ANGEL GIMENO GIL
"Paisaje"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

56 x 46 cm | 66 x 56 cm (con marco)

GIMENO GIL, Angel – Alcanar (Tarragona) 1911 – Barcelona 1959 - Desde su pueblo natal, muy joven se trasladó a Barcelona donde fue discípulo de Félix Mestres en la Llotja, más tarde Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Trabajó en los decorados cinematográficos que se hacían en los estudios Orphea de la Ciudad Condal junto con Ramón Martí, Salvador Ortiga y Antoni Clavé con quienes le unió una perenne amistad. Hizo su primera exposición individual en la barcelonesa Sala Barcino el año 1936 y posteriormente la segunda en 1939 en las Galerías Layetanas, pasando luego a exponer habitualmente en La Pinacoteca desde 1940 a 1952. Así mismo expone también en el Centro de Comercio de Tortosa y en la Sala Prat de Valencia en 1949. Participó en el primer Salón de los Independientes en el año 1936 y en 1949 en el Salón de Tardor y en el año 1942 participa en la Exposición Nacional celebrada en Barcelona. Hay obras suyas en el fondo de arte de la Generalitat de Catalunya y en importantes colecciones de Catalunya, el País Valenciano y Euskadi. A su fallecimiento a los 48 años de edad se celebró una importante exposición antológica en su memoria en el Real Cercle Artístic de la ciudad de Barcelona.