Lote 672

JOSE MIRALLES DARMANIN

JOSE MIRALLES DARMANIN
Orgía
Firmado: y fechado en 1879 en el ángulo inferior derecho.
lápiz graso sobre papel.
Esta obra esta firmada y titulada "Orgía" y lleva sello de testamentaría de José Miralles. El dibujo, esta relacionado con la obra del mismo nombre y citada en el libro " Galería Biográfica de Artistas Españoles" del siglo XIX de Manuel Osorio y Bernard.
19 x 34 cm | 41 x 56 cm (con marco)

MIRALLES DARMANIN , José – Vall D´uixo (Castellón) 1850 – 1900 Hermano de Enrique Miralles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde fue especialmente influido por Francisco Domingo. Especializado en temas militares y costumbristas, completó su formación en Roma y París, ciudad ésta última en la que se estableció con su hermano; allí trabajó para el destacado marchante Adolphe Goupil, y se dedicó a la pintura de obras costumbristas de pequeño formato, a las que incorporaba con frecuencia figuras de soldados militares y mosqueteros.