Pág. 5/12
145678
Total lotes: 111
Pág. 5/12
145678
Total lotes: 111

Lote 733

SALA FRANCES, Emilio

"Busto femenino"
Firmado: en la parte central derecha.
56 x 42 cm | 69 x 56 cm (cuadro con marco)

SALA FRANCES, Emilio - Alcoy (Alicante) 1850 – Madrid – 1910 - Son muchos los investigadores, que consideran a Emilio Sala como el mejor y más interesante pintor que ha ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 18:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 425€

Lote 1236

GIMENO ARASA, Francisco

Paisaje
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
52 x 72 cm | 80 x 100 cm (cuadro con marco)

GIMENO ARASA Francisco - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan sobretodo sus autorretratos, que lo sitúan en un lugar de hono ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 18:10
Precio de salida: 500€
Última puja: 900€

Lote 6243

CARLOS AYALA

"Familia de campesinos"
Firmado: y fechado 80 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón duro
35 x 50 cm | 55 x 80 cm (cuadro con marco)

AYALA GONZÁLEZ, Carlos - Jerez de la Frontera – 1940 – 2018 - Su nombre esta ligado a lo mejor de la pintura jerezana de los últimos tiempos. Formó parte de aquella pl ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 18:00
Precio de salida: 150€

Lote 4701

JOSE VENTOSA DOMENECH

"Pajar"
Firmado: y fechado 38 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
17 x 23 cm | 24 x 30 cm (cuadro con marco)

VENTOSA DOMÉNECH, José – Barcelona 1897 – Andraitx (Mallorca) 1982 - Estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, pero no termina sus estu ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 17:55
Precio de salida: 120€

Lote 6249

ESCUELA GALLEGA SIGLO XX

"Campesinas"
Firmado: Castelao
Óleo sobre lienzo reentelado
70 x 100 cm | 85 x 115 cm (cuadro con marco)

En este lienzo el artista aborda una escena de exterior de lenguaje marcadamente postimpresionista con unos personajes cocinando al aire libre frente a una aldea. La pintura ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 17:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 5369

RAMÓN BARNADAS FABREGAS

"El roble" Olot
Firmado: y fechado en 1957 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Rubricado fechado y situado en el reverso.
50 x 61 cm | 72 x 83 cm (cuadro con marco)

BARNADAS FÁBREGAS, Ramón - Olot (Gerona) 1909 – 1981 - A los 10 años de edad, ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, dirigida, por el inolvidable pintor y ejem ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 17:45
Precio de salida: 200€

Lote 3627

MÁXIMO JUDERIAS CABALLERO

Dama
Firmado: en el lateral izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 54 cm | 90 x 79 cm (cuadro con marco)

JUDERIAS CABALLERO, Máximo – Zaragoza 1867 – Cerdañola (Barcelona) 1951 -- Pintor mural y de caballete. Se formó artísticamente en la Escuela de Bellas Artes de Zaragoza y ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 17:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 6105

SEGUIDOR DE CARAVAGGIO - ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

"Descendimiento de la Cruz"
Óleo sobre lienzo
35 x 25 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

MARISI DA CARAVAGGIO - Milán 1571 – Porto Ércole 1610 – Muchos han sido los seguidores de Caravaggio durante varios siglos incluso pintores de su época como Rubens o Remb ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 17:35
Precio de salida: 250€
Última puja: 475€

Lote 5312

JUAN LLAVERIAS LABRÓ

"Paisaje marítimo de la Costa Ibicenca"
Firmado: y situado en Ibiza en el ángulo inferior derecho
Acuarela
52 x 65 cm | 63 x 75 cm (cuadro con marco)

LLAVERIAS LABRÓ Joan – Vilanova y la Geltrú 1865 – Lloret de Mar (Barcelona) 1938 – Fue miembro fundador del Círculo Artístico de San Lluc y se formó, en pleno período mode ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 6055

JOSE COLL BARDOLET

"Soller" Mallorca 1953
Firmado: en el lado inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado, fechado y rubricado en el reverso.
24 x 34 cm | 37 x 47 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera presentac ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 17:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Pág. 5/12
145678
Total lotes: 111
Pág. 5/12
145678
Total lotes: 111