Lote 5717

SEGUIDOR DE MARIANO BERTUCHI

SEGUIDOR DE MARIANO BERTUCHI
" Zoco árabe "
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

31 x 45 cm | 40 x 52 cm (con marco)

BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 - Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el título de Socio de Honor del Liceo Artístico. En 1900 expone en el Circulo de Bellas Artes de Madrid, siendo discípulo en sus inicios del gran paisajista José Larrocha, poco tiempo después completaría sus estudios en la escuela madrileña de Bellas Artes de San Fernando, con Antonio Muñoz Degrain de profesor. Por aquellos años, muchos periodistas, fotógrafos, y también pintores, acompañaron a las fuerzas militares españolas en la impopular guerra de Marruecos, uno de ellos, fue Bertuchi que ya gozaba de fama como ilustrador, después de repetidos viajes establece su residencia permanente en aquel país y llega a convertirse en el pintor oficial del Marruecos español del siglo XX. En 1928, el pintor es nombrado inspector jefe de los servicios de Bellas Artes del protectorado; era tanto el prestigio de que disfrutaba Bertuchi, que a la hora de buscar motivos para ilustrar ediciones de sellos se fijarían en su obra. No podemos dejar de mencionar, como un aspecto curioso y poco conocido de su obra, la fama que alcanzó pintando temas taurinos que al igual que sus típicas escenas marroquíes, también fueron reproducidos en tarjetas postales. Hay que decir, que Bertuchi, es considerado como uno de los pintores que creó escuela ya que además de fundar varias instituciones dedicadas al aprendizaje de las Bellas Artes, también se dedicó a la docencia, y son muchos los pintores españoles y marroquíes que se consideran discípulos suyos.