GERALD BRUNY
" La liberación de los esclavos haitianos"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero

61 x 91 cm | 74 x 105 cm (con marco)

GERALD BRUNY .- Puerto Príncipe (Haití) 1955 - 1986 Comenzó a pintar a la edad de dieciséis años, inspirado en el gran artista "primitivo", Montas Antoine y a menudo firmaba sus obras alternando su nombre como Bruny Gerald . Fue un pintor principalmente activo en Haití en la década de 1970, llevando a cabo varias exposiciones en la Galerie Issa, entre otros lugares. Fundamentalmente su temática se centró en motivos y acontecimientos históricos del país caribeño aunque alternativamente realizó obras de humor negro y temática dramática destacando por su refinada técnica de iluminación al clarioscuro. Emigró a los Estados Unidos a finales de los 70 o principios de los 80 donde continuó pintando y realizó diversas exposiciones en los Estados Unidos. - - - - - - - - - - - - - - - -------------------------------- . La presente obra relata la liberación de los esclavos haitianos encabezados, a caballo, por Toussaint L'Ouverture (Isla de Santo Domingo, 1743-La Cluse-et-Mijoux, Francia, 1803), líder de la independencia haitiana que logró formar parte de la oficialidad del ejército español y posteriormente dirigir el liderazgo de los esclavos en la liberación de la colonia francesa. La revolución haitiana (1791-1804) fue el primer movimiento revolucionario de América Latina​ y culminó con la abolición de la esclavitud en la colonia francesa de Saint-Domingue y la proclamación del Primer Imperio de Haití convirtiéndose en la primera república caribeña dirigida por gobernantes de color.