Lote 2998

GEORGE BERNARD O´NEILL

GEORGE BERNARD O´NEILL
"La lectura con el nieto"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
En el reverso etiqueta de EATON GALLERY de Londres.
22 x 20 cm | 37 x 34 cm (con marco)

GEORGE BERNARD O´NEILL – Dublín 1828 – Londres 1917 - Nacido en Irlanda, se trasladó con su familia a Inglaterra el año 1837. Fue a la escuela en Woolwich e ingresó en la Royal Academy Schools el año 1847. Poco a poco, fue ganando una reputación como pintor de escenas narrativas costumbristas y demostró un gran conocimiento sobre los maestros antiguos. O´Neill trabó una gran amistad con Thomas Webster y Daniel Hardy, con éste último llegaron a pintar cuadros conjuntamente. O´Neill se especializó en pintar escenas de la vida rural inglesa y temas virtuosos, inocentes y en ocasiones temas cómicos pintando temas de pequeño formato obteniendo un gran éxito entre la clase media inglesa. Cuando sus éxitos llegaron a lo más alto fue en la década de los años 1860 – 1870, cuando sus cuadros eran adquiridos con entusiasmo por los industriales de Midiands y por los empresarios de distintas regiones industriales del país. El cuadro que obtuvo un gran éxito entre el publico, fue su obra “Opinión pública” que se mostró en la Royal Academy den 1863. A partir de la década de los setenta, vivió en Londres participando de la vida artística de la capital, donde tuvo gran amistad con los pintores afamados de la época, entre ellos, George Henry Boughton y James McNeill Whistler que le promocionaron entre el público y los marchantes de la capital. Las pinturas realizadas por O¨Neill sobre los niños podemos observarlos en el contexto de las novelas de Dickens, como parte de los movimientos sociales de la época. Obras suyas figuran en diversos museos europeos y múltiples colecciones particulares.