Lote 6108

ESCUELA VENECIANA SIGLO XVIII - SEGUIDOR DE TICIANO

La Virgen con el Niño acompañados de los Santos Esteban, Jerónimo y Mauricio

Óleo sobre lienzo reentelado

26 x 34 cm | 31 x 40 cm (con marco)

Tiziano fue uno de los mejores exponentes de la Escuela Veneciana renacentista. Fue discípulo de Giorgione, con quien colaboró en la decoración del Fondaco dei Tedeschi.. Por la influencia de Miguel Ángel y Rafael, mostró tendencia hacia el monumentalismo, con el que pudo desarrollar su temperamento dramático y grandilocuente. Destacó especialmente en los retratos —fue el principal retratista de Carlos I de España—, representados generalmente de media figura con las manos visibles, siempre con pequeñas variantes para crear retratos únicos. En los años 1540 fue evolucionando hacia el manierismo y empezó a basar sus composiciones más en el dibujo que en el color, con tendencia al claroscuro y al uso del escorzo en las composiciones, interesándose cada vez más por los efectos lumínicos y el esfumado de los contornos. La obra que presentamos es claro exponente de su técnica, heredada por algunos de sus seguidores entre los siglos XVII y XVIII .