ZACHARIE BATON
Camino en el bosque
Firmado: y fechado en 1886 en el lado inferior derecho
Óleo sobre lienzo

35 x 25 cm | 42 x 32 cm (con marco)

ZACHARIE BATON – Arras (Francia) 1851 – 1925 – Hermano del pintor Ernest Baton. Estudió en la Academia “Juliana” con Gustave Boulanger y Jules Lefevre. Se dedicó especialmente al paisaje bretón. Miembro de la Unión Artística de Pas de Calais y de la Sociedad de amigos de las Artes de Douai. Expuso en el Salón de París del año 1883 además de en diversas exposiciones publicas. Obras suyas figuran en el Museo de Bellas Artes de Marsella y en el Museo de Arras, su ciudad natal, donde figuran varias de sus obras.