NOLASC VALLS MARI
"Paisaje fauvista"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
En el reverso, etiqueta de La Pinacoteca.
20 x 27 cm | 29 x 37 cm (con marco)

VALLS MARÍ, Nolasc – Barcelona 1888 – 1980 – Discípulo de Emilio Casals y Camps, continuó en su academia de pintura de Barcelona, después convertida en el año 1926 en Academia Valls. Allí estudiaron arte, entre otros, Jansana, Joan Montcada, Modest Cuixart y Antoni Tapies. Como creador, desarrolló todas las técnicas con precisión académica e hizo diversas exposiciones desde el año 1917. Era hijo del escritor y banquero Jose Maria Valls y hermano del también escritor Magin Valls.