JOSE COLL BARDOLET
Musicos popularres mallorquines
Firmado: en el ángulo inferior derecho

31 x 46 cm | 56 x 63 cm (con marco)

COLL BARDOLET, José Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 -- En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera presentación en público tuvo lugar en una colectiva en la Sala “Bigas” de Vic, y posteriormente realizó numerosas exposiciones individuales en Barcelona, Girona, Reus, Palma de Mallorca, Bruselas, Oslo, Ginebra, Zúrich, etc. Concurrió así mismo a varias Exposiciones Nacionales de Bellas Artes y a certámenes colectivos de carácter nacional e internacional. La pintura de Coll Bardolet arranca de un luminismo de clara raíz impresionista, y a ésta época pertenecen sus paisajes belgas franceses o noruegos, tamizados con cierta dosis de melancolía nórdica. Después de un período de aclimatación al brusco cambio de entorno que significó su afincamiento en las claridades mallorquinas, la paleta del pintor experimentó un cambio radical. Sus colores se encendieron y se intensificaron los contrastes. Coll Bardolet, se convirtió en uno de los intérpretes más prestigiosos del entorno geográfico y humano mallorquín. Sus temas recrean el folklore de la isla en sus danzas y la violencia alegre de sus colores, tan bellamente encendidos por el sol diáfano del mediterráneo. Han sido editados diversos libros y monografías sobre Coll Bardolet entre ellos un volumen de la colección de Maestros Actuales de La Pintura y la Escultura Catalanas, y su obra, goza hoy de un merecido prestigio, constituyendo, una de las más destacadas representaciones de la pintura española contemporánea.