RAMON CUARTIELLES
"Puerto pesquero" - Blanes
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo

25 x 45 cm | 40 x 60 cm (con marco)

CUARTIELLES Ramón – Barcelona - Último cuarto del siglo XIX – Cursó estudios en la Escuela de San Fernando de Madrid . Tomó parte en la Exposición organizada en 1885 por el centro de acuarelistas de Barcelona presentando varios paisajes pintados al óleo, temática a la que preferentemente se dedicó, presentando especial atención a los temas de marinas, paisaje y también a los temas de caballería y militares. Es de destacar entre su producción el cuadro llamado “El Pastorcillo”. Figuran obras suyas en el libro de 100 años pintura de España y Portugal y en múltiples colecciones españolas y europeas.