Lote 5308

JAIME VILLANUEVA MALARET

JAIME VILLANUEVA MALARET
Lago del jardín de la Torre Meliva de Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso etiqueta titulando la obra, fechada en 1992.
48 x 70 cm | 68 x 90 cm (con marco)

VILLANUEVA MALARET, Jaime - Sant Feliu de Guixols (Girona) 1940 - Malaret, tiene su taller de pintura en el Castillo de Aro, cuya obra, data del Siglo XVIII (Bajo Ampurdán) Dispone de una gran claraboya central que le permite la entrada de luz natural, con techos altos y paredes de piedra que dan al espacio un ambiente único para la creación de sus obras. Nacido en Sant Feliu de Guixols, en el corazón de la Costa Brava, desde niño mostró aptitudes artísticas de modo que a los 12 años empezó a dibujar y pintar. A los 15 años se traslada con su familia a Barcelona y se incorpora al Instituto del Teatro de Bracelona para continuar sus estudios con el pintor y diseñador Josep Mestres Cabanes en colaboración con el gran teatro del Liceo. En 1976 decide volver a San Feliu para dedicarse por completo a la pintura. En 1979, la prestigiosa Galería Tamenaga de París, muestra interés por sus trabajos, lo que le permitirá exponer además de en París en Japón, en las ciudades de Tokio y Osaka, con lo que logra reconocimiento y resonancia internacional por su pintura a gran escala. Entre 1891 y 1990 expone sus obras en la Galería Kreisler, Galerías Dalmau y Tom Maddock situadas en el marcado del arte de Barcelona. Al mismo tiempo, expone en Pamplona, Sevilla y Valencia además de distintas ciudades alemanas y suizas. Su pintura es fresca, sin ningún tipo de maquillaje pseudo-filosófico, nacido de una necesidad interior que transmite emociones estéticas refinadas y sensibles. Su pintura está hecha para la contemplación, realizada por un artista en plena madurez que logra expresarse con gran maestría a través de sus obras.