Lote 6142

ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN

ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN
"Parada Militar de caballeria"
Firmado: y fechado 1916 y dedicado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

47 x 97 cm | 72 x 123 cm (con marco)

GÓMEZ MARTÍN, Enrique -Sevilla, Segunda mitad del siglo XIX). Se especializó en los temas militares, especialmente paisajes trabajados con naturalismo protagonizados por soldados a caballo (húsares, Guardia Real, etc). Se observa en sus oleos un gran dominio del dibujo, la perspectiva y la maestría sobre todo en los temas de caballos. Apenas tenemos noticias biográficas suyas, aunque se conserva un gran número de obras de su mano, y sabemos que intervino en la fundación de la Academia Libre de Bellas Artes de Sevilla, en 1872, y que fue socio de la misma. Actualmente está principalmente representado en múltiples colecciones particulares con obras de caballos y personajes uniformados. ----En este lienzo Enrique Gómez Martín nos ofrece una de sus imágenes más conocidas, un paisaje sobrio, entonado en torno a colores neutros y organizado a través de un horizonte claramente determinado, situado a media altura. Como es habitual en sus obras, se trata de una naturaleza despojada de todo elemento destacado, de vegetación baja surcada por un camino de tierra en el que aún se aprecian las huellas de los caballos. En primer plano vemos a dos soldados, vestidos de uniforme, con casaca azul al cuidado de tres corceles situados en un escorzo magistralmente resuelto que evidencia del gran conocimiento por parte del pintor de la anatomía de los animales, especialmente de los caballos que tantas de sus obras protagonizaron. Más allá de este primer plano vemos al resto del regimiento, agrupado pendiente de marcha.