Lote 5483

VICENTE SOLÉ JORBA

VICENTE SOLÉ JORBA
Almuerzo en la siega
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero

27 x 37 cm | 41 x 51 cm (con marco)

SOLÉ JORBA Vicente – Olot (Gerona) 1904 – El Brull (Barcelona) 1946 – En 1915 ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, donde cursó los estudios con notable aprovechamiento. El once de noviembre de 1.935, en el concurso convocado por la Generalitat de Cataluña , ganó la plaza de profesor de dibujo de la citada escuela que estaba vacante por la muerte del profesor Celestí Devesa , cuyo cargo tomó posesión el 1 de marzo de 1936 . Fue discípulo predilecto del notable paisajista de Olot, Ivo Pascual . Tomó parte en las exposiciones colectivas celebradas en la Sala Vayreda de Olot, y la mayor parte de las particulares las celebró, con bastante éxito en la Sala Parés, de Barcelona. Solé-Jorba fue un paisajista notabilísimo, y sus obras de pincelada segura e inquieta, quedan impregnadas de lirismo, de emoción sentimental y de belleza colorista. Sus paisajes fueron la expresión de su sensibilidad y honradez de artista. Se le puede considerar, en justicia, como uno de los mejores paisajistas olotinos y catalanes.