Lote 4924

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX - XX

Bodegón frutal.
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo.

63 x 90 cm | 77 x 104 cm (con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX - XX Bodegón resuelto con técnica precisa, siguiendo los patrones estilísticos de la escuela flamenca, buscando variedad de calidades, texturas, veladuras y transparencias concluyendo con la exaltación de la jugosidad de las frutas. Domina en ésta obra, ante todo, la captación realista del natural, despojada a la vez de todo aditamento o elemento artificial, dado que el pintor busca, por todos los medios cromáticos, la plasmación de la poética inherente al presente cotidiano, la belleza de lo equilibrado y la emotividad del contenido. Como es corriente entre los pintores de finales del XIX, la representación de las frutas, combina naturalismo lumínico y cromático con una atención al detalle, casi de ilustración botánica, un rasgo que vemos también en las representaciones florales Art Nouveau y en muchas decoraciones de porcelana y cerámica contemporáneas.