Lote 6120
BLAS OLLEROS Y QUINTANA
Dia de fiesta
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo reentelado
41 x 28 cm | 52 x 38 cm (cuadro con marco)
OLLEROS Y QUINTANA, Blas - Avila 1851 – Florencia (Italia) 1919 – Dadas sus aptitudes artísticas, el Ayuntamiento de Ávila le otorgó una beca que le permitió continuar su ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 20:15
Lote 1694
JEAN ANTOINNE WATTEAU
Escena -Comedients et chat
Firmado: en plancha
Antiguo grabado al aguafuerte sobre papel Berjurado
Medida de huella 20 x 15. Impreso por W. Marks Lijeras manchas de humedad en los bordes del papel.
32 x 25 cm | 43 x 33 cm (cuadro con marco)
JEAN ANTOINE WATTEAU – Valenciennes 1684 – Nogent-sur- Marne 1721 Pintor francés. Es uno de los grandes genios del último barroco francés y del primer rococó. Se le atr ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 20:10
Lote 1226
JOSE MARIA TAMBURINI DALMAU
Busto de mujer con ángel
Pastel sobre lienzo.
Marco de estuco con motivos florales de finales siglo XIX.
33 x 41 cm | 60 x 72 cm (cuadro con marco)
TAMBURINI DALMAU José María Barcelona - 1856 - 1932 - Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, ampliando después sus estudios en París, don ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 20:05
Lote 6887
ALFREDO OPISSO CARDONA
"Café de París"
Pastel
32 x 25 cm | 50 x 43 cm (cuadro con marco)
OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras lec ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 20:00
Próxima puja: 210€
Lote 6917
ANTONIO VILA ARRUFAT
"Mujer"
Firmado: y fechado 1984 en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina y carbón sobre papel
70 x 48 cm | 80 x 58 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 09/05/2024 19:55
Lote 6773
JOSE MARIA MIJARES
"Mujer desnuda"
Óleo sobre lienzo
En el bastidor etiqueta de procedencia de subastas Christie´s de Nueva York fechada 15/11/2011 con el lote 372 del catálogo y colección particular de Barcelona. Además, se ...Ver más
40 x 50 cm | 57 x 67 cm (cuadro con marco)
MIJARES FERNÁNDEZ Jose Maria - La Habana (Cuba) 1921 – Miami (E.U.) 2004 – Esta considerado uno de los grandes artistas de la plástica cubana y latinoamericana del siglo ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 19:50
Próxima puja: 950€
Lote 5086
JUAN SÁNCHEZ
" Mariscadoras junto al velero "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
33 x 24 cm | 47 x 38 cm (cuadro con marco)
SÁNCHEZ DELGADO, Juan.- Valencia 1934 - 1999 - Inicia su trayectoria de forma autodidacta y no cabe duda que estamos ante un pintor "realista", pero muy lejos de una prim ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 19:45
Lote 5085
JUAN SÁNCHEZ
" La siega "
33 x 20 cm | 48 x 39 cm (cuadro con marco)
SÁNCHEZ DELGADO, Juan.- Valencia 1934 - 1999 Inicia su trayectoria de forma autodidacta y no cabe duda que estamos ante un pintor "realista", pero muy lejos de una primer ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 19:40
Lote 5068
JUAN GIL GARCIA
"Bodegón frutal"
Firmado: y fechado en 1912 en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
35 x 70 cm | 53 x 87 cm (cuadro con marco)
GIL GARCIA, Juan – Madrid 1876 – La Habana 1932 - De joven se trasladó a La Habana a finales del siglo XIX, donde realizó una amplia labor pictórica, en la que predominó ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 19:35
Lote 5951
GEORG FISCHHOF - J. CLAITON
Pescadores napolitanos
Firmado: J. Claiton en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 34 cm | 67 x 45 cm (cuadro con marco)
GEORG FISCHHOF – J. CLAITON - Viena 1859 – 1914 – Fischhof inicialmente estudió arquitectura, pero luego se dedicó a la pintura y estudió en la Escuela de Artes Aplicada ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 19:30