Lote 5329

RAMON REIG COROMINAS

RAMON REIG COROMINAS
Pueblo de la Costa Brava
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela

24 x 34 cm | 43 x 53 cm (con marco)

REIG Y COROMINAS, Ramón - Manila 1903 – Figueres (Girona) 1963 – Fue profesor de dibujo al Instituto de Educación Secundaria de Burgos y de Figueres, donde tuvo de alumno, entre otros, a Salvador Dalí . Nació casualmente a Manila, pero su familia se trasladó a Figueres cuando tenía un año. Fue una persona polifacética, ya que, además de pintor, era catedrático, arquitecto, académico de diversas corporaciones, escritor y gran amante de la música. Su fama es como pintor especializado en acuarelas de paisaje. Su primera exposición fue en Figueres a la edad de 15 años donde presento varias acuarelas y óleos. En 1942 obtuvo el diploma de tercera clase de la Exposición Nacional de Bellas Artes de Barcelona, donde participó con la obra “El Canigó”. En 1944 obtuvo el primer Premio Nacional de Acuarela. A partir de este momento el éxito le fue acompañando. Sus obras fueron seleccionadas para representar España en una exposición de pintura en Londres. Fue uno de los responsables de la creación del Museo del Empordà .