Lote 5323

ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XIX

"Paisaje"

Óleo sobre lienzo pegado a cristal bombé

35 x 43 cm | 47 x 54 cm (con marco)

En un Siglo de exaltación nacionalista en Europa, los autores del Siglo XX, volvieron su mirada a los Siglos XVIII y XIX del centro de Europa, recuperando de sus antecesores el protagonismo del paisaje, un paisaje que retrataban del natural y ahora era real. El aspecto más innovador de la Escuela de La Haya, al igual que hiciera con anterioridad en Francia la Escuela de Barbizón, fue que los pintores contemplaban el paisaje desde una perspectiva humana, omitiendo cualquier elemento narrativo. Las obras realizadas por sus sucesores, se enriquecen con la frescura de la luz y del color sin olvidar el sentido de la perspectiva, a la manera de los grandes impresionistas del XIX-XX