Lote 6211

FRANCISCO VILASIS CAPALLEJA

FRANCISCO VILASIS CAPALLEJA
" Can Toni Gros "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Rubricado y fechado 1966 en el reverso.
35 x 50 cm | 48 x 63 cm (con marco)

VILASIS CAPALLEJA, Francesc.- Barcelona 1932 - Pintor y esmaltador catalán. Tras estudiar en la Escuela Llotja en 1944 fue a la Escuela Massana entre 1946 y 1957, donde aprendió el arte del esmalte de maestros como Miquel Soldevila, de quien fue discípulo. Posteriormente se convirtió en director de la Escuela Massana y muy reconocido como pintor y esmaltista. Continuó su aprendizaje haciendo viajes de estudio en diversas ciudades europeas, como París, Florencia y Roma, entre otras. En 1968 participó con su hermano Andrés en una exposición colectiva en Barcelona. A partir de los años 70 ya expuso a nivel individual, desde entonces su obra se ha podido ver en ciudades como Andorra la Vella, Bruselas, Castellón, Palma, París, Montreal o Madrid. En 1986 fue el invitado de honor en la Bienal de Limoges. Su obra ha sido internacionalmente reconocida y galardonada y es considerada, junto con la del japonés Oota y la del americano Bennet, la máxima expresión actual de la técnica del esmalte. Aparece en el libro Aportaciones catalanas universales y han sido publicados varios libros biográficos de su trayectoria artística.