Lote 1190

GILI ROIG, Baldomero

GILI ROIG, Baldomero
Claustro de la Catedral de Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior derecho

51 x 41 cm | 66 x 56 cm (con marco)

GILI ROIG, Baldomer - Lérida 1873 – Barcelona 1927 -- Residía con su familia en Irún, y a sus catorce años realizó sus primeros estudios de arte pictórico con el pintor marinista, José Solís, Poco tiempo después se trasladó a Barcelona, e ingresó en la escuela de Bellas Artes de La Lonja, completando más tarde sus estudios en Madrid y en Munich. Expuso en su ciudad natal, y la Diputación Provincial, lo pensionó a Italia, donde en Frascati, pintó lienzos que le dieron gran fama. De regreso a Barcelona, viajó por España; estuvo en Andorra, en Galicia y en el País Vasco de donde trajo interesantes estudios que reflejaban el carácter y el ambiente de aquellos paisajes. Expuso repetidas veces desde el año 1896, en Barcelona y en Madrid, siendo premiado en ambas capitales con varias medallas. Cultivó la pintura de género y el anecdotismo, sin dejar de rendir fervoroso culto del natural, tanto en la figura como en el paisaje, complemento obligado de los temas que elegía. Produjo mucho e ilustró innumerables publicaciones. A principios del Siglo XX, colaboró con el seminario barcelonés “L´Esquella de la Torratxa”, donde firmaba con el seudónimo “Alegret”. Estaba en posesión de un buen número de recompensas que le fueron concedidas en las exposiciones en las cuales sobresalió. En 1924, realizó un viaje a la República Argentina, donde obtuvo señalados triunfos artísticos. Fue el autor de las ilustraciones del Misal Romano que publicó la Editorial Litúrgica Española, y de las pinturas al fresco de la capilla del palacio de la duquesa de Sevillano, en la ciudad de Guadalajara. Diversas veces ejerció la presidencia de la sección de pintura del círculo artístico de Barcelona. Ejerció también la pedagogía artística en dicha ciudad. Cuando falleció, estaba preparando una exposición de obras suyas en Nueva York. Obras suyas, figuran en los Museos de Arte Moderno de Barcelona y Madrid.