Lote 1230

ANGEL OLIVERAS GUART

ANGEL OLIVERAS GUART
Pueblo marítimo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tela adherida a cartón

41 x 33 cm | 56 x 48 cm (con marco)

OLIVERAS GUART, Angel - Barcelona, 1889 – 1990 - Siguió la carrera consular, que pronto abandonó para dedicarse exclusivamente a la práctica de la pintura. Trasladóse a Madrid para estudiar en la Escuela Superior de Bellas Artes a fin de obtener el título de profesor, y allí recibió lecciones de los maestros Sorolla, Muñoz Degrain, Romero de Torres y otros. Viajó posteriormente por Europa, residiendo durante algunos años en París donde fue discípulo de Paul Chavas, Asier, y otros renombrados pintores. Dedicóse básicamente al paisaje, siendo considerado un gran paisajista. En la Exposición Internacional celebrada en Burdeos, sus obras fueron distinguidas por el Gran Diploma de Honor. En París y en Madrid, fue premiado con sendas Medallas de Plata. En 1926, expuso en Barcelona, en las Galerías Areñas, un conjunto de paisajes con gran éxito, de los cuales expresó todo el encanto de las ruralias francesas. Apasionado por el Greco, fue a establecerse en Toledo, donde, a su iniciativa se debe la creación del Arte Moderno Toledano. También se le debe, la creación de la Escuela de Artes y Oficios de Tárrega que organizó y dirigió algún tiempo. Gran enamorado de Aranjuez, pasaba sus temporadas de vacaciones allí, y cuyos famosos jardines pintó en varias ocasiones, destacando de entre sus telas allí realizadas: “Día Gris”, “Contraluz”, “En Otoño”, “Sol de tarde” etc. Sus exposiciones individuales fueron muchas, y siempre distinguidas por la crítica y el público. Colaboró en diversas revistas españolas y extranjeras, y escribió entre otras obras “Toledo y el Greco”. En 1927, fue nombrado académico de Bellas Artes y de Ciencias Históricas. Cuadros suyos que deben destacarse, son:”Ángelus “Toledo, “Diana Cazadora”, “Moret sur Ling” Moret, “Patio del Conde” Toledo, “Contraluz” Versalles, etc. Obras suyas figuran en los Museos de Arte Moderno de Barcelona y de Madrid, del Luxemburgo, de París, y en la Academia de Bellas Artes de Toledo. Decir finalmente, que muy poca obra de Oliveras Guart podemos encontrar en el mercado del arte, ya sea Galerías o Subastas puesto que, puede considerarse, que la mayor parte de su obra, reside, guardada entre las muchas colecciones particulares, españolas y francesas.