Lote 5375

FERNANDO MARTÍNEZ CHECA

FERNANDO MARTÍNEZ CHECA
Paisaje rural
Firmado: titulado y fechado 1899 en la parte inferior
Óleo sobre tabla

25 x 17 cm | 40 x 30 cm (con marco)

MARTINEZ CHECA, Fernando – Requena (Valencia) 1858 – Baeza (Jaén) 1933 Fue discípulo de Muñoz Degrain y de Antonio Sala Francés, estudió en la Escuela de Bellas Artes de Madrid. Pintor de paisajes, floreros y bodegones, se creó una excelente reputación como crítico de arte, profesor y conferenciante, fue el fundador de las Escuelas de Artes e industrias de Castellón y de Requena, viajó por Francia Portugal, Marruecos e Italia, donde fue pensionado por el gobierno español. Fue condecorado con la Cruz de la Orden Civil de Alfonso XII, obteniendo otros galardones nacionales y extranjeros. Académico correspondiente de la Real Academia de San Fernando desde 1908, permaneció en Huelva como profesor de dibujo desde 1898 hasta 1907. Aficionado a la temática de la acuarela, se le considera como un excelente acuarelista, formando parte del grupo de artistas aglutinados en torno a los ensoñadores paisajes de Alcalá de Guadaira (Sevilla). En el Museo Provincial de Huelva, podemos contemplar su famoso cuadro “Huelva desde la Isla de Saltés” fechado en 1902 o “Baños flotantes en la ría de Huelva” fechado en 1897, junto a otros de su pincel, que conforman una serie iconográficamente hablando, de pintura costumbrista sobre los exteriores de Huelva a finales del Siglo XIX y finales del XX cuyo interés radica en que sirven de modo de registro fotográfico para conocer la ciudad de la época. Checa utiliza en toda su obra, largas pinceladas y otras más cortas de gran profusión cromática, predominando los azules, blancos, ocres y tierras que conservan la pureza expresiva de una visión directa del natural a través del paisaje las naturalezas muertas como sus floreros o sus bodegones de forma idealizada y romántica. Podemos contemplar obras suyas, a parte del Museo Provincial de Huelva, en el Museo de Bellas Artes de Córdoba y en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.