TOMÁS C. PÉREZ
" Arboleda junto a un camino "
Firmado: C Tomás en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo adherido a cartón.

36 x 28 cm | 50 x 42 cm (con marco)

TOMÁS C. PEREZ MARTINEZ .- Villanueva de Cameros ( Logroño )1912 - Barcelona 1992 Pintor de origen riojano y tradición postimpresionista catalana que realizó una profusa actividad pictórica en Barcelona, donde residió, a lo largo de toda su vida. En el año 1944 expone individualmente en Barcelona en la Casa del Libro, tomando parte el mismo año en la Nacional celebrada en Barcelona. En el año 1947 expone en la Sala Rovira y en 1951 presenta un selecto conjunto de sus paisajes en las barcelonesas Galerías Argos. Fue un claro exponente y representante de los paisajes catalanes de las regiones del interior y discípulo del pintor Felix Mestres. Acostumbraba a firmar sus obras C. Tomás y podemos enmarcarlo dentro de la corriente paisajística catalana y mallorquina de finales del siglo XIX, según la escuela de Mir y Anglada. Así, vemos en su obra un tratamiento puramente cromático y lumínico del paisaje, que deja a un lado la descripción minuciosa del modelo real para plasmar una impresión de la naturaleza, una imagen puramente visual y netamente plástica, en la que la pincelada suelta y precisa configura formas y espacios a base de la yuxtaposición de colores. Así, las formas se desdibujan y devienen pura mancha expresiva y real envuelta por la masa, la luz, trabajada y pensada, adquiere un renovado protagonismo, y la naturaleza cobra una dimensión atmosférica mostrándonos bellos paisajes. Además de su carrera pictórica, realizó obras de arte en vidrieras y cerámicas y fue profesor de la Escuela Superior de Bellas Artes de San Jordi en Barcelona.