40
Precio de salida: 200€

Lote 3619

FRANCISCO SAN JOSE

"Vista urbana"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela
23 x 30 cm | 38 x 44 cm (cuadro con marco)

SAN JOSE, Francisco Madrid 1919 - 1981 En 1925 realiza su primera visita al Museo del Prado, con su tío, el escritor Diego San José, y ya en 1932 asiste a las clase ...Ver más

Fin subasta: 15/12/2020 17:35
Precio de salida: 110€

Lote 4347

BENITO BELLI

"Maja"
Firmado: y fechado 1884 en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla
27 x 20 cm | 44 x 39 cm (cuadro con marco)

BENITO BELLI - Circa 1850 – Barcelona 1899 - Fue un pintor prolífico claramente influido por Goya, de factura rápida, con un estilo cercano a Eugenio Lucas y Francisco D ...Ver más

Fin subasta: 15/12/2020 17:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 1087

Personajes en la masia.
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Plumilla acuarela papel.
15 x 20 cm | 34 x 39 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio Barcelona 1911 – Paris 1975 Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación ese ...Ver más

Fin subasta: 15/12/2020 17:25
Precio de salida: 150€

Lote 4912

ANTONIO ROS GUELL

"Paisaje fluvial"
Óleo sobre lienzo
Etiqueta de la Sala Gaspar en el reverso del bastidor.
62 x 50 cm | 78 x 67 cm (cuadro con marco)

ROS GUELL, Antoni – San Martín de Provenals (Barcelona) 1877 – Badalona 1954- Estudió pintura en la Escuela Oficial de Bellas Artes de Barcelona –conocida como la Llotja ...Ver más

Fin subasta: 15/12/2020 17:20
Precio de salida: 110€

Lote 1070

ELISEO MEIFREN ROIG

Paisaje
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
lápiz graso sobre papel.
20 x 25 cm | 38 x 42 cm (cuadro con marco)

MEIFREN ROIG, Eliseo – Barcelona, 1859 – 1940 - Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París, do ...Ver más

Fin subasta: 15/12/2020 17:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 2320

SEGUIDOR DE JOHANNES VERMEER - ESCUELA EUROPEA SIGLO XIX

Diálogo en la taberna
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 30 cm | 52 x 42 cm (cuadro con marco)

Seguidor de JOHANNES VERMEER - Podríamos situar esta obra en la llamada, Escuela de La Haya que fue denominada de este modo por el crítico de arte Jacob van Santen Kolf ...Ver más

Fin subasta: 15/12/2020 17:10
Precio de salida: 120€

Lote 5465

SEGUNDO MATILLA MARINA

" Desnudo femenino "
Firmado: con sello de testamentaria en el ángulo inferior izquierdo
Lapiz grafito sobre papel.
Fechado por el autor 4 - 5 - 29
17 x 13 cm | 25 x 21 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona) 1937 -- De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de B ...Ver más

Fin subasta: 15/12/2020 17:05
Precio de salida: 110€

Lote 3511

JUAN MARTÍ ARAGONÉS

"Silueta femenina de espaldas"
Óleo sobre lienzo
39 x 56 cm | 56 x 73 cm (cuadro con marco)

MARTI ARAGONÉS, Joan .- Barcelona 1936 – San Cugat (Barcelona) 2009 - Es un veterano y vitalista pintor que ama apasionadamente su arte. Desde muy joven inició su an ...Ver más

Fin subasta: 15/12/2020 17:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Pág. 5/9
145678
Total lotes: 84
Pág. 5/9
145678
Total lotes: 84