Pág. 1/8
Total lotes: 77
Pág. 1/8
Total lotes: 77

Lote 6237

LAUREANO BARRAU Y BUÑOL

"Una joven"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Procedencia de Colección particular.
50 x 40 cm | 70 x 60 cm (cuadro con marco)

BARRAU Y BUÑOL, Laureano - Barcelona 1863 – Santa Eulalia (Ibiza) 1957 - Comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde estudió con el pintor Anto ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 18:00

Lote 5435

JOSE BERMEJO SOBERA

"Veleros Venecianos"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso "Laguna Veneciana"
48 x 34 cm | 65 x 51 cm (cuadro con marco)

BERMEJO SOBERA, José - Madrid – 1879 – 1962 -- Fue un pintor, dibujante y cartelista español. Comenzó su formación artística en la Escuela de Bellas Artes de San Fernan ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:55

Lote 6760

JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS

Niña con canasto
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 50 cm | 75 x 60 cm (cuadro con marco)

PORCAR RIPOLLÉS, Juan Bautista – Castellón de la Plana 1889 – 1974 - Nació en el seno de una humilde familia de labradores. Hasta los 17 años alternó las labores agrícolas ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:50

Lote 6807

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX

Atendiendo al soldado herido
Óleo sobre lienzo
Xilófagos antiguos inactivos en el reverso del marco-
33 x 41 cm | 43 x 50 cm (cuadro con marco)

Las pinturas militares en Francia después de 1870 se presentan bajo una nueva luz. Lejos de escenas de batalla o cuadros propagandísticos, se busca analizar la renovación de ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:45

Lote 6874

JOSE MARTORELL PUIGDOMENECH

Bahia portuaria del siglo XVIII
Óleo sobre lienzo
81 x 110 cm

MARTORELL PUIGDOMÈNECH, José – Cervera (Lérida) Siglo XIX - Pintor de paisajes, bodegones y aves, temas que a menudo combinó en su obra, José Martorell Puigdomènech dest ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:40

Lote 6337

NICOLAU RAURICH

"Parque otoñal"
Óleo sobre lienzo
63 x 47 cm | 75 x 58 cm (cuadro con marco)

RAURICH PETRE, Nicolau -Barcelona 1871-1945 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Antonio Caba, Llui ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:35

Lote 6451

CEFERINO OLIVE

"Máquinas de tren"
Firmado: y fechado 1960 en números romanos en el ángulo inferior derecho
Grafito y carbón sobre papel
Dedicatoria en la parte superior derecha.
22 x 30 cm | 30 x 36 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino - Reus (Tarragona) – 1907 - 1995 - A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller de un decora ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:30

Lote 6127

ENRICO GAMBA

"Dama en el rosal"
Acuarela - Gouache papel
40 x 30 cm | 57 x 47 cm (cuadro con marco)

ENRICO GAMBA – Turín (Italia) 1831 – 1883 – Es el hermano menor de Francisco, pintor paisajista. Se matriculó en la Academia Albertina desde muy joven y en 1850 se traslada ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:25

Lote 6928

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"Maja con abanico"
Óleo sobre lienzo reentelado
100 x 60 cm | 118 x 78 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce año ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:20
Próxima puja: 900€

Lote 6919

LUIS SORIANO QUIRÓS

"Mercado de pescadores"
Óleo sobre tablero
35 x 41 cm | 50 x 77 cm (cuadro con marco)

SORIANO QUIRÓS, Luis – Granada 1948 – Bilbao 2001 - Abandonará los estudios de bachillerato para entrar en a taller-estudio del escultor Navas Parejo, en la sección de po ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:15

Pág. 1/8
Total lotes: 77
Pág. 1/8
Total lotes: 77