Pág. 5/13
145678
Total lotes: 122
Pág. 5/13
145678
Total lotes: 122

Lote 4030

ANTONI TAPIES PUIG

"Abstracción"
Firmado: en plancha
Litografia sobre papel algodón
Numerada a lápiz 719/2000 - Editada por Seat bajo la supervisión de Camine Benincasa en 1982. Adjunta documento justificativo de la tirada.
49 x 37 cm | 56 x 44 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 - Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más

Fin subasta: 14/06/2022 17:55
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 5702

PABLO RODRIGUEZ GUY

Paisaje onírico
Firmado: y fechado 80 en el lado izquierdo
Óleo sobre lienzo
82 x 82 cm | 95 x 95 cm (cuadro con marco)

RODRIGUEZ GUY, Pablo – Santa Elena (Jaén) 1950 – En el año 1961 se traslada con su familia a Barcelona y se inicia en el arte de la pintura frecuentando el popular Círcu ...Ver más

Fin subasta: 14/06/2022 17:50
Precio de salida: 250€

Lote 6247

ESCUELA SURREALISTA MEDIADOS SIGLO XX

Paisaje Surrealista
Acrílico sobre tablero
95 x 180 cm | 98 x 183 cm (cuadro con marco)

El surrealismo penetró en la actividad de muchos artistas europeos y americanos de distintas épocas. Pablo Picasso se alió con el movimiento surrealista en 1925; Breton decl ...Ver más

Fin subasta: 14/06/2022 17:45
Precio de salida: 200€

Lote 4702

JOSE VENTOSA DOMENECH

" Pont de Cabriana"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Oleo sobre cartón prensado
Localizado en Cabriana, rubricado y fechado en 1938 en el reverso.
17 x 22 cm | 24 x 30 cm (cuadro con marco)

VENTOSA DOMÉNECH, José – Barcelona 1897 – Andraitx (Mallorca) 1982 - Estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, pero no termina sus estu ...Ver más

Fin subasta: 14/06/2022 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 2696

CLAUDIO LORENZALE

"Ensayo de baile"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Procedencia -Colección particular -Etiqueta de la Galeria Anquin´s, de Reus referenciando la obra y fecha de la exposición 24/3/73 con el Nº 5419. -
60 x 73 cm | 76 x 90 cm (cuadro con marco)

LORENZALE SUGRAÑES Claudio- Barcelona 1816 - 1889 -- Hijo de padre italiano se forma como pintor en Murcia desde el año 1828 y a partir de 1830 en la escuela de la Lonj ...Ver más

Fin subasta: 14/06/2022 17:35
Precio de salida: 250€
Última puja: 350€

Lote 5607

JOSE PINEDA GUERRA

" Polacra Morey " 1870
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela y gouasch sobre cartulina.
Referenciada: Alicante 26 de Setiembre 1870. " Procedencia - Polacra Morey, propiedad de Dn. Antonio Morey y Sacrés "
50 x 65 cm | 67 x 82 cm (cuadro con marco)

PINEDA GUERRA, José .- Alicante 1837 – Barcelona 1907 -- Hijo de un naviero alicantino, siguió los pasos de su progenitor ejerciendo de naviero y acabó convirtiéndose en un ...Ver más

Fin subasta: 14/06/2022 17:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 6421

JUAN SERRA MELGOSA

"Personajes circenses"
Óleo sobre lienzo
52 x 62 cm | 64 x 74 cm (cuadro con marco)

SERRA MELGOSA, Juan.- Lérida 1899 .- Barcelona 1970 - Establecido en Barcelona desde su infancia, cursó estudios en la Escuela de Bellas Artes, y fue discípulo de Franc ...Ver más

Fin subasta: 14/06/2022 17:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5847

RAMÓN BARNADAS

"Paisaje vista de pueblo de la Garrotxa"
Firmado: y fechado 69 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
66 x 82 cm | 91 x 107 cm (cuadro con marco)

BARNADAS FÁBREGAS, Ramón - Olot (Gerona) 1909 – 1981 - A los 10 años de edad, ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, dirigida, por el inolvidable pintor y ejem ...Ver más

Fin subasta: 14/06/2022 17:20
Precio de salida: 250€

Lote 6168

AURELIO TOLOSA

" Una Joven "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
48 x 40 cm | 55 x 47 cm (cuadro con marco)

TOLOSA Y ALSINA, Aurelio .- Barcelona, 1861 – 1938 - Desde su juventud destacó por su valía técnica y por su inspiración, especialmente en el ámbito del paisaje que queda ...Ver más

Fin subasta: 14/06/2022 17:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5956

JOAN JOSEP THARRATS VIDAL

"Composición"
Óleo sobre tablero
24 x 35 cm | 37 x 48 cm (cuadro con marco)

THARRATS VIDAL, Joan Josep - Girona, 1918 – Barcelona, 2001 - Tras iniciar su formación en Béziers (Francia), en 1935 regresa a Barcelona e ingresa en la Escuela Massa ...Ver más

Fin subasta: 14/06/2022 17:10
Precio de salida: 200€

Pág. 5/13
145678
Total lotes: 122
Pág. 5/13
145678
Total lotes: 122