Pág. 1/5
Total lotes: 48
Pág. 1/5
Total lotes: 48

Lote 1016

JOSEP CUSACHS CUSACHS

Soldado con caballos
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
48,5 x 67,5 cm | 67 x 86 cm (cuadro con marco)

CUSACHS CUSACHS, Josep Montpelier (Francia) 1850 – Barcelona 1909 - Jose Cusachs, aunque nacido en Motpelier, residió casi toda su vida en Barcelona. Cursó la carre ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 18:00
Próxima puja: 800€

Lote 5988

ATRIBUIDO A J. BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS

" Vista de arrabal "
Óleo sobre lienzo.
Obra reproducida sobre el cuadro que figura en el museo
90 x 124 cm | 103 x 138 cm (cuadro con marco)

PORCAR RIPOLLÉS, Juan Bautista – Castellón de la Plana 1889 - 1974 Nació en el seno de una humilde familia de labradores. Hasta los 17 años alternó las labores agrícolas ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 17:30

Lote 3516

DOMINGO MUÑOZ CUESTA

"Lectura de la sentencia"
Firmado: en París en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Obra catalogada en el libro Cien Años de Pintura de España y Portugal Editado por Antiquaria SA -Tomo VI - Página 316
40 x 50 cm | 60 x 67 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ CUESTA, Domingo - Madrid, 1850 – 1935 - Realizó sus estudios en la Escuela de San Fernando con Francisco Domingo, concluidos los cuales empezó a colaborar con sus ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 17:30

Lote 1015

LUIS GRANER ARRUFÍ

Niñas con farol
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Las hijas del autor.
54 x 70 cm | 74 x 90 cm (cuadro con marco)

GRANER ARRUFÍ , Lluis.- Barcelona1863 - 1929 -- Fue discípulo de Benito Mercadé en la Escuela de Bellas Artes, donde cursó estudios. En 1886, marcha a París, pensio ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 17:00
Próxima puja: 800€

Lote 1196

Lidia
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
´Óleo sobre lienzo
Titulado, fechado y rubricado en Honfleur. Diversas etiquetas de la Sala CHRISTIE´S de Londres en el reverso
47 x 40 cm | 71 x 63 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA Emilio. -Barcelona, 1911 – Sitges - París 1975 - Maestro catalán de la Escuela de París, recordado por sus magníficas escenas realistas. Emilio Grau Sala fue pinto ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 16:50
Próxima puja: 800€

Lote 804

RAMON SANVICENS MARFULL

Arribas y Sanvicens
61 x 46, 5 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)

SANVICENS MARFULL .- Ramon Barcelona 1917 .- 1987 - Cursó sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona , donde obtuvo una beca. Fue discípulo del ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 16:35

Lote 5955

MARIANO OBIOLS DELGADO

"Romeria"
Óleo sobre tabla
16 x 23 cm | 33 x 40 cm (cuadro con marco)

OBIOLS DELGADO, Mariano - Barcelona 1860 - 1911 -- Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figuras. Traslad ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 16:30

Lote 5378

ANTONIO GUIJARRO GUTIERREZ

"Bodegón frutal"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 56 x 66 cm (cuadro con marco)

GUIJARRO GUTIERREZ, Antonio - Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real) 1923 – 2011 - . En Ciudad Real inició estudios de Arte en la Escuela de Artes y Oficios con el profeso ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 16:00

Lote 321654990

FRANCISCO GIMENO ARASA

Paisaje con pastor y rebaño
Firmado: en la parte inferior derecha y rubricado en el reverso
La obra procede de colección particular,
40 x 65 cm | 64 x 87 cm (cuadro con marco)

GIMENO ARASA Francisco - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan sobretodo sus autorretratos, que lo sitúan en un lugar de ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 19:20
Próxima puja: 550€

Lote 5843

BARTOLOMÉ MONGRELL

"Dos jóvenes con aves de corral"
Gouache sobre cartón
22 x 20 cm | 35 x 35 cm (cuadro con marco)

MONGRELL MUÑOZ, Bartolomé – Valencia – 1882 – 1938 – Inició su formación artística juntamente con su primo José Mongrell Torrent, discípulos ambos de Sorolla y de Pinaz ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 19:15

Pág. 1/5
Total lotes: 48
Pág. 1/5
Total lotes: 48