Lote 3879

ESCUELA INGLESA SIGLO XIX

ESCUELA INGLESA SIGLO XIX
"Marina"
Firmado: Arthur Sullivan en el ángulo inferior derecho
Acuarela gouache sobre papel cartulina

17 x 25 cm | 34 x 41 cm (con marco)

Con el fin de ilustrar esta obra nos referimos al largo periodo conocido como época victoriana 1837-1901 por utilizar también la etiqueta pintura victoriana. En él, además de presenciarse el final de las carreras de los extraordinarios paisajistas Joseph Mallord William Turner y John Constable desarrolladas en el primer tercio del XIX e identificadas, genéricamente, con la etiqueta de la pintura romántica, se asistió al inicio de diversos movimientos que cuestionaban la tradición academicista: la hermandad pre-rafaelita y los arts and crafts. El autor de ésta obra firmada Arthur Sullivan nos presenta en esta acuarela una magnífica marina donde predominan los tonos rojizos combinados con las diversas tonalidades de grises del mar y del cielo que nos hacen llegar dentro de inaudítos colores a un paisaje marino de forma romántica a la manera, el estilo y la maestría del gran pintor J. Constable