Lote 5557

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

ESCUELA CATALANA SIGLO XX
Santuario de Nuestra Sra. de Misericordia" REUS
Firmado: M Dotres en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

40 x 56 cm | 50 x 68 cm (con marco)

Domina en ésta obra, ante todo, la captación realista del natural del Santuario de Nuestra Sra. De Misericordia de Reus marcada con personajes en estado festivo y en movimiento real. El autor, despoja la obra de todo aditamento o elemento artificial, dado que busca, por todos los medios cromáticos, la plasmación de la poética inherente en un paisaje del natural situado a mediados del siglo XIX en que, la belleza de lo equilibrado y la emotividad de los personajes en movimiento consiguen una composición cromática sumamente bella a los ojos del espectador. La obra, ofrece una captación realista que da juego al movimiento de los personajes contrastando con la silueta del Santuario de fondo.