LUIS AMER
Paisaje de sembrado con pueblo al fondo
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo

81 x 100 cm | 94 x 113 cm (con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 ---- Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormente amplió sus estudios en la Escuela de Arte Románico de Sant Cugat del Valles. Debuta individualmente en 1969, y en 1971 e inicia un viaje por diversas capitales europeas, donde visitará numerosos museos y completará su formación. Aparte de la Beca de la Fundación Amigó, por la Escuela Superior de Bellas Artes, Amer ha obtenido los siguientes galardones: accésit en el concurso de Pintura Joven de la sala Parés, el Primer Premio Patronato del Castillo de Montjuic, la medalla de plata del XXIX Salón de la Paz en Francia, el segundo premio del VII Concurso de Pintura de Perol, el Primer Premio 1982 y el Premio Nacional Campsa 1983 y el primer premio del Concurso de Pintura Sant Jordi de Palamós en 1984.Su obra se caracteriza por una paleta de limpios coloridos de trazo impresionista y sus cuadros son apreciados por la crítica contemporánea. Figuran obras suyas en múltiples colecciones particulares nacionales y catalanas en particular.