JOSE MIRALLES
"Escena de interior"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

65 x 45 cm | 86 x 65 cm (con marco)

MIRALLES DARMANIN , José – Vall D´UXÓ (Castellón) 1850 – 1900 - Se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde fue especialmente influido por Francisco Domingo. Especializado en temas militares y costumbristas, completó su formación en Roma y París, ciudad ésta última en la que se estableció con su hermano; allí trabajó para el destacado marchante Adolphe Goupil, y se dedicó a la pintura de obras costumbristas de pequeño formato, a las que incorporaba con frecuencia figuras de soldados militares y mosqueteros. Jose Miralles representa en este lienzo un soldado con inmensa barba blanca vestido con atuendo de mosquetero sentado en un interior y una jarra de vino sobre la mesa. La indefinición del fondo es un recurso utilizado por el autor para fijar la atención sobre la figura protagonista, muy definida y directamente iluminada por una luz invisible en el interior. Destaca formalmente la pureza en el dibujo y la delicadeza de la pincelada, suelta y densa configurando formas y volúmenes mediante un suave colorido.