Lote 4050

ORIOL MUNTANE CONDOMINAS

ORIOL MUNTANE CONDOMINAS
"Peces"
Firmado: a lápiz en el ángulo inferior derecho
Aguafuerte
Medida de la huella 24 x 32 Ejemplar ÚNICO
35 x 50 cm | 43 x 58 cm (con marco)

MUNTANÉ CONDEMINAS, Oriol – Barcelona 1934 – Hijo de los también pintores Lluis Muntané y Teresa Condeminas, se formó en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. En sus inicios, trabajó como ilustrador del diario barcelonés, “El Correo Catalán”, posteriormente, viajó a Santiago de Chile y Montevideo, donde realizó en 1961 su primera exposición individual. De regreso a España, en 1964 ejerció como profesor de dibujo en la Lonja de Barcelona. Su afición por el Arte, le llevó a realizar numerosos viajes al extranjero, en los que merece destacarse, las obras que realizó durante una travesia en barco desde Inglaterra al Mar Caribe, en el Pirineo y en Marruecos. Su pintura, puede situarse entre el realismo y el expresionismo, en torno a una temática de paisaje y bodegón. Alternó la práctica al óleo, la acuarela y el grabado, realizando a partir de 1963 numerosas exposiciones en Barcelona además de participar en certámenes como el Salón de Mayo y el concurso internacional Ynglada-Guillot en 1970. Su última exposición de la que se tiene noticia tuvo lugar en la barcelonesa Galería Foga-2 en 1985.